1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Комнатные цветы весной. Чем помочь растению?

Комнатные цветы весной. Чем помочь растению?

Рейтинг

Весна – это великолепная пора, когда вокруг всё оживает и пробуждается из зимней спячки. Деревья выпускают первые листочки, а затем цветение, из-под снега начинает проклевываться первая трава, а за нею и первые весенние цветы. Природа обусловлена таким образом, что как только солнце обильнее начинает греть, а температура отчаянно рвется вверх, оживает все вокруг, символизируя приход весны.

Комнатные растения также с нетерпением ожидают весну, так как это новая пора и «чистый лист бумаги», что является новым этапом в жизни каждого комнатного цветка. Для того, что действительно жизнь «била ключом» и новые силы лишь укрепляли растения и радовали своею красотою окружающих, необходимо провести ряд процедур, которые помогут цветам быстро адаптироваться и «войти в колею».

Предлагаем вашему вниманию, конкретные пункты, которые необходимо обязательно учитывать и выполнять, дабы быстро адаптировать комнатные растения к новому сезону с наступлением весны.

Влияние первых лучей солнца

Безусловно, солнце – это неотъемлемый компонент полноценного роста и развития всего живого. В народе люди говорят, что зимой солнце светит, но не греет. А вот с наступлением весны, солнце переходит в новый этап свое цикла – увеличение теплоотдачи.

Каждое растение по-своему любит солнце и тянется к первым лучам. Но, к сожалению, не все растения способны перебороть ту сильнейшую мощь, которым является полноценный прямой солнечный луч, что, как снег на голову, обрушивается на ослабевшее после зимы растение. Поэтому выставление всех комнатных растений на южный подоконник в начале весны – сильное заблуждение. Не забывайте, что температура прямых лучей гораздо выше, чем среднесуточная на градуснике, особенно, который расположен в тени. Наличие централизованного отопления, которое активно подогревает подоконник, увеличивает получения тепла в несколько раз. Поэтому весеннее обитание комнатных растений на самом солнце приводит к быстрому увяданию и гибели цветов. Лучше всего периодически выставлять их на солнце и то, контролируя, чтобы прямые лучи не попадали на растение.

Обязательная обрезка комнатных растений

В течении зимы, растения не рекомендуют трогать и каким-либо образом влиять на рост цветков. Даже следует минимизировать поливы, дабы дать возможность растению «передохнуть». Поэтому, естественно, что внешний вид будет не на высоте, так как новые пагоны или не совсем удачные ростки переплелись, а засохлая листва виднеется по краям стебля. Всё «лишнее» нужно смело обрезать, ведь вы таким образов «освободите» растение, дадите ему «волю» и возможность формирования новых ростков, пагонов или даже формирования соцветий. Не бойтесь обрезать недавно выросшие пагоны, так как зачастую с них мало, чего хорошего выйдет, ведь даже соцветия образуются скудными и невзрачными. Итак, избавление от лишнего – это не рекомендация, а условие, обязательное для выполнения.

«Промывка» грунта

В течение зимы, когда растение перебывает в состоянии покоя, грунт также производит минимум усилий, дабы обеспечивать полноценное развитие. Соответственно, воздушные проходы практически полностью заполняются солями, что блокируют подачу свежего воздуха и тормозят развитие растения. Дабы облегчить «существование» и полноценный рост, именно весной необходимо «помочь» грунту возобновить воздушные проходы, совершая «промывку» грунта.

«Промывка» - это процесс, который помогает вывести избыточную соль из почвы благодаря обильному поступлению воды. Для этой процедуры, необходимо использовать исключительно теплую воду, но не кипяченную, а из-под крана. Вазоны или горшочки необходимо погрузить в большую емкость, например таз и убрать поддон. В любой удобный сосуд, например, лейку, набираете теплой воды и щедро заливаете вазон с растением. Как только влага полностью впитается, то в тазе можно созерцать насыщенно-желтую воду, что является показателем большого накопления солей. Процедуру нужно проводить минимум трижды, но ориентируйтесь по цвету воды, что выходит из грунта. Процедуру повторяйте до тех пор, пока вода не выйдет полностью прозрачной. Помните, что польза от такой «промывки» будет, если вода теплая, а не горячая, ведь так вы стимулируете почву к полноценному существованию и дыханию. После промывки дайте растению хорошо стечь, далее используя салфетку, убедитесь, что лишняя влага ушла. Поместите цветок на теплом подоконнике и уже через 1 недели заметите активный рост и развитие вашего «любимца», а через 2-3 недели можно начинать этап пересадки в большую емкость.

цветок

Пересаживание комнатных растений весной

Пересаживать растения необходимо только весной в зависимости от степени роста цветка. Зачастую размер горшка увеличивают на 1-2 литра, дабы корневой системе было больше «воли» для полноценного развития. Не забывайте, что в новом горшке должна быть новая почва, которая максимально соответствует растению, ведь ассортимент субстратов, помогает выбрать максимально благоприятную среду для развития любимых цветов. Метод перевалки – самый оптимальный из всех возможных, так как корень переносит частички предыдущего грунта, обеспечивая щадящие условия для всего растения.

Распространенные ошибки весеннего ухода

Так как каждый цветовод или любитель старается максимально «угодить» своему растению и помочь быстро акклиматизироваться во время весеннего пробуждения, произвольно совершают ряд ошибок, которые чреваты последствиями. Необходимо придерживаться четких правил, дабы избежать потерь.

  1. Первые лучи солнца – самые вредные, старайтесь максимально спрятать растение с помощью жалюзей, ролетов или занавесок.
  2. Чрезмерный и слишком частый полив, пагубно влияет на корневую систему и может стать причиной загнивания. Скручивание или желтение листвы – первые признаки для сокращения поливов.
  3. Обязательным условиям для любого горшка является наличие дренажной системы.
  4. Месторасположение растение не должно находится прямо под солнцем или на сквозняке. Старайтесь выбрать уютное, тихое место, где растение отлично приживется, и будет радовать вас своим развитием.

Ухаживать за комнатными растениями необходимо с любовью, но не забывать, что чрезмерный уход зачастую ничем хорошим не заканчивается. Соблюдение норм, меры и элементарных правил поможет растению благополучно пережить весну и начать новый этап своего развития.

цветы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

По вашему совету занялась промывкой грунта, раньше этого не делала. Результатом была приятно удивлена. Спасибо за подсказки.

2 Ответить Написать

для быстрого роста цветы лучше пересаживать на вербной неделе - это неделя перед пасхой

2 Ответить Написать

интересная статья

2 Ответить Написать

спасибо последую вашим советам

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация