1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. ТОП-4 семян для вашего здоровья и рецепты с ними

ТОП-4 семян для вашего здоровья и рецепты с ними

Рейтинг

Популярной тенденцией нашего времени стало использование различных семян в своем питании, которые имеет массу положительных свойств для организма человека. Множество производителей йогуртов одним из главных компонентов уже используют не фруктовую добавку, а именно семена. Какие семена считаются полезными? Чем ценятся определенные семена, применяемые в кулинарии? Предлагаем подробный обзор популярных семян для вашего здоровья, а также приведем распространенные рецепты применения.

Семена чиа

Именно эти семена находятся на слуху в последнее время. Различные компании делают ставку именно на чиа, создавая новинки в кисломолочной продукции, делая акцент на таком полезном составе. Что же это за семена? Чиа – это растение, что относится к семейству «Яснотковых». Внешние данные растения – скромные, высота максимально может достигнуть отметки в метр. Листва вырастает супротивного строения и достигает от 4 до 8 см, при ширине до 5 см. Это цветущее растение, так как имеет соцветия белого или багрового окраса. После цветения наступает этап плодоношения, когда формируются семена чиа, что совсем мелкие, диаметром примерно в миллиметр. Цветовая гамма семян может быть разной в зависимости от сортов принадлежности – серые, черные, белые, коричневые. Примечательно, но на таком крошечном семени можно разглядеть рельефный рисунок.

Состав такого крошечного семени – впечатляет, так как он настолько богат и полезен, что все научные и клинические исследования доказывают высокое качество продукта. Всё дело в том, что в состав семян чиа входит первоклассный растительный белок, Омега-3, много клетчатки и антиоксидантов. Также семена чиа богаты на калий и фосфор, железо и цинк. Совсем крохотные семена считаются источником витамина В.

Чиа и похудение. Семена чиа – это полезный компонент, который перед началом употребления следует измельчить. Несмотря на это, целые семена также популярны и востребованы. К примеру, для эффекта похудения семена следует употреблять целиком. Всё дело в том, что они совсем небольшие, имеют низкую калорийность, зато высокую сытость, именно поэтому добавки семян чиа смогут существенно снизить количество порции, но при этом не повлиять на чувство насыщения. Врачи подсчитали, что систематическое употребление семян – это не только полезно, но и шанс существенно снизить калорийность порции примерно на 300 кКал. Считается, что семена чиа – это отличный вариант сорбента, который качественно очищает организм не только шлаков, но и токсинов, что без проблем выводятся из организма.

Популярные рецепты с семенами чиа

Кроме того, что можно покупать кисломолочные продукты, где в составе присутствуют семена, их использование может быть направленным, и примененным с конкретной целью.

  1. Систематическая добавка к блюдам. Вы смело можете добавлять семена чиа в любые блюда, тем самым создавая более полезный аспект. Зачастую это могут быть натуральные йогурты, тонизирующие смузи и коктейли, творог или смесь злаков, а также многое другое. Помните, дневная норма семян чиа – это 2 столовые ложки, превышать 3 столовые ложки – запрещено.
  2. Использование семян чиа в выпечке. Для усиления вкуса, а также существенно обогащении полезными компонентами, семена чиа можно смело добавить в муку, но предварительно превратить её в порошок с помощью кофемолки или ступы. Распространенные рецепты – выпечка хлеба, блинчиков, кексов, сырников с семенами чиа. Вместо классической муки, одну столовую ложку можно заменить мукой из семян чиа. На приготовление выпечки это не скажется, зато существенно повлияет на состав блюда.
  3. Витаминизированный пудинг из семян чиа. Хорошим вариантом создания необычного напитка, который из-за набухания семян станет похожим на пудинг. Итак, в стакане молока следует замочить 1 ч.л. семян чиа. Оставьте напиток примерно на час. Это время необходимо, чтобы семена существенно набухли, и распространились по всему стакану. Для усиления вкуса можно добавить свежие ягоды, кусочки фруктов, тем самым сделать очень вкусный, а главное полезный пудинг.

Семена льна

Не менее популярными считаются семена льна, которые являются на слуху, поэтому активно и широко используются. Что же за растение одаривает полезными семенами? Это лен обыкновенный, что является однолетним травянистым растением, а также главным представителем семейства «Льновых». Высота прямостоячего растения может быть разной, от совсем компактной и до полутора метра в высоту. Окрас растения – светло-зеленый с четко осязаемым восковым налетом. Листвы очень много, располагается по спирали. Размеры каждого листочка примерно 3 см, но так как ширина менее пол миллиметра, поэтому тип листвы – ланцетный. Это травянистое растение способно зацвести небольшими соцветиями, которые имеют диаметр плюс минус 2 см. Окрас цветков льна может быть самым разным, но чаще всего можно повстречать оттенки синего и голубого, хотя варианты белого, розового и фиолетового также допустимы. Цветение наступает со стартом лета и длится месяц, после чего стартует плодоношение – образование семенной коробочки. По форме эта коробочка напоминает приплюснутое яйцо. Внутри каждой коробочки находится до десятка совсем компактных семян, параметры которого не превышают пол миллиметра, имеют вытянуто-округлую форму, а также заметную приплюснутость. Цветовая гамма семян льна имеет темные и светлые оттенки коричневого, хотя можно встретить более необычные – смесь желтого и зеленого. Именно такие семена льна можно повстречать не только в разных блюдах, но и в хлебе, так как они существенно увеличивают полезный состав любого изделия или блюда.

Семена льна – настоящий кладезь полезных свойств, которые благотворно влияют на работу всего организма. Состав семян льна является существенным источником Омега-3, а также фитоэстрогенов. Состав семян богат на антиоксиданты, что не только борется с плохими соединениями внутри организма, но и быстро «расправляется» со свободными радикалами. Семена льна – это незаменимое и простое, но эффективное средство для нормализации работы кишечника, который способен не только нормализовать работу, но и избавить от множества сбоев и проблем. Считается, что ежедневное употребление семян льна способствует исчезновению проблем с запорами. Кроме пищеварительной системы, следует отметить влияние семян льна и на бесперебойную работу сердца.

Примечательно, но употребление семян может быть, как в целом, так и в измельченном виде. Если вы хотите наладить пищеварение, то доказано большое влияние семян в перемолотом виде, тем более так его можно добавлять везде.

Семена льна и проблемы с кишечником. Семена льна – это главный источник клетчатки, которая при стабильном употреблении может помочь справится с хроническими запорами. Также следует отметить улучшение работы кишечника и восстановление слизистой системы после регулярного употребления семян. Ценность семян повышается при погружении их в воду, так как они вмиг покрываются слизистой оболочкой, она не имеет окраса, зато благотворно влияет на работу желудка и кишечника. Благодаря таким свойствам, можно смело утверждать, что семена льна рекомендованы при лечении не только гастрита и проблем с кишечником, но и язвы. Всё дело в том, что эта слизь не только улучшает работу, но и существенно снижает воспаление всего тракта.

Популярные рецепты с семенами льна

Предлагаем уникальную подборку использования семян льна в конкретных рецептах.

  1. Семена льна и кефир. Это классический вариант их употребления, ведь при желании существенно снизить вес за счет активной работы кишечника, следует натощак пить кефир с семенами льна. Приготовить такой напиток не сложно – на стакан кефира вам понадобиться две чайные ложки семян. Перемешайте, дайте немного настояться и с удовольствием принимайте.
  2. Отвар из семян льна – лучший способ очистки кишечника и желудка. Для создания отвара вам следует варить столовую ложку семян в полулитрах в течение получаса. Помните, заливать семена следует кипятком, а не холодной водой. Через 30 минут отвар готов. Его следует остудить и принимать по стакану дважды в день. Контролируйте, чтобы отвар был теплым и принимался исключительно на пустой желудок.
  3. Кисель из семян льна – простой способ борьбы с панкреатитом. Для создания киселя следует настаивать семена в кипятке до 8 часов. Создать подобный напиток не сложно, на пол литра кипятка понадобиться всего столовая ложка семян. Помните, если у вас в данный период приступ панкреатита, от такого лечения лучше отказаться.
  4. Добавка семян льна в выпечку. Очень часто можно встретить продающийся хлеб или хлебобулочные изделия, где поверху можно созерцать разные семена, где четко выделяются семена льна. На вкус изделия это особо не повлияет, зато придаст вашей выпечки полезных ноток.

Семена кунжута

Выпечка, хлеб и даже орешки мы привыкли употреблять вместе с небольшими бело-молочными семенами, неким кунжутом. Что собой представляют эти семена, имеют ли они непосредственную ценность для организма человека? Давайте разбираться.

Кунжут – это травянисто растение, что принадлежит семейству «Педалиевых». Что касается листвы этого растения, то хотелось бы отметить их супротивность и очередность. По структуре они могут быть трехраздельными или цельными. Соцветия не мелкие, имеют форму колокольчика или воронки. Цветовая гамма цветка – белая. После завершения цветения формируется коробочка с семенами. Внешние данные семян – узнаваемы, так как каждый созерцал эти крошечные семена светлого оттенка и вытянутой формы.

Кунжут – это настоящий кладезь полезных компонентов, куда входят не только микро- и макроэлементы, но и витамины. Использование кунжута происходит не только в целом виде, но и как сырье для получения первоклассного масла, в составе которого находятся полезные эфирные масла, что выполняют роль антиоксидантов.

Кунжут – это источник цинка, железа и магния, а также кальция, который максимально быстро и полностью усваивается в организме человека. В кунжуте достаточно клетчатки, что обеспечивает полноценное функционирование кишечника и всего организма. Примечательно, но один и тот же кунжут может справиться, как с диареей, так и с запором, но только при различном его приготовлении. Так, за борьбу с запорами, вы семена должны качественно обработать, а вот для приостановления диареи – отварить.

Кунжут – источник энергии, бодрости, здоровья и крепкого иммунитета. Это отличный очиститель кровеносных сосуд, что способен избавить от высокого показателя холестерина.

Популярные рецепты с семенами кунжута

Кунжут – это настолько богатый на полезные свойства компонент, что имеет самое широкое применение не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Кунжут и кулинария. В этом направлении кунжут следует использовать в двух видах, как специя или масло. Семена можно употреблять в родном или измельченном виде при создании разнообразных мясных и рыбных запеканиях, так как семена станут одним из оптимальных вариантов панировки. Салаты имеют также оригинальные заправки, где можно использовать масло или сами семена, тем самым вы придадите овощному салату оригинального вкуса и бесспорной пользы. Нельзя забывать и о сладостях, ведь не только в выпечке можно повстречать посыпку из семян кунжута, но и в десертах, мороженных и популярные орешки в карамели и обильно осыпаны семенами кунжута. Разумеется, употребление полезных семян – это всегда во благо, но для того, чтобы кунжут смог повлиять по максимуму, то его нужно использовать после замачивания. Вместе с этим, жареные семена не настолько полезны, поэтому лучше принимать их сырыми, так как термическая обработка убивает часть пользы семян.

Кунжут и рецепты народной медицины. Простые семена кунжута способны справиться с массой проблем и недугов.

  • Очистка организма. Для очистки организма с помощью кунжута, необходимо принимать не целые зерна, а их измельченный вариант. Норма – 20 грамм за день, что будут распределены на три приема, которые должны проходить перед едой.
  • Боль в желудке, рвота. Чтобы привести в порядок свое самочувствие и убрать негативные симптомы, кроме кунжута следует использовать мёд и стакан воды. Итак, 20 грамм кунжута кофемолкой превращаем в муку. Воду хорошенько подогреваем, добавляем в неё чайную ложку мёда, качественно перемешиваем для его растворения, а также семена кунжута. Получится действительно целебный напиток, который следует принимать на протяжении всего дня.

Семена тыквы

Самыми узнаваемыми считаются семена тыквы, которые вряд ли кто-то попутает и не узнает. Если вы сходите в обычный супермаркет и захотите приобрести семечки, то заметите, что с подсолнуха стоят существенно дешевле, чем семена тыквы. Всё дело в ценности ядер, так как тыква – это источник фосфора и магния, железа, меди и марганца. Семена тыквы – это непосредственный источник витамин групп Е, А, К, РР, В и С.

Кроме обогащения организма массой полезных элементов, следует отметить, что тыквенные семена положительно влияют на мочевой пузырь, так как существенно уменьшают его раздражение. Именно поэтому мужчины, что страдают проблемами болезненных мочеиспусканий, могут существенно снизить боль из-за систематического приема семян тыквы. Фитостерин – это компонент, что положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, уберегая её от скачков и переменчивости.

Влияние мощного состава семян тыквы сказывается и на иммунной системе, так как имеет в себе сильное противомикробное действие. В составе можно найти такие полезные вещества, как лигнанам, кукурбитин, а также фенольные соединения, что способны противостоять грибковым заболеваниям, паразитам и вирусам. Именно тыквенное масло является отличным лечащим и профилактическим средством от гельминтоза не только у детей, но и у взрослых.

Популярные рецепты с семенами тыквы

У тыквы столько возможностей и распространения, что сложно представить её все характеристики. Предлагаем краткий обзор её использования.

Как использовать семена тыквы в кулинарии. Ядра семян тыквы настолько широко используются в кулинарии для придания не только оригинального вкуса, но и повышению полезных компонентов конкретных блюд. Самым распространенным вариантом считается добавка обжаренных или сырых семян в разнообразные салаты, творог, каши. Семена тыквы можно сочетать с орехами или иными полезными семенами – льна, чиа или кунжута.

Семена тыквы и народная медицина. Существует множество направлений, но мы высветлим самые важные.

  1. Семена тыквы и профилактика проблем у мужчин с мочеполовой системой. Чтобы у мужчин не возникали проблемы, следует в качестве профилактики употреблять свежие семена тыквы. Достаточно 30 грамм в день, чтобы наладить работу всех половых органов и повысить репродуктивную способность.
  2. Лысение и выпадение волос.Эта проблема очень актуальна, а справиться с ней поможет масло из семян тыквы, которое следует втирать в корни волос.
  3. Очистка организма и решение проблем с запорами, тяжестью и дискомфортом. Очень часто при соблюдении диет, организм реагирует негативно. Появляются запоры и иные проблемы, решить которые помогут семена тыквы. Тыквенные семена – хороший и сытный перекус, так как 10 семян поможет удалить мимолетный голод и существенно улучшить настроение.
  4. Борьба с гельминтами. Чтобы избавить кишечник от паразитов, следует на регулярной основе в течение 14 дней есть по горсти семян тыквы в свежем виде. Вы не только нормализуете стул, но и избавитесь от назойливой проблемы. В качестве профилактики такие курсы можно проводить раз в 4 месяца.

Самые обычные семена способны не только существенно изменить наше мировоззрение на семена, но и существенно повлиять на вкусовые качества блюд. А также обеспечить организм массовых полезных компонентов и витамин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна в большой пользе таких маленьких семян для организма. Правда мы чаще всего используем тыквенные семечки, но теперь попробуем и ваши оздоровительные рецепты.

0 Ответить Написать

Действительно очень полезные семена, правда чиа еще не пробовала, но очень много читала о них, дороговато, но попробовать стоит.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация