1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. ТОП-11 натуральных подсластителей: доступная и полезная замена сахара

ТОП-11 натуральных подсластителей: доступная и полезная замена сахара

Рейтинг

В наше время, наверное, трудно представить утренний кофе или обеденный чай без сахара. Легкая или повышенная степень сладости напитка – это индивидуальное желание каждого, ведь именно этот момент придает любому напитку большей ценности. Тем ни менее, у каждого понятия существует вторая сторона медали, ведь многие изначально созерцают только первую сторону – очень вкусное дополнение напитка, а вот задумываться об остальных возможных моментах – не хотят. Сладкий продукт, полученный путем переработки сладких корнеплодов свеклы, он же сахар, который доступен в продаже, на самом деле очень вреден и опасен.

Что значит употребление сахара для человека? 

Чрезмерное употребление сахара ведет не только к лишнему весу, но и к заболеваниям сердечнососудистой системы и полости рта. Несмотря на все доводы и аргументы, полностью отказаться от удовольствия испить сладкий напиток – очень сложно, для некоторых - невозможно. Если не в чистом виде, то обязательно в переработанном, на примере варенья или меда, но сахар все же употребляется в пищу основной массой людей на земле. 

Да и категорический отказ от сладкого продукта чреват недостаточным количеством глюкозы в крови, частыми головными болями, низкой работоспособностью, угнетенным состоянием и плохим настроением. Человеческому мозгу нужен сахар для полноценного мозгового кровообращения. 

Замечали ли вы, что съеденная сладкая конфетка, позволяет лучше думать, принимать решения и быстро действовать в любых сложных ситуациях. А как быстро и легко поднимает настроение, или избавляет от плохого настроения, депрессии то или иное сладкое лакомство? Но что делать, если доктора категорически запрещают употреблять в пищу сахар и его производные, которых так хочется, ведь запретный плод всегда так притягивает и манит? 

Лучшие варианты натуральных подсластителей 

Выход есть. Природа дает человеку не только живительную влагу, полноценное питание, но и наслаждения, балует сладкими и вкусными натуральными продуктами и соками. Есть в дикой природе и травянистые растения, способные полностью заменить вредный сахар. О них и пойдет речь в этой статье.

Стевия 

Первое место в списке натуральных, травяных подсластителей, растущих в нашей стране, занимает сладкая стевия. Растение, родом из Азии и Южной Америки, вполне благополучно акклиматизировалось и в нашей местности. Натуральный, без калорийный, травяной подсластитель, практически в 200 раз превосходящий по сладости вкус привычного сахарного продукта, не имеющий побочных эффектов, кроме остаточного травяного послевкусия во рту. Из-за этой особенности, листья стевии не очень популярны среди потребителей, но ученые селекционеры работают над выведением сортов сладкого растения с полным отсутствием травяного послевкусия. 

«Медовую траву», а так растение называли в древности, применяли для выравнивания показателей уровня сахара в крови, уменьшения содержания холестерина и радионуклидов, в производстве поджелудочной железой так необходимого для жизнедеятельности инсулина. Природное, сладкое, успокоительное средство, восстанавливающее силы и замедляющее старение – так растение характеризуют сегодня. 

Натуральный подсластитель, получаемый из стеблей и листьев стевии, совершенно не содержит калорий. Продукт, с нулевым гликемическим индексом, абсолютно безопасен и полезен при заболевании сахарным диабетом. Стевия помогает избавиться от сахарной зависимости людям, страдающим лишним весом и соблюдающим основы правильного питания, в которых сахар и его производные полностью исключают из рациона. 

Стебли и листья стевии пригодны для переработки. Фармацевтами изготавливаются различные сладкие вкусовые добавки в виде порошков и таблеток, предназначенные для подслащивания напитков и выпечки. Но и в не переработанном виде, растение вполне одарит своего потребителя приятной сладостью. Травяные чаи, с добавлением листочков стевии, ароматны, вкусны и сладки.

стевия 

Липпия 

Именно липпия или «сладкая трава ацтеков», превосходящая по сладости сахарозу в 1000 раз. Еще недавно в нашей местности не слышали об этой чудо-травке, вернее кустарника, с вечнозелеными, стелющимися, длиной более пяти метров, побегами. Маленькие листики, по форме напоминающие ромб, обладают очень приятным ароматом и пьянящей сладостью. Есть во вкусе кустарниковой травы и заметные нотки камфары, что запрещает употребление листьев в качестве подсластителя при беременности и грудном кормлении. Наличие камфары тормозит заинтересованность промышленников в массовом производстве сладких препаратов на основе липпии. Этим и объясняется отсутствие препаратов-подсластителей, изготовленных из сладкого древнего растения. 

Липпия – теплолюбивый, тропический кустарник, и в открытом грунте выращивается разве, что в теплом Крыму. В нашей климатической зоне липпию выращивают, как комнатное растение. Но из-за больших объемов кустарника, вазоны выставляют в теплицах, где за один сезон растение способно нарастить большую зеленую массу, которую используют в качестве природного подсластителя. 

Помните, для добавления к чаям пригодны только молодые побеги и листочки, в толстых стеблях и более старых листьях растения присутствует заметная горечь. На Крымском побережье травники собирают сладкие листочки растения в начале или конце лета, сушат сырье и продают на городских рынках.

Липпия 

Солодка голая 

Это растение цениться за сладкие корни. Именно корневая система используется, как подсластитель благодаря наличию в корневой мякоти глицирризиновой кислоты. Таблетированная форма препарата, с вытяжкой из корней солодки, применяется в питании инсулинозависимых людей, натуральный сахарозаменитель добавляют в кофе и чай. 

Помимо сладости, растение еще обладает и лечебными свойствами. Корень солодки успокаивает нервы и снимает напряжение, нейтрализует воспалительные процессы и снимает спазмы. Но, наряду с положительными и безопасными действиями на организм человека, корень солодки не только подслащает напиток, но и вызывает заметный слабительный эффект в кишечнике. Поэтому принимать сладкие корешки для улучшения вкусовых качеств напитка можно только после консультации с лечащим врачом, да и то в разумных количествах.

Солодка голая 

Сахарная трава 

Растение произрастает в Мексике, но популярность, как подсластителя, преследует по всему миру. Из переработанных листьев и цветов, производители получают масляную жидкость, превосходящую по сладости сахарный продукт в тысячу раз. 

Кетемф 

Это один из самых ярких представителей натуральных подсластителей, родом из тропической Западной Африки, что является самым сладким кустарниковым растением, содержащим тоуматин. Представленное вещество в сто тысяч раз превышает вкус сахара. При разведении всего 10 г тоуматина в тонне воды, можно получить довольно сладкую и приятную жидкость.

Кетемф

Сладкий чай

Уникальное травянистое, кустарниковое растение, произрастающее только в одном месте на земле – берега реки Лицзян в Китае, в районе этнической деревни Гуанси покрыты сладкой кустарниковой порослью. Растение цениться за сладкие листья, покрывающие сильный стебель кустарника с длинными побегами и редкими шипами. Сушенные листья растения «сладкий чай» могут быть использованы для заваривания напитка, как отдельный ингредиент, а могут служить подсластителем для травяного чая. 

Листья содержат много полезных веществ помимо сладости. Напиток «сладкого чая» оказывает пользу поджелудочной железе, уменьшает кислотность желудка, не раздражает слизистую кишечника, придает сил и энергии, тонизирует и расслабляет. 

Кленовый сироп 

Отличный природный подсластитель, добываемый из сока кленового дерева. Это не трава, но очень доступный вид подсластителя. Темный, имеющий легкий древесный привкус и густую консистенцию компонент, вместо сахара добавляют в выпечку. Сироп хорошо переносит термическую переработку и сохраняет свои качества и полезные вещества. А богат сладкий кленовый сироп железом, кальцием, марганцем, фосфором, калием и цинком. Продукт вполне может заменить привычный сахар в питании человека, а также существенно повысить витаминный состав организма. 

Аптечная сеть предлагает сиропы разных производителей, но особенно ценным считают темный, янтарный, кленовый сироп, произведенный в Канаде, где контроль над производством считают государственной обязанностью. 

При заболеваниях сахарным диабетом кленовый сироп в пищу употреблять запрещено.

Кленовый сироп 

Сироп топинамбура 

Земляная груша топинамбура в своей мякоти содержит инулин. Благодаря этой особенности сироп помогает стабилизировать показатель сахара у инсулинозависимых людей. Сладкий сироп является отменной альтернативой белому сахаристому продукту, очень сладкий и вкусный. Именно он может стать отличной заменой сахара не только для больных диабетом, но и для всех, кто стремится контролировать свои формы.

Сироп корней якона 

Природным подстластителем, про праву считают растение, произрастающее в Южной Америке. Сладкие корни после переработки выделяют вкусный и полезный для диабетиков, сироп, который вполне безопасно применять в пищу, даже инсулинозависимым людям. Инулин, содержащийся в продукте, благотворно влияет на микрофлору кишечника, повышает защитные силы организма и иммунитет, снижает риск поражения раковыми клетками органов пищеварения. 

Тоуматокус Даннелий 

Просторы африканской саванны покрыты сладким травянистым растением. Талин, который получают после переработки красных ягод растения, в две тысячи раз слаще сахара. 

Лиана Диоскорефиллум Кумминисии 

Более сладкое травянистое растение, произрастающее на просторах тропической Нигерии и странах Западной Африки. Ягоды этой травы содержат монеллин, в три тысячи раз превосходящий по сладости привычный сахар. 

Подсластители занимают особую нишу в нашей жизни, поэтому мы постарались максимально развернуто подойти к вопросу, а также освятить все возможные варианты, так как основная цель – ознакомить со всеми версиями замены сахара в мире. Ежегодно многие компании выпускают якобы натуральные подсластители, представляя на общее рассуждение травянистый состав. Не покупайте кота в мешке, ведь только вышеизложенный список растений и сиропов может действительно оказать сладость без использования синтетических веществ.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Стараемся употреблять как можно меньше сахара и натуральные посластители в этом помогают. Пользовались солодкой, из вашей статьи узнали еще много других продуктов - будем пробовать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация