1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Гортензия комнатная – королевское украшение любого жилища

Гортензия комнатная – королевское украшение любого жилища

Рейтинг

Гортензия – необычайно нежный и красивый цветок, пришедший к нам из восточных стран. Ее называют королевой комнатных растений и неспроста. Соцветия растения, какую бы форму они не имели, поражают своим богатым видом, буйством красок и продолжительным цветением. Требует ли эта красавица особого ухода и условий произрастания?

Описание комнатной гортензии

Комнатная гортензия – многолетник, который растет в виде небольшого кустарника, достигающего не более метра в высоту. Побеги ветвистые или полуветвистые, их густо покрывают темно-зеленые листья. Они имеют форму овала и большое количество зазубрин по краям. На побегах расположены супротивно друг к другу.

Фаза цветения начинается с конца февраля и длится 50-60 дней. Соцветия размещены на краях побегов. Имеют довольно крупные размеры (около 30 см в диаметре) и, в зависимости от сорта, разную форму (шарообразную, щито- и зонтикообразную, кистевую). Их составляет большое количество мелких, чаще всего четырехлепестковых цветков, окрашенных в белый (возможны оттенки), голубой, пурпурный, розовый, кремовый цвета. Чашелистики в начале цветения зеленые, по мере созревания приобретают окраску сортового цвета.

Все комнатные гортензии после цветения образуют плоды – мелкие коробочки с большим количеством семян.

Как комнатную часто культивируют садовую крупнолистовую гортензию.

гортензия - украшение вашего дома

Как правильно высаживать гортензию комнатную

Размножение гортензии

Для того, чтобы получить новый самостоятельный цветок используют метод черенкования. Он считается самым простым в применении. С этой целью выбирают нецветущие прикорневые побеги, делят их на нужное количество черенков (с тремя-четырьмя листками на каждом) и сажают в приготовленную смесь.

Субстрат должен состоять из торфа с песком. Если есть возможность, лучше обработать срезы будущих саженцев специальным раствором, стимулирующим образование и рост корней. Приживание произойдет гораздо быстрее.

При посадке гортензии стоит учитывать, что в торфово-песчаную почву ни в коем случае нельзя добавлять перегной, поскольку такая смесь станет губительным для растения.

Молодым саженцам хорошо подойдут кашпо с диаметром 8-10 см. Только после того, как они станут крепче и сильнее, можно производить перевалку в более вместительные горшки. Высаживать зеленцы сразу в вазоны большего размера не рекомендовано, так как возрастает риск переувлажнения, в результате которого растения могут погибнуть.

Пересадка взрослых экземпляров

Более взрослые гортензии подлежат пересаживанию в почву, в состав которой входит дерновая, листовая земля (по 3 ч. каждой) и песок (1 ч.).

Все посадочно-перевалочные манипуляции лучше всего проводить в середине весны. Важно при этом не забывать о необходимости хорошего дренажа в вазонах. Корневая шейка при посадке взрослого растения должна оставаться над поверхностью грунта или на одном уровне с ним.

Грунт вокруг побегов нужно хорошо прижать, чтобы его поверхность находилась значительно ниже, чем край горшка. Так ничто не будет препятствовать обильному поливу растения, наряду с которым рекомендуют осуществить опрыскивание. Далее вазон перемещают подальше от солнечных лучей и сквозняков до полного приживания.

Пересаживать гортензию нужно ежегодно до начала фазы цветения.

Особенности ухода за гортензиями

Гортензию нельзя назвать капризным растением. Однако, как и любая другая культура, она требует к себе определенного внимания.

  • Полив.Одним из главных условий, без которых невозможен пышный рост гортензии, является постоянный ежедневный обильный полив и опрыскивание зеленой массы. Переувлажнение почвы недопустимо.
  • Обрезка.Гортензии нужно обязательно обрезать, формировать кусты аккуратной формы. Делают это только после цветения. От увядших соцветий избавляются вместе с несколькими листьями. Старые, одревесневшие и нецветущие побеги обрезают под корень. Древовидную гортензию прореживать нужно ежегодно в середине весны. В зависимости от желаемого размера и формы растения можно оставить не меньше 6 и не больше 12 веток, укорачивая каждую из них на 3-4 почки. Если обрезкой пренебрегать, растение станет слабым, менее декоративным, цветение значительно уменьшится.
  • Удобрение.Удобряют комнатные гортензии не чаще одного раза на 7-8 дней комплексами минеральных удобрений, дозировка которых зависит от вида препарата.

комнатная гортензия

Изменение окраски соцветий гортензии

В природных условиях встречается гортензия с белыми или бледно-розовыми соцветиями. Все известные окраски можно получить штучно, прибегнув к специальным средствам. Но это касается лишь крупнолистовых гортензий.

Голубой или синий цвет получают, удобрив растение раствором покона «Голубая гортензия» или «Радуга».

Важно: процедуру подкармливания с целью изменения цвета стоит проводить под корень и исключительно после обильного полива куста, предпочтительно в осенний период.

Особенности ухода за гортензией в состоянии покоя.По окончанию фазы цветения, в конце осени, комнатная гортензия приостанавливает рост и не цветет на протяжении 2,5-3 месяцев. В это время ее не удобряют, значительно сокращают поливы и опрыскивания, отправляют горшок с растением в темное помещение с температурой воздуха намного ниже комнатной. Весной возвращают на прежнее место и обрезают слабые прошлогодние побеги.

Сорта гортензии

Существует больше ста сортов комнатной гортензии. Все они по-своему красивы и необычны.

Эвер Пепперминт.Сорт от японских селекционеров. Куст низкорослый, относится к крупнолистовым гортензиям. Растет до полуметровой высоты, может достигать 65 см. Данный гибрид отличается от других окраской: каждый цветок соединяет в себе два цвета – розовую, синюю или желто-зеленую середину и светлые края. Интенсивность цвета зависит от кислотности почвы: на кислой зацветут гортензии синего цвета, на нейтральной – розового.

Мольер.Соцветия этого сорта окрашены в нежный розовый цвет, имеют правильную шарообразную форму, издали похожи на флоксовые.

В начальной фазе цветения чашелистики желто-зеленые, со временем они приобретают розоватый оттенок, который позже становится все интенсивнее. Более привлекательный вид кустам придает изумрудная, с резными краями листва. Кусты невысокие – до полуметра. Средневетвистые.

Гамбург.Сорт предназначен для культивации в саду, однако широко используется как комнатное растение. Не вырастает более 75 см. В период покоя и до цветения можно формировать кусты нужного размера путем обрезки и прореживания побегов. Цветет с августа до середины осени ярко-розовыми шаровидными соцветиями 14-18 см в диаметре, которые составляют небольшие четырехлепестковые цветки. Листва темно-зеленого цвета, с верхней стороны глянцевая, со вдавленными жилами.

Голиаф.Сорт является одним из популярных среди садоводов, так как легко поддается окрашиванию соцветий. Так путем правильного удобрения можно добиться необычного цветения – соединения голубого, слегка фиолетового и розового цветов на одном кусте. Разноцветные шары возвышаются над светло-зеленой листвой. Сорт может расти как в комнатных, так и в садовых условиях.

Европа.Комнатная гортензия, которая неплохо растет в летний период в саду. Для нее характерны яркие зеленые листья продолговатой формы и с небольшими зазубринами по краях. Круглые соцветия составляют кораллово-розовые цветки с яркими желтыми серединками.

Прима.Низкорослая любимица цветоводов (высота – не более 45-50 см). Цветущие кусты яркие и броские благодаря глянцевой изумрудной листве, полностью скрывающей побеги, и ярко-красным или насыщенно-синим соцветиям (зависит от кислотности субстрата). По окончанию цветения образует мелкие коробочки-семянки.

Компакта.Кусты растут ввысь до 75-80 см, средней ветвистости. Предпочитает расти в полутени или так, чтобы надземная часть растения была открыта солнечным лучам, а горшок спрятан в тень. Цветет белыми или нежно-розовыми соцветиями. Края лепестков каждого цветка в форме рюша, что придает особой необычности сорту.


Читайте: Выгонка тюльпанов к любому празднику

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я, поливая растения раствором красителя, добилась удивительных расцветок гортензий. Есть и голубые и малиновые и сиреневые. Просто чудо.

0 Ответить Написать

Удивительной красоты цветы, как комнатные, так и садовые.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация