1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Я очень люблю орхидеи потому, что они безумно красивые

Я очень люблю орхидеи потому, что они безумно красивые

Рейтинг

Орхидеи символизируют экзотическую и редкую красоту. Ее романтическая элегантность может сохраняться годами, если о ней правильно заботиться. И это еще одна возможность для любителей орхидей использовать эти самые экзотические растения в случае, когда надо сказать о любви.

Самый редкий вид орхидей

Семейство орхидных – это одно из самых крупных семейств лепестковых растений. На сегодняшний день насчитывается более 26 000 разновидностей, но некоторые из них, к сожалению, признаны исчезающими, в природе редко встречаются.

Орхидея-призрак -была обнаружена в Великобритании в 1954 году. Их в природе видели всего лишь 11 раз. По этой причине призрак относят к одному из самых редких цветов мира.

Орхидея-призрак

Орхидеи: что необходимо сделать весной

Сразу хочу отметить, что в моей коллекции только орхидеи фаленопсис, и речь пойдёт только о них.

У фаленопсисов нет ярко выраженного периода покоя, поэтому весна сама по себе не сильно для них заметна, конечно, увеличивается световой день, чаще выходит солнце, и орхидеи охотнее начинают растить корни, могут появляться новые листики, некоторые могут выпустить цветоносы, хотя период цветения все-таки зима, а цветоносы появляются массово, при правильном уходе, в сентябре-октябре.

Весной уход остаётся прежним, ближе к лету уменьшается интервал между поливами, так как влаги требуется больше из-за увеличения температуры.

Специальных условий у меня нет, орхидеи живут в обычной комнате, с центральным отоплением зимой, летом с повышенной температурой.

Когда пора пересаживать фаленопсис

Я стараюсь пересадить сразу после покупки, так мне спокойнее. Проверяю состояние корней, наличие торфяного стаканчика у основания, из-за которого могут загнивать корни и шейка, что ещё страшнее. Так же нежелательные насекомые которых вы можете принести с новой покупкой, и заразить свою коллекцию. У меня такое случалось однажды, теперь я очень внимательна к этому, и если сразу нет времени пересадить, либо не всё есть для пересадки, орхидею всегда отставляю подальше от остальных.

Так же пересадку желательно провести для орхидеи, которая переросла, у неё оголилась шея, много воздушных корней, если орхидея наклонена и почти вываливается из кашпо/горшка, если увядают листья, желтеют странным образом, не от кончика к основанию, а наоборот, всё это может сигнализировать о проблемах, которые решить без пересадки невозможно.

Как долго цветет фаленопсис

В среднем цветение длится 2-4 месяца, зависит от сорта, от здоровья растения, его возраста, ухода во время цветения. Фаленопсисы могут доращивать цветоносы, образуются новые бутоны и цветение не прекращается. Важно не удобрять цветущие орхидеи, они могут сбросить цветы в один день, однажды у меня такое случилось, это было давно, но я запомнила это навсегда.

Что делать с цветоносом после цветения, как ухаживать за фаленопсисом после цветения?

Когда опадает последний цветок, я не жду, когда цветонос начнёт желтеть или сохнуть, с последним цветком, я укорачиваю цветонос над второй почкой снизу. Если со временем он начинает желтеть, сразу срезаю почти у основания. Так делаю я, кто-то вообще не обрезает и не удаляет цветоносы, кто-то удалят полностью из эстетических соображений. Я ничего не имею против боковых цветоносов из пробудившихся почек, растут они, как правило, быстрее и зацветают тоже быстрее, и отцветают быстрее, к сожалению.

Про уход. После цветения начинается период покоя, растение будет восстанавливать силы, ничего особенного не требуется, условия содержания те же. Через месяц я начинаю удобрять орхидею, чередуя полив с удобрением, с поливом чистой водой.

Как правильно поливать фаленопсис и какой водой

Как правильно поливать я немного затрудняюсь ответить, у всех свои способы, так же много информации можно найти в интернете. Считается нежелательным чтобы вода попадала в пазухи листьев, во избежание загнивания. Так же желателен полив отстоянной водой, она более мягкая, раньше, когда орхидей было меньше я старалась придерживаться этого правила. Мои орхидеи растут в закрытой системе, в керамических, стеклянных, пластиковых кашпо без отверстий, я поливаю их душем в ванной, сливая воду придерживая субстрат рукой.

Самый, самый любимый цветок в коллекции

Сложно выделить, все дороги и любимы мной, помню как появилась каждая, кто дарил или где и когда покупала. Большая часть моей коллекции это подарки любимого человека ранее, теперь уже мужа. Выберу фаленопсис Mandala, так как это моё последнее очень желанное приобретение.

фаленопсис Mandala

https://www.instagram.com/milk_orchid/
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Без ума от этих благородных и самых красивых цветов.

0 Ответить Написать

Такой красотой можно любоваться вечно.

0 Ответить Написать

Божественная красота у этих цветов.

0 Ответить Написать

Очень люблю орхидеи и залпом читаю все о них.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация