1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как создать собственный сад на балконе или террасе

Как создать собственный сад на балконе или террасе

Рейтинг

С балконом и парой цветочных горшков вы можете создать свой собственный сад- огород.

Растения - это жизнь, и они также дают ее нам. Дом, полный зелени, полезен для нас, даже если мы этого не осознаем . Но возможности не ограничиваются парой горшков в гостиной. Если нам посчастливится иметь балкон или террасу, мы можем разбить на ней небольшой огород . Часть собственной квартиры может стать идеальным местом для начала нашего сельскохозяйственного приключения, когда мы ограничены кризисом Коронавирус.

Для начала нам понадобится место для выращивания, которая в этом случае будет цветочными горшками. Также понадобится земля и желательно компост, стол или подставка, пару трубок и бутылок для капельного полива.

Если мы говорим о инструментах, то было бы хорошо иметь мотыгу, грабли и шпатель для пересадки. Но можно обойтись руками, ложкой и вилкой.

Воспользуйтесь балконом

Любое пространство, хорошо освещенное солнцем, независимо от его размера, может быть использовано в качестве семейного сада. Для этого мы должны использовать большие горшки.

Свет необходим для успеха нашего сада. По этой причине, место, которое мы выбираем для выращивания, должно иметь минимум четыре-шесть часов прямого воздействия солнечного света в день, поскольку в противном случае растения не смогут осуществлять достаточный фотосинтез и будут расти мало или очень слабыми.

Лучшая ориентация - когда солнечный свет приходит с юга или юго-востока (даже с юго-запада). На балконах или террасах с недостаточным освещением мы можем покрасить стены в белый цвет, чтобы они отражались и больше света доходило до культурных растений.

Сад на балконе (2)

Лучшие овощи

При выборе овощей для посадки лучше всего отдавать предпочтение «культурам и овощам, которые занимают мало места и которые мы потребляем чаще». Это могут быть обычный лук , корнеплод морковь, растение мангольд, популярный чеснок, зелень руккола , полезный редис, витаминный брокколи , кабачок цуккини.

С другой стороны, подумайте о вариантах, которые наиболее продуктивны на минимальном пространстве: растения томаты, хрустящие огурцы, цуккини, даже культура баклажан или кустарник перца. Самое главное, чтобы отказаться от растений, которые развиваются с большим размахом, таких как растения арбузы, солнечные дыни или обыкновенные тыквы. Мы также должны избегать тех, которые требуют больших площадей выращивания, таких как зерновые, бобовые или корнеплод картофель.

И наконец, важно знать, что во время запуска сада «все семена пригодны для использования» , хотя идеальным вариантом было бы получить семена, сохраненные другими садоводами или фермерами, работающими на органической основе, или маркетологами с сертифицированным производством органических продуктов. Кроме того, как только наш сад будет запущен, мы можем позволить некоторому растению вырастить цветы и семена, чтобы продолжить посадку в будущем.

Советы по выращиванию (1)

Советы по выращиванию

  1. Хорошая земля с добавлением компоста. Будет полезно в почву подселить дождевых червей и вносить органические отходы для переработки и удобрения.
  2. Проблема увлажнения решается капельным поливом, или необходимо самому поливать часто и немного (каждые 8 часов), так как почва в горшках пересыхает во много раз быстрее.
  3. Если мы столкнулись с атаками паразитов или грибковыми заболеваниями, их легко решить с помощью средств, которые мы имеем в нашем распоряжении на кухне. Наличие тли легко предотвращается настроем чеснока.
  4. Возможные грибковые проблемы хорошо контролируются натуральным йогуртом разбавленным литром воды.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные идеи. Не предполагала, что на небольшом балконе можно разместить такое количество зеленых растений. Начну и я перепланировку балконного пространства.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация