1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Наблюдение за рассадой. Первый личный опыт

Наблюдение за рассадой. Первый личный опыт

Рейтинг

Как давно наблюдаю за рассадой?

В этом году я впервые занялась рассадой, кажется, у меня неплохо получается для первого раза. В течение нескольких месяцев я изучала много информации, читала советы и рекомендации, смотрела видео, определила свои сроки посева, приобрела семена и всё необходимое, и приступила. У родителей есть небольшая дача, но рассаду они всегда приобретали, я пообещала обеспечить их рассадой в этом году.

Все любят томаты, а что любит рассада томатов?

Первое что приходит в голову это свет, тепло и простор, это касается и ёмкости, в которой растёт томат, и соседства с другими томатами, желательно, чтобы листья не соприкасались и не мешали друг другу таким образом. Мои томаты распикированы в стаканы 400 мл, можно брать и больший объём. Так же томаты любят подкормки, я пока использую комплексное жидкое удобрение для рассады томатов и перцев и янтарную кислоту. Читала про йод, может применю с поливом, но позже.

Томаты на окне

Болгарский перец совет наблюдателя?

Перец теплолюбивое растение, и не такое капризное, как я о нем читала, если создать ему любимые условия растёт быстро и пикировку переносит хорошо. Мой перец рос в торфяных таблетках, в тепле и с досвечиванием 12-14 часов, после пикировки стал активно и быстро расти, хотя я много где читала о том, что останавливается в росте из-за пересадки. Из удобрений пока что использовала только янтарную кислоту по листьям.

Перец

Рассада цветов, что садить в новом сезоне?

На нашем участке много многолетних цветов, за ними ухаживает мама, это и розы, и клематисы, хосты, пионы, так же луковичные цветы. Поэтому на рассаду я посадила лишь петунии и астры разных видов и расцветок. Петунии у меня удались и это придало уверенности :) они уже готовы к третьей пикировки в литровые ёмкости, астры только начали всходить.

посадка астр на рассаду

Что ещё не исследовано, но в планах?

В планах наблюдать за рассадой дальше, потом заниматься уходом в теплице, учиться на своих ошибках, делать выводы, и исправлять их на будущий год. Если говорить о новых посадках, то интересно вырастить баклажаны в следующем году, мы никогда их не сажали. О других растениях пока не думала.

Зелень на подоконнике реально?

Уверена, что да! Но в моем случае это будет балкон. Чуть позже хочу посадить базилик, петрушку, укроп, кинзу в глубокий деревянный ящик с дренажем.

Всё это мы успешно выращиваем на даче, но и дома будет не лишним, хоть и немного, но своей свежей ароматной зелени!

7

https://www.instagram.com/milk_seedlings/

https://www.instagram.com/milk_orchid/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Главное создать для рассады подходящие условия.

0 Ответить Написать

Давно занимаюсь рассадой, но с удовольствием знакомлюсь с опытом других огородников.

0 Ответить Написать

Я тоже стараюсь овощи проращивать сразу рассадой, читаю много литературы об этом, не лишними будут и ваши советы.

0 Ответить Написать

Замечательная идея !!! Жаль нет инстаграма, но ничего тут тоже можно увидеть ваши наблюдения!!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация