1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Лекарственные растения
  4. ТОП-11 лекарственных растений для борьбы с простудой

ТОП-11 лекарственных растений для борьбы с простудой

Рейтинг

Простуда… Как много в этом слове родного и близкого! Шутки шутками, но с тривиальными ОРВИ ежегодно встречаются и взрослые, и дети. И чего только не прописывают педиатры и терапевты от элементарной простуды! Некоторые доктора умудряются даже назначать антибиотики, будто бы забывая о том, что эти препараты убивают бактерии и совершенно никак не влияют на вирусы. А ведь именно активность последних является причиной возникновения острой респираторной вирусной инфекции!

Всё гениальное, тем временем, просто, и лучшими средствами от простуды оказываются не дорогостоящие таблетки, порошки с лимонным вкусом и иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Действенней всего помогают при гриппе и простуде представители флоры, травы и цветы — те самые, которые растут у наших ног: на лугах, в лесах и на дачных клумбах.

Шалфей лекарственный

Растение шалфей является чуть ли не самым известным противовирусным средством в растительном мире. Давайте выясним, на что способна эта ароматная трава.

Ситуации, в которых поможет шалфей:

  • высушит слизистые, если отхождение мокроты настолько активное и обильное, что больному сложно дышать и разговаривать;
  • уменьшит отечность слизистых оболочек;
  • восстановит функцию носа: благодаря снижению отечности слизистой этого органа, дышать больному станет значительно легче;
  • снизит давление внутри черепа, если у гриппующего пациента развился такой симптом заболевания как лихорадка.

Чай из шалфея

  1. Берем 30 г растительного сырья.
  2. Заливаем 0,5 л кипятка.
  3. Настаиваем ⅙ часа.
  4. Процеживаем.
  5. Принимаем по 100 мл перед каждым приемом пищи в течение недели.
Доказано, что чай на основе шалфея помогает бороться не только с гриппом и простудой. Он способствует стабилизации пищеварительной системы, снижает риск появления метеоризма и ускоряет метаболические процессы.

Шалфей лекарственный

Эхинацея пурпурная

Ученые доказали, что препараты на основе эхинацеи стимулируют выработку клеток иммунной системы. Однако последующие исследования расставили ясность в этом вопросе. Оказалось, что если, к примеру, при болезнях желудка и кишечника это действительно эффективным образом влияет на организм, то при гриппе иммунная активность, обеспеченная эхинацеей, совершенно бесполезна. Ряд ученых полагают, что при простуде и гриппе эхинацея влияет на организм точно так же, как это делает плацебо. Однако наши прадеды считали это растение чуть ли не самым главным борцом с вирусными недугами. При желании попробовать побороть простуду с помощью эхинацеи можете и вы. В конце концов, силу мысли еще никто не отменял.

Настой на основе эхинацеи

  1. Берем три столовых ложки измельченного натурального сырья.
  2. Заливаем 600 мл кипятка и настаиваем в термосе.
  3. Спустя час-два процеживаем жидкость, добавляем немного меда и пьем в качестве альтернативы обычному чаю два-три раза в сутки.

Эхинацея пурпурная

Мелисса лекарственная

Если в мире и есть самое ароматное лекарство, то оно совершенно точно приготовлено из мелиссы. Чай, созданный на основе этого растения, успокаивает и расслабляет организм пациента. А ведь это один из главных шагов на пути к выздоровлению. Мелиссу рекомендуют заваривать кипятком и пить вместо чая. Настолько часто, насколько следует пить жидкость при простуде и гриппе.

Приготовить отвар очень просто. Для этого достаточно взять пару свежих веточек или две-три ложки сушеных листьев, залить стаканом кипятка и дождаться, пока отвар остынет до температуры 40 градусов.

При желании в напиток можно добавить мед или корицу. Или и то, и другое. Получится не только здорово, но и вкусно.

Мелисса лекарственная

Настурция

О полезных свойствах настурции — резидента дачных клумб и городских скверов — можно говорить довольно долго:

  • она обладает бактерицидным воздействием;
  • расширяет сосуды;
  • локализуется воспалительный процесс;
  • имеет противогрибковое свойство;
  • способствует выведению слизи из органов дыхания.

Настой при простуде и легочных заболеваниях

  1. Берем столовую ложку сухого сырья из листьев настурции.
  2. Заливаем сырье 200 мл крутого кипятка.
  3. Оставляем на 30 минут.
  4. Спустя указанное количество времени процеживаем препарат.
  5. Принимаем по ⅓ стакана три раза в сутки.

Настурция

Бузина черная

Цветки бузины помогают организму больного легче переносить стресс, связанный с простудным недугом. Они оказывают общеукрепляющее воздействие на центральную нервную систему, поддерживают организм в тонусе и снимают усталость, которая при простуде и гриппе часто является тотальной.

Бузинный настой

  1. Берем три столовых ложки цветков бузины черной.
  2. Заливаем 500 мл кипятка.
  3. Настаиваем пару часов.
  4. Процеживаем и принимаем по ¼ стакана четыре раза в сутки в течение пяти дней.
Самым эффективным настой цветков бузины считается в том случае, если пациент страдает бронхитом, плевритом, трахеитом или подобными заболеваниями. Препарат мягко снимает воспаление и способствует скорейшему выздоровлению.

Бузина черная

Ромашка

Главные свойства, которыми обладает лекарственная ромашка в свете наших сегодняшних обсуждений, — это общеукрепляющее и потогонное. Кроме того препараты на основе растения снимают боль и оказывают противовоспалительный эффект.

Отвар для полоскания горла

  1. Берем столовую ложку ромашковых цветков.
  2. Заливаем стаканом кипятка.
  3. Настаиваем около получаса.
  4. Процеживаем и ждем остывания жидкости.
  5. Используем для полоскания и попутного обеззараживания гортани.
  6. Полощем четыре-пять раз в сутки.
Если у вас сильный насморк, налейте в блюдце немного кипятка, добавьте туда несколько капель ромашкового масла — и подышите над этой жидкостью минуты три-четыре.

Ромашка

Алтей лекарственный

Экстракт, который содержится в корешках алтея лекарственного, — это настоящее спасение для слизистых оболочек, которые переживают при гриппе и ОРВИ серьезные нападки со стороны вирусов. Вещества, содержащиеся в растение, снимают воспаление со слизистых и способствуют активному выведению мокроты из органов дыхания.

Рецепт домашнего сиропа от кашля

  1. Берем одну часть воды.
  2. Добавляем в нее две части сахарного песка и готовим сироп на медленном огне.
  3. Как только сироп хорошенько прокипит, вводим в его состав четыре части экстракта алтея лекарственного.
  4. Принимаем по половине стакана трижды в сутки.
Экстракт алтея не обязательно добывать в домашних условиях. Его можно приобрести в аптеке. Там же можно купить готовые так называемые грудные сборы, которые стимулируют отхождение слизи из бронхов.

Алтей лекарственный

Подорожник

Культура подорожник — настоящий спаситель почек. Именно это растение защищает важнейший орган от осложнений, которые могут обрушиться на него после перенесенного гриппа. Кроме этого лекарства на основе подорожника (хоть натуральные, приготовленные в домашних условиях, хоть магазинные, принесенные из аптеки) обволакивают слизистые оболочки и защищают их от дополнительных повреждений и повторного оседания на них болезнетворных вирусов.

Подорожник — эффективное средство, которое может справиться с течью из носа. Для того чтобы ликвидировать простуду на корню, приготовьте настой на основе этого растения. И принимайте так, как указано в рецепте. Но не забудьте проконсультироваться со своим терапевтом, ведь любое самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Настой подорожника

  1. Берем четыре ложки измельченных листочков растения.
  2. Заливаем сырье двумя стаканами хорошо горячей воды (не кипятка).
  3. Настаиваем примерно 120 минут.
  4. Принимаем по две столовых ложки в сутки в течение семи дней для закрепления результата.
Сироп на основе подорожника, который можно приобрести в аптеке, мягко очищает бронхи от мокроты и выводит слизь из организма при кашле.

Подорожник

Имбирь

Имбирь — универсальное противопростудное средство, которое может похвастаться множеством полезных свойств.

  • Препараты на основе имбиря являются потогонными.
  • Продукт легко выводит мокроту, если у ребенка или взрослого развился сильный или не очень кашель.
  • Имбирный корень укрепляющим образом влияет на кровеносные сосуды. Это свойство имбиря является особенно важным и нужным для тех, кто страдает болезнями сердца. Дело в том, что при повышении температуры тела у тех, кто находится в зоне риска, развивается тахикардия. Увеличение частоты сердечных сокращений сильно изнашивает сосуды и истончает внутреннюю поверхность их стенок.

Имбирь обладает общетонизирующим воздействием на организм. Поэтому напитки на основе имбиря не рекомендуют пить перед сном. Лучшее время для их употребления — утро или полдень, когда активизация сил человеческого тела только на руку его обладателю.

Рецепт имбирно-цитрусового чая

  1. Берем 3 см корня имбиря и натираем его на мелкой терке или нарезаем слайсами.
  2. Снимаем цедру с одного лимона.
  3. Из мякоти цитрусового плода выдавливаем сок.
  4. Высыпаем измельченный имбирь в термос и заливаем 300 мл кипятка.
  5. Закрываем термос крышкой на час-полтора.
  6. Открываем сосуд, добавляем в остывший чай процеженный лимонный сок и цедру.
  7. Настаиваем еще около получаса.
  8. Выливаем в кружку, добавляем меда и пьем.
Обратите внимание: в связи с тем, что препараты на основе имбиря провоцируют обильное потоотделение, их нельзя выпивать, если в организме недостаточно жидкости. В противном случае больному не просто будет нечем потеть — он потеряет даже тот мизер жидкости, который еще остался в его организме. Поэтому перед употреблением имбирного чая нужно хорошенько “напоить” недомогающее тело.

Имбирь

Плющ

Плющ обыкновенный — отличное средство от кашля у детей и взрослых. Он щадящим образом влияет на состояние слизистых органов дыхания и стимулирует активное отхождение мокроты. Сперва растительные экстракты плюща разжижают слизь, после чего мягко выводят ее из организма. Плющ хорошо помогает тогда, когда приступы кашля “дерут” горло. Препараты на основе этого представителя флоры противопоказаны только людям с индивидуальной непереносимостью компонентов.

Настой на основе плюща

  1. Берем половину чайной ложки сухих и предварительно измельченных листьев растения.
  2. Смешиваем с 200 мл воды, которая была предварительно доведена до кипения, а после успела остыть до комнатной температуры.
  3. Даем смеси настояться час-два.
  4. При помощи сита “отделяем” жидкий компонент от нежидкого.
  5. Принимаем вместо аптечного отхаркивающего препарата по полстакана четыре раза каждые 24 часа.
Абхазские врачи нетрадиционной медицины используют для лечения и плоды плюща. С их помощью лекари вызывают у пациента рвоту и борются с кишечной непроходимостью.

Плющ

Репчатый лук

Лук — еще одно распространенное средство, которое активно применяют при сезонных атаках вирусных заболеваний. Найти одну-две головки лука можно на любой дачной грядке. Казалось бы, такой простой и распространенный овощ — а сколько в нем витаминов, фитонцидов и эфирных масел! Итак, коротко о том, на что способен репчатый лук при ОРВИ:

  • играет роль мощнейшего антиоксиданта;
  • заживляет ранки на слизистых оболочках;
  • уничтожает патогенную флору в желудочной полости;
  • лук в качестве профилактического средства способен повышать защитные силы организма и усиливать сопротивляемость болезнетворным вирусам.

В народной медицине распространено применение медово-лукового лекарства, приготовить которое можно в домашних условиях.

Препарат для полоскания горла и закапывания носа

  1. Берем среднюю по размерам луковицу, крошим ее на мелкие кубики и заливаем стаканом теплой воды.
  2. Добавляем пять капель йода.
  3. Туда же отправляем чайную ложку меда.
  4. Настаиваем час, процеживаем и используем в качестве препарата для полоскания горла и промывания слизистых носа.
Фитонцидами лука, способными обезвредить болезнетворные бактерии, можно насытить воздух в комнате, где спит пациент. Для этого достаточно разрезать несколько луковиц на четвертинки и разложить на горизонтальных поверхностях. По мере увядания луковых элементов их нужно заменять на новые, свежие овощи.

ЛУК

Готовим чай против простуды

Приготовить противовирусный чай очень просто. Достаточно взять щепотку-другую травы, залить ее 300 мл крутого кипятка, дать настояться минут 15-20 — и спокойно выпить теплое питье, не обжигая горло. Ниже вы найдете рекомендации касаемо того, сколько щепоток того или иного растения нужно взять для приготовления целебного напитка.

  • Липа — четыре;
  • душица — две;
  • шалфей — две;
  • подорожник — три;
  • багульник — одну;
  • имбирь — одну;
  • плоды шиповника — две;
  • цветы бузины — две;
  • зверобой — одну.

Если вы хотите приготовить настой календулы или липы, лекарственного сырья первого растения нужно взять две щепотки, а липового сырья — три.

И помните: пить жидкости во время простуды нужно достаточно много, так как потребности организма в питье существенно возрастают. А температура жидкости, в отличие от знакомых нам с детства стереотипов, должна быть не более 40 градусов. Идеальный вариант — когда температура питья равна температуре вашего тела. Это значит, что организму не придется расходовать силы на то, чтобы остудить чай или нагреть его до усваиваемого уровня.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как раз сейчас сезон простуды. Взяла на заметку! Спасибо!

1 Ответить Написать

Имбирно - лимонным чаем остановила развитие простуды, действительно работает, спасибо за рецепты.

1 Ответить Написать

У нас всегда калина была первым лекарством от простуду, теперь буду пробовать ваши рецепты.

1 Ответить Написать

толково, буду знать

1 Ответить Написать

много полезной информации спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация