1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Стевия – медовая трава. Выращивание дома и на даче

Стевия – медовая трава. Выращивание дома и на даче

Рейтинг

На сегодняшний день растение стевия является довольно модным и современным. Большое количество людей находятся в поиске правильного и здорового питания. Стевия может помочь им в этом вопросе очень хорошо. Она имеет возможность стать заменителем такого не всегда полезного продукта, как сахар. Листья стевии содержат специальный натуральный подсластитель – стевиозид, который по своим вкусовым качествам похож на сахар. Листья стевии при добавлении в напитки создают вкус сладости. Добавление стевии при изготовлении джемов и в домашней кулинарии тоже имеет место.

Особенности выращивания стевии медовой

Наиболее распространенное растение, пригодное для выращивания в наших широтах, это Стевия медовая. Этот сорт хорошо поддаётся выращиванию как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Стевия растение очень капризное, для её выращивания необходимо знать определённые правила. Родиной этого растения является Южная Америка, где растение произрастает повсеместно. Поэтому низкие температуры не свойственны растению. Стевия погибает при понижении температуры ниже 8 градусов и не перенусит засуху. Формирование сладости в листках стевии происходит при температуре не менее 20 градусов, если температура опускается ниже, или растение находится при выращивании в тени, то сладость естественно будет уменьшаться. Оптимальной температурой для роста и развития растения является 22 или 25 градусов. Обильный полив и постоянная влажность воздуха, дают растению возможность хорошо расти и развиваться.

В наших климатических зонах растение не имеет возможности существовать как многолетник, но с помощью пересадки в вазоны и хранение в доме, можно сохранить маточное растение даже зимой. Но в зимний период растение должно содержаться в спячке, поэтому рост листвы будет невозможен.

Как вырастить стевию дома

Рассмотрим выращивание растения в домашних условиях. По своим характеристикам это растение является полукустарником с высотой роста не менее метра. На длинных, ярко зелёных веточках и формируются сладкие листики, которые мы хотим употреблять в пищу.Вырастить стевия можно из семян или черенков. Семена можно приобрести в магазине и посадить самостоятельно. Стевию необходимо выращивать очень аккуратно и не забывать об этом растении каждый день. Почва для семян должна быть легкая, полу песчаная. Возможно добавление небольшого количества перегноя, в виде перепревшей листвы. Не высокие контейнеры наполняем земляной смесью, делаем углубления, которые обильно поливаем и закладываем семена стевии по несколько штук в каждое. Присыпаем слоем земли не более трёх сантиметров и увлажняем посадки с помощью пульверизатора. Накрываем стеклом или полупрозрачным материалом и ставим на хорошо освещенное место. Допустимо использовать искусственное освещение (или ультрафиолетовую лампу) в течении первых трёх суток без перерыва. Необходимо увлажнять воздух и земляную подушку каждый день. Оптимальная влажность воздуха 80% , а температурный режим не менее 23 градусов. При соблюдении этих условий молодые растения появятся через семь или десять дней. При их появлении необходимо притенять посадки от яркого солнца, не переставать увлажнять воздух и следить за тем, чтобы почва растения не была переувлажненная. При избыточной влаге рост растения может замедляться. Возможно так же появления плесени или гнили. Для борьбы с такими заболеваниями можно использовать слабый раствор марганца, поливая им увлажнённый грунт. Молодые растения остро реагируют на сквозняки и холодный ветер. При выращивании молодых саженцев необходимо избегать перепада температур и резкого похолодания. Когда рассада окрепнет (при росте 12 см) её необходимо пикировать и пересаживать в отдельные ёмкости для дальнейшего выращивания. Делать это надо очень аккуратно не повредив корневую систему. Корни у стевии располагаются не глубоко, поэтому пересадка должна производиться только с комом земли. Выращивание стевии в горшочках требует полива и соблюдения температуры, опрыскивания растения и подкормки. Для закаливания растения можно выносить его на балкон, но ночь можно оставлять только когда установится погода и минует угроза ночных заморозков. Стевия в горшочках может рости довольно долго и пересаживание может понадобиться несколько раз. Для придания формы растению его веточки можно пикировать.

Для употребления в пищу наибольшую сладость имеют листики снизу, верхушка растения предназначена для цветения и выращивания семян.

выращивание стевии дома

Выращивание растений из черенков

Черенки стевии можно вырастить самостоятельно, если отрезать их у материнского куста и прорастить корневую систему в домашних условиях. Получения такого посевного материала является наиболее правильным и более улучшенным. Для получения черенков необходимо в конце сезона, осенью, пересадить материнское растение в горшок и ухаживать за ним дома. В середине мая нужно отрезать острым ножом 3-4 веточки, имеющие не менее четырёх почек. Приготовить раствор сладкой воды (на один литр тёплой воды добавить 5 гр. сахара) и опустить туда черенки, нижние листики удалить. Верхние листики опрыскивать тоже сладкой водой. Для наилучшего результата вода не должна быть холодной, а черенки не должны соприкасаться друг с другом. Воду нужно менять каждые три дня, опрыскивание проводить не реже двух раз в день. Если есть возможность можно каждый черенок поставить в отдельную ёмкость и сверху закрыть его часть пластиковой бутылкой, создав таким образом парниковый эффект. Через 5-7 дней появляются корни. После достижения ими 2-3 см, черенки можно высаживать в землю.

Выращивание растения на дачном участке

Стевия довольно компактное и красивое растение. Это многолетний полукустарник высотой до 1.2 метров. Если правильно формировать крону растения, оно будет довольно красиво цвести и давать обильную зелёную массу сладких листьев. Стевия – растение эгоцентричное, оно не любит соседей. Поэтому располагать его на участке желательно одиночными посадками или группами. Соседство с другими растениями плохо отражается на росте стевии. Место для растения надо подбирать с учетом особенностей его роста. Стевия не может хорошо расти в затемнённых уголках сада, не любит ветреные места и сквозняки. Лучше всего её расположить на солнечном участке, без доступа сильных ветров. Почва должна быть лёгкая, можно с добавлением песка или суглинистая. Тяжелые глинистые почвы способствуют загниванию корней стевии и не дают возможность им разрастаться. Корневая система стевии расположена высоко, что даёт ей возможность укрепляться корнями. Растение требует обильного полива, не переносит засуху. Опрыскивание, особенно молодых растений, важный фактор роста и развития стевии. Влажность воздуха является основным критерием роста. При высаживании молодых растений опрыскивают утром и вечером, чтобы не допустить пересыхания верхушечных точек роста. Стевию высаживают в не глубокие ямки на расстоянии 40 см друг от друга. Молодые растения нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей. Прикрывать растения марлей или не плотной тканью.Молодые растения после посадки можно начинать подкармливать удобрениями через 14 дней. Для этого нужно обязательно все удобрения разводить в воде, потому что водные растворы усваиваются лучше. Минеральные удобрения стандартного состава или натуральные удобрения, можно использовать в течении первых трёх месяцев для подкормки. Рыхление почвы и удаление сорняков тоже является необходимым условием правильного выращивания стевии.

выращивание стевии в саду

Высаживать растения в грунт надо после того как минует угроза заморозков, температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Стевия теплолюбивое растение и требует соблюдения температурного режима при выращивании. Растение высаженное весной растёт замедленно, но после нескольких месяцев набирает в росте. К осени растение может дать до 20 новых побегов от корневища. Опрыскивать нужно и молодое растение, желательно два раза в день. При достижении роста в 40 см веточки с листьями можно срезать для сбора сладких, нижних листьев. Листья высушивают в тени, не более 12 часов, и хранят в плотно закрытых ёмкостях. К осени рост растения замедляется и при первых похолоданиях растение впадает в спячку. Для сохранения растения на следующий год, рекомендуется пересадить его в горшок и занести в помещение. При этом обильный полив не требуется и есть возможность срезать всю надземную часть. Нужно оставить только веточки на уровне 2-3 листков. В начале марта растение необходимо поставить на солнечную сторону и начать поливать сладкой водой комнатной температуры. Таким образом пробуждая растение к росту. Опрыскивать надземную часть один раз в день.

При соблюдении всех условий выращивания и бережного отношения к растению, стевия ответит Вам обильным урожаем листьев и прекрасным самочувствием. Это растение является прекрасным заменителем сахара для детей и взрослых. Источником натуральной сладости в доступном виде.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно выращиваю стевию, мои домашние любят чай из этой травы. В сезон используем свежие листья, а на зиму обязательно много сушим.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация