1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Когда и как сажать астры на рассаду

Когда и как сажать астры на рассаду

Рейтинг

Популярность астры настолько велика, что ее не нужно рекламировать. Самые далекие люди от цветоводства, безошибочно смогут отличить астру от любого другого цветка, так как ее типичный внешний вид, оригинальные цветовые вариации, обязательно приходятся по духу абсолютно всем.

Для того, чтобы осень начиналась приятно с буйным цветением астр, необходимо заблаговременно заняться рассадой, так как в среднем, астры зацветают за 3-3,5 месяца. К сожалению, но высадка семян в открытый грунт чаще всего увенчивается фиаско, поэтому надежнее и увереннее выращивать рассаду астр в домашних условиях, тем более, что о всех тонкостях и нюансам, мы подробно опишем.

Выбор семян астры

Для хорошей рассады необходимые хорошие семена, поэтому нельзя скупиться на покупке качественных семян, так как они обеспечивают 100% всходы и без проблемное прорастание. Обращайте внимание на свежесть семян, так как они не должны быть сильно пересушенными. Для большей вероятности всходов и отсутствия в будущем вредителей или других угроз, рекомендуют смешивать семена с Фундазолом и через сложенную бумагу производить посев. Это мера безопасности не обязательна, но желательна, хотя каждый цветовод вправе решать этот момент индивидуально.

Как вырастить рассаду астры?

Высевание семян астры

Бесспорно, что лучшей почвой станет субстрат, что доступный в продаже, но без песка сложно обойтись. Опытные цветоводы высевают семя на влажный субстрат в контейнере, а сверху засыпает песком, образуя прослойку. Поливать песок сверху не нужно, так как он сам увлажниться снизу, поглощая влагу из земли. Обязательно необходимо накрыть емкость стеклом, пленкой или крышкой и поместить в теплое и светлое место. Обращайте внимание на влажность песка, так как он не должен пересыхать.

Уход за рассадой

Через 5-7 дней семена должны прорасти, и укрытие становится не нужным. Не исключено, что вы заметите больные растения, которые необходимо срочно удалить из общей массы. Далее необходимо пикировать растения, помещая их в индивидуальные емкости, горшочки или стаканы. Как только появились первые 2-3 крепких листочка – наполняйте подготовленные емкости и занимайтесь рассадкой. Землей необходимо присыпать достаточно, так как растение не должно смываться при обычном поливе.

рассада астра

Полив рассады астр

Поливать рассаду рекомендовано по особой технологии: от края к центру, таким образом, чтобы на листву не попадала влага. Умеренный свет и вода – лучшие друзья, но не забывайте, что прямые солнечные лучи – опасны. Удобрение необходимо постепенно внедрять по мере роста растения.

Высадка в открытый грунт

Как только растение окрепнет и у него будет не меньше 4-5 листочков, его рекомендуют закаливать, тем самым готовя к высадке в открытый грунт, так как только после закаливания, астрам не страшны дажезаморозки в -2 градуса. Высаживать астры необходимо в открытый грунт, учитывая не только отсутствие тени, но и предыдущих «жителей», ведь лучшей территорией будет – новое место. Высаживать рассаду уже пора, когда рассада достигнет 5-7 см и уверено противостоит всем испытаниям. Рекомендованное расстояние между кустами -15-30 см в зависимости от сорта и ветвистости рассады.

Баловать себя цветами на собственной даче просто, если грамотно и скрупулезно отнестись к выращиванию рассады астр.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

высаживаю семена астр в одно время с семенами томатов. И в открытый грунт они попадают практически одновременно.

1 Ответить Написать

полезная информация, пригодится

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация