1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Полезные свойства клюквы и противопоказания

Полезные свойства клюквы и противопоказания

Рейтинг

Полезные свойства клюквы очень разнообразны. Ее используют не только в лечении, но и в целях профилактики заболеваний. Они содержат много витаминов и микроэлементов, которые очень полезны для организма человека. Так же в ее составе есть кислоты: лимонная, яблочная, янтарная и другие. Количество витаминов В и С приравнивается к цитрусовым, особенно к лимону. Ее можно есть в свежем виде и замороженном, а так же готовить из нее не менее полезные напитки и разные лакомства. Помимо пользы, она может нанести вред здоровью. Поэтому важно знать не только про ее полезные качества, но и противопоказания по употреблению клюквы.

Польза клюквы

  • Повышает действие и эффективность лекарственных препаратов
  • Сок из ягод клюквы утоляет жажду, понижает температуру, нормализирует ЖКТ
  • Содержит органические кислоты, витамины и эфирные масла
  • Укрепляет иммунитет при простудах
  • Положительно влияет на волосы, ногти и нервную систему
  • Помогает сохранять сосуды прочными
  • Рекомендуют употреблять людям, страдающим малокровием, ангиной, мочеполовыми инфекциями
  • Напитки из клюквы особенно полезны: борются с головной болью, улучшают пищеварение, концентрацию
  • Ягоды полезно употреблять беременным женщинам

Противопоказания

Клюкву нельзя употреблять:

  • Людям, у которых аллергия на клюкву.
  • Маленьким детям до трех лет.
  • При подагре и мочекаменной болезни.
  • Запрещено есть клюкву или пить напитки из нее людям, страдающим гастритом, язвой и другими заболеваниями ЖКТ.

Не рекомендуют часто употреблять свежую клюкву стоматологи, т.к. кислоты ягод разрушают эмаль. Поэтому желательно после того, как вы съели клюкву, почистить зубы.

варенье из клюквы

Рецепты применения клюквы

Морс из клюквы

Морс из клюквы можно пить при простуде теплым, или просто как охлаждающий напиток. Готовить его очень быстро и легко. Нужно просто вскипятить воду, размельчить ягоды и в стеклянной банке или пластиковой бутылке смешать с сахаром. Оставить на пару часов, чтоб напиток настоялся, а затем процедить через марлевую тряпку или сито.

Чай из клюквы

Чай из клюквы не только очень полезный, но еще и вкусный. Его используют при простуде, т.к. он согревает и наполняет организм витаминами. Нужно измельчить ягоды (можно взять пару листьев) и смешать их с горячей водой и парой столовых ложек меда. Оставить чай на пару часов, после чего можно его пить горячим.

Клюквенный сироп от кашля

Его рекомендуют пить при бронхите и других вирусных заболеваниях. Необходимо смешать сок ягод с медом. Получившийся сироп нужно пить по ложке три раза в день перед едой. Так же эта смесь полезна для кожи лица: ее втирают в кожу при воспалениях, аллергических высыпаниях или при появлении прыщей.

Хранение клюквы

В первую очередь нужно помнить, что клюква долго хранится и в свежем виде несколько месяцев. Но для этого нужно обеспечить ягодам темное и прохладное место, что хорошо проветривается. Но для хранения свежей нужно использовать спелую клюкву, потому что недоспелые ягоды быстро испортятся. Помимо хранения в свежем виде, ее еще можно заготавливать на зиму, например варенья, следуя пошаговым действиям рецептов. Так же клюкву можно замораживать в холодильнике, что никак не повредит ее вкусовые качества и полезные свойства. Интересным методом хранения ягод пользовались в древние времена: собранный урожай высыпали в бочки из дерева, заливали водой и закрывали. Благодаря такому способу, клюква хранилась целый год, не теряя вкуса и полезных веществ.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

возьму на заметку

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация