1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Советы, как ухаживать за клюквой. Полив, удобрение, обрезка и много другое

Советы, как ухаживать за клюквой. Полив, удобрение, обрезка и много другое

Рейтинг

Растение клюква любит влагу и свет, поэтому лучше всего ягоды растут в лесах, возле воды, на болотах. Если же вы хотите украсить этим растением свой участок и ежегодно получать большие урожаи, нужно за ним ухаживать. Хоть клюква не очень прихотлива, но все же некоторые правила посадки и ухода нужно соблюдать. Принципы ухода, что включает полив, удобрение и обрезку, зависят от поры года.

Уход за клюквой по сезонам

Весна

Весной необходимо обрезать клюку, когда ягодник начинает зеленеть. Важно так же подкармливать почву минеральными удобрениями, но следите, чтоб не было их слишком много - растения легче переносит недостаток удобрений. Поскольку клюква прихотлива к влаге, следите, чтоб грунт все время был увлажненным. Весной нужно вокруг растения срывать сорную траву и регулярно рыхлить почву, т.к. она еще не успела полностью оттаять после морозов.

Клюква не способна самоопыляться, так что если не хотите остаться без урожая и задаваться вопросом «что я не так сделал», обязательно окружите дерево другими медоносными растениями, например, чабером или ореганой.

Лето

Лето – пора жаркая и засушливая, что создает особенно неблагоприятные условия для роста клюквы. В наиболее жаркие дни следите, чтоб грунт вокруг вашего растения не пересыхал. Клюква любит кислотные почвы, поэтому лучше всего поливать ее водой с уксусом или лимонной кислотой. Если вы вдруг заметили, что куст начал плохо, медленно расти, или рост совсем прекратился, подкормите ее специальными удобрениями, добавляя их воду, что наиболее эффективно. В целях профилактики заболеваний дерева или поражений возможными вредителями, обработайте растение фунгицидами. Летом важно не забывать рыхлить почву, чтоб вода при поливах и дождях легко поступала вглубь. Для уничтожения сорняков полите грядки постоянно, что обеспечит хорошее развитие вашего кустарника. В случае, когда клюкве больше трех лет, обязательно мульчируйте почву слоем 2 см торфом или песком каждые три года.

Осень

Осенью вы можете приступать к сбору урожая. Пока ягоды не успели дозреть, лучше всего их собирать, чтоб не пропустить момент их полного созревания и не допустить загнивания. Поэтому идеальное время для сбора – сентябрь-октябрь. Недозрелые ягоды смогут приобрести цвет и вкус спелых ягод во время их хранения. После того, как все ягоды уже сорваны, нужно приступить к другой процедуре – уходу за кустом перед зимой, и его подготовкой. Растение нуждается в защите от заболеваний, вредителей, холодной зимы и заморозков. Сделать это не так уж и тяжело: проследите, когда температура на улице упадет до 5°С ниже нуля, тогда хорошо залейте клюкву водой. Важно поливать постепенно, чтоб образовался слой воды толщиной в 2 см, поэтому после первого полива подождите, когда он полностью замерзнет, и так дальше поливайте, пока не достигните нужной толщины замерзшей воды. Цель этой процедуры – скрыть растение под слоем льда. Если в вашем регионе зимы не очень морозные, просто укройте клюкву еловым лапником.

клюква

Обработка клюквы

В целях защиты клюквы, которая постоянно находится во влаге, от грибковых заболеваний, нужно обрабатывать растение фунгицидами. Это профилактический метод, который нужно проводить во время вегетационного периода не меньше трех раз. Именно весной начинают набухать, и позже распускаться почки, в это время необходимо опрыскивать клюкву специальным препаратом «Азофос» или бордоской жидкостью. Когда проходит бутонизация, нужно обрабатывать растение препаратами «Скор» или «Хорус» с добавлением воды. Эту процедуру желательно проводить три раза в неделю, что защитит клюкву от серой плесени и пятнистости. Если не помогло, обработайте куст еще раз после того, как он отцветет. В последний месяц осени обработайте клюкву бордоской жидкостью.

Полив

Как только вы посадили клюкву, желательно первые полмесяца поливать каждый день. Потом можно поливать реже, по необходимости. Важно следить, чтоб земля вокруг куста всегда была влажной, но не мокрой, поэтому заливать растение не стоит. В конце весны и в начале лета поливать нужно не очень часто и умеренно, потому что именно в этот период надмерное количество воды может повредить клюквенный куст и негативно скажется на качестве ягод. В засушливое, жаркое время поливайте клюкву охлажденной водой, желательно каждый день, чтоб грунт всегда был увлаженным. С начала августа и аж до конца октября поливайте растение регулярно, увлажняйте почву как можно глубже, чтоб влага досталась места корня.

Подкормка

Клюву подкармливать необходимо регулярно, особенно в первый год после посадки. Спустя три недели, как вы поместили саженец или семена в землю удобряйте препаратом «Универсал». Проводить эту подкормку необходимо каждые две недели до начала лета. С начала августа и до октября нужно одобрять клюву препаратом «Осеннее». Когда ваше растение подрастет до четырех лет, уменьшите количество и частоту внесения удобрений. Рассчитайте так, чтоб во время вегетации вы подкормили клюкву не меньше шести раз.

Обрезка

Заниматься обрезкой клюквы рекомендуют весной, но можно делать это и осенью.

Обрезка клюквы весной

В случае, когда вы желаете видеть куст компактным и высоким, весной удаляйте тонкие, нездоровые, неприспособленные к зиме побеги. Таким образом вы позволяете клюкве расти вертикально. Если же вы хотите клюву развесистой, широкой, обрезайте ее так, чтоб больше развивались горизонтальные побеги. Но возьмите на заметку то, что собирать урожай намного удобнее с высокого куста.

Обрезка клюквы осенью

В эту пору года совсем не обязательно обрезать клюквенный куст, делайте это только тогда, когда крайне необходимо.

Уход за клюквой сразу после посадки

Как только вы посадили клюкву, нужно придерживаться несколько правил по уходу за ней:

  • сразу укройте растение пленкой и оставьте ее, пока не начнут образовываться плети
  • прикрепите плети, когда они прорастут на 15 см, к палкам (так они будут развиваться в пределах участка)
  • регулярно поливайте, чтоб почва всегда была влажной
  • во время сильной жары поливайте клюкву ежедневно
  • во время вегетационного периода подкармливайте клюкву минералами, каждые две недели
  • обеспечьте кислотность почвы: поливайте растение водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

пригодится

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация