1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта комнатного перца, который можно вырастить дома

Сорта комнатного перца, который можно вырастить дома

Рейтинг

Зачем выращивать комнатные сладкие перцы? А комнатные острые перцы? Как минимум для того, чтобы полакомить себя собственно выращенным свежим овощем во время приготовления борща или салата. А еще, перец в горшке выглядит очень необычно и красиво. Высокие вкусовые качества, приглядный эстетический вид – и это еще не все. Комнатные перцы относятся к категории лекарственных растений. С них можно приготовить целебную настойку, которая эффективна при расстройствах пищеварительной системы и радикулите. Эти растения многолетние, в домашних условиях могут расти до 10 лет.

ТОП-10 лучших сортов декоративного перца

Первые плоды сорта Акварель, вы увидите на 110 день после возникновения всходов. Высота куста колеблется в пределах 50-80 см. Листья и плоды – букетного типа, они направлены вверх. Само цветение белого цвета, с фиолетовым контуром. Перцы конусовидной формы,массой 20-30 г и толщиной стенки - 2,0-2,5 мм, насыщенного красного цвета.

Сорт Карат зацветет уже на 62 день, а попробовать урожай можно будет не позднее 150-го. Куст среднего роста, раскидистый. Спелые плоды – красного оттенка. Но вовремя созревания долгое время сохраняют оранжевый цвет.

Явное «покраснение» плодов сорта Остров Сокровищ и наступление его биологической спелости, вы увидите на 150 день после всходов. Плоды конусообразные с острыми концами, оранжево-красного оттенка. Масса каждого перца составит 50-60 г, а толщина стенок 5-6 мм.

Сорт Этюд свою урожайность проявляет на 160 день. Плоды округлой призмообразной формы, массой 80-100 г и плотностью мякоти- 5-6 мм. Перцы красного цвета.

Огонек – сорт с компактными кустами, высотой до 30 см. Обильно покрыт плодами. Созревает от 120 до 140 дней. Этот перец наделен антибактериальными свойствами и отлично очищает воздух.

У Аладдина куст, высотой 50-60 см. Плоды мелкие и многочисленные. Удлиненно-конусовидной формы, массой – 14-22 г. С острым вкусом и приятным ароматом.

Алладин

Носегэй является одним из самых компактных перцев. Высота его куста не превышает 15 см. Для того чтобы вырастить это растение в домашних условиях, достаточно будет емкости в 1 л. Перцы округлой формы, не сильно жгучие. Во время созревания быстро меняют цвета: от зеленого до мягкого оранжевого. В конечном итоге, перцы этого сорта – красные.

Эксплозив эмбер образует кусты до 30 см. Этот сорт характерен острыми на вкус плодами. Во время созревания быстро меняет свою разнообразную цветовую гамму: от кремового до насыщенного фиолетового. Длина перцев – 2,5 см. Особенность этого перца и его главная отличительная черта – листья фиолетового цвета.

Пуансеттия характерна кустом, высотой 30-35 см. Плоды этого сорта продолговатые - 7,5 см в длину. Растение выглядит очень оригинально в домашнем интерьере – растет пучками, чем напоминает необычный декоративный цветок.

Гарда Файервокс «производит» перцы, длиной 5,5 см. Сам куст не высок – 25-30 см. Плоды могут быть разного цвета: желтого, фиолетового, красного и зеленого. На вкус средней остроты.

Рябинушка– сорт с округлыми плодами. Куст низкорослый, с густой листвой. Длина плода 2,0-2,5 см, а средняя масса -3-5 г. Созревшие перцы темно-оранжевого цвета. Этот сорт выглядит очень эффективно, благодаря тому, что во время созревания перцы быстро меняют свой цвет, а вот сама листва всегда остается насыщенно зеленой. Они достаточно жгучие на вкус, обладающие приятным ароматом. Используют для приготовления паприки и других специй, а также эти перцы очень популярны в медицинской сфере и ликероводочном производстве.

Вариегата – перцы, которые, созревая, быстро меняют свой цвет: от белых и желтых оттенков до зеленых и фиолетовых. А вот когда они полностью доспели - становятся алыми. Куст этого сорта высотой 45 см. Сами плоды также разнообразны в окрасе: цвет варьируется от фиолетового до красного.

Шу – перец редкий и даже исключительный по своей красоте. Его красные плоды длиной 4 – 5 см, а сам куст высотой 15-25 см, из-за чего его и относят к карликовым видам. Плоды весьма острые, но пригодные для употребления.

Куст сорта Сальса Оранжвысотой не более 15 см. Перцы созревают до 90 дней. Изначально плоды зеленого цвета, а во время биологической спелости приобретает теплый оранжевый оттенок.

Пурпурный тигр обладает окрасом листьев от белого до зеленого оттенка. Цвет самих плодов от темно-фиолетового до красного. Для их созревания достаточно 100 суток.

Для того чтобы вырастить у себя дома такую красоту, поддерживайте температурный режим - 25 градусов. Посадите растение там, где солнечные лучи будут иметь прямой к нему доступ. А еще регулярно проветривайте помещение, дабы растению было чем дышать.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

тоже хочу посадить

3 Ответить Написать

интересный обзор спасибо

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация