1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Тайны и полезные свойства крапивы. Как с пользой применять крапиву

Тайны и полезные свойства крапивы. Как с пользой применять крапиву

Рейтинг

В древности культуру крапиву добавляли почти во все снадобья. Из-за широкого спектра воздействия ею лечили практически все заболевания. Она содержит большое количество витамина К, который способствует резкому свертыванию крови, поэтому чаще всего ее применяют для лечения заболеваний повязанных с кровью. В нашей статье мы расскажем вам больше о свойствах крапивы, раскроем некоторые ее тайны и рецепты применения.

Описание и виды крапивы

Крапива относится к семейству Крапивные. Ее можно увидеть на всей территории Европы. Азии, а так же в Австралии, некоторых регионах Африки и в Северной Америке. Из-за своей жгучести в народе ее называют жгучка или жалива. Растение крапива имеет ползучие корни, прямостоячие четырехгранные стебли, которые вырастают в высоту до 60-150 см. Листья крапивы темно-зеленого цвета, овально-ланцетные, супротивные, с крупными зубцами длиной от 3 до 8 см по краям, покрыты мелкими тонкими иголочками. Цветочки могут быть одинокими или собранными в соцветия. Плоды имеют вид коробочек или орешков, в зависимости от вида крапивы. Растение морозо-, засухо- и жаростойкое. Может десятилетиями произрастать на одном месте.

Красивое растение крапива неприступно для нас из-за своей жгучести, однако имеет большое количество полезных свойств и хранит в себе немало тайн.

Виды крапивы

Насчитывается около 50 видов крапивы, однако на нашей территории наиболее часто встречаться только пять из них.

Крапива двудомная

Это растение с лечебными свойствами, в листьях которых находится много витаминов и полезных элементов. Вырастает до полутора метров в высоту, имеет прямостоячие стебли и зеленые листья, покрыты тонкими шипами, внутри которых содержится муравьиная кислота. Именно она является причиной возникновения ожогов при контакте с листьями.

Крапива однодомная (жгучая)

Имеет такие же полезные свойства и внешний вид, как и двудомная. Отличием является высота растения, которая редко достигает полуметра и однолетний срок жизни.

Яснотка

В народе это растение называют «Глухая крапива». Ее можно встретить на опушках леса. Она имеет белые цветы с приятным запахом, является медоносом. Листья крапивы не имеют шипов, цветы в сушёном виде применяются для изготовления лекарства от аллергии и желудочно-кишечных болезней.

Коноплевая крапива

Отличается от других активностью разрастания, наличием резаных листьев со жгучими иголками. Часто встречается на обочинах дорог, имеет высоту до 2,5 метров. Корень и стебли крапивы этого вида употребляют как профилактическое средство и для лечения раковых заболеваний.

Крапива киевская

Внешне очень похожая на крапиву двудомную, однако, не вырастает выше метра. Занесена в Красную книгу в некоторых странах. В Украине находится под охраной органов безопасности окружающей среды.

крапива_

Что делать при ожоге крапивой

При контакте кожи с поверхностью листа крапивы происходит отламывание кончиков иголочек, которые находятся на внутренней поверхности листа и содержат в себе гистамин, холей и муравьиную кислоту. Проникая в кожу человека, соединения этих элементов вызывают ожог в виде покраснения и жжения. Обычное поражение крапивой не опасно для человека, а в некоторых случаях даже полезно. Муравьиной кислотой лечат ревматизм и артрит суставов. Опасность от поражения жгучкой представляет для людей с аллергической реакцией на один из этих элементов, при обильном поражении кожи и в результате возникновения волдырей.

Если вы пожалились крапивой, осмотрите пораженное место и удалите с него кончики иголок. Ни в коем случае не чешите ожог и не трите рукой, которой вы удаляли остатки шипов глаза. Примените липкую ленту, например, лейкопластырь или скотч для удаления волосков крапивы. Для уменьшения боли и быстрого снятия красноты помогут такие средства:

  • Подорожник. Сорвите несколько листов подорожника, разотрите их руками, чтобы выделился сок, и приложите к пораженному месту. То же можно сделать со щавелем.
  • Лед или холодная вода. Промойте покраснение ледяной водой или потрите кубиком льда. Это уменьшит отек и устранит боль.
  • Смесь глины и воды. Смешайте горсть земли или глины с водой или слюной и нанесите на обожжённую кожу. Такую процедуру следует делать только при поверхностном ожоге.
  • Уксус или спирт. Обработайте место поражения яблочным уксусом или борным спиртом.
  • Сода. Нанесите на ожог кашицу из соды.
  • Крем. Хорошо подходит для лечения крапивных ожогов крем Ла-Крин, который успокаивает, увлажняет, восстанавливает кожу и снимает отечность с пораженного участка.

Следует обратиться к врачу, если у вас появились такие симптомы:

  • Отек или опухоль на обожженном месте;
  • Повышение температуры;
  • Общее недомогание;
  • Затрудненное дыхание;
  • Повышение сердцебиение;
  • Боль на протяжении нескольких дней.

Тайны крапивы

Крапива имеет не только лечебные свойства, она может исцелять так же и энергетическое тело человека. С точки зрения биоэнергетики, крапива имеет очень сильную огненную ауру, несвойственную никаким другим растениям. Не зря ее упоминают во многих сказках, былинах и легендах.

Влияние крапивы на человека можно сравнить с очищающим огнем, который способен избавить его от негативных энергий, мыслей и колдовства. Особую силу имеет жгучка, которая растет на кладбище, пустыре или в местах, куда не попадают солнечные лучи. Если повесить пару стеблей крапивы слева от входной двери внутри дома, она даст защиту от негативных воздействий и безопасность всем его обитателям.

Если вы хотите омолодиться, примите ванну с молодыми листьями крапивы залитыми кипятком. Две процедуры в неделю по 20 минут смогут улучшить ваше состояние и внешний вид.

Древние греки использовали жгучку для разжигания любовной страсти между людьми. Считалось, что букет цветов крапивы, поставленный в спальне в юго-западной стороне, разожжет с новой силой страсть между партнерами и уберет холод с отношений.

Так же сушеными листьями крапивы, смолотыми в муку, очищали дом после длительных болезней, ссор или неприятных людей. Для этого зажигали свечи и добавляли крапивную пыль в воск. Несколько кустов жгучки по периметру вашего двора или дома смогут защитить вас от негативных влияний извне.

Полезные свойства крапивы

Полезные свойства крапивы объясняются его химическим составом. Листья крапивы и стебли содержат большое количество кальция и калия, фосфор, магний, железо, марганец, бор, натрий, титан, медь, много витамина С, В1, В2, В3, В6, К, А, Е, фитонциды, серу, дубильные вещества, фолиевую кислоту, витамин Н и йод. Стебли и листья содержать эфирные масла, органические кислоты, порфирит, гистамин, флавоноиды. Иголки крапивы содержат кремний, ацетилхолин и муравьиную кислоту. Корни имеют никотин.

Ярковыраженная профилактическое действие на организм объясняется наличием большого количества аскорбиновой кислоты в листьях. Витамины группы В способствуют лечению заболеваний Альцгеймера, Паркинсона, а так же всех заболеваний связанных с плохой свертываемостью крови. Содержание калия и магния способствует лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие большого количества железа является профилактикой против анемии.

Кроме того крапива способна выводить из организма токсина и уничтожать болезнетворные бактерии внутри его. Наличие органических кислот, кремния и хлорофилла способствуют лечению заболеваний связанных с радиационным излучением и кислородным голоданием. Крапива имеет моче- и желчегонное действие, снимает воспалительные процессы любого характера, способствует восстановлению слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Успешно применяется при раковых заболеваниях. Способно ускорять регенерацию клеток в организме.

Семена крапивы применяют женщины от бесплодия и мужчины от импотенции. Сок используют для натирания варикозных вен, дезинфекции и заживления язв, опрелостей и ран на теле. Препараты из крапивы лечат ревматизм, артрит, растяжки и выводят камни из почек, используются как слабительное средство. Отвары из листьев применяют при диарее, фурункулах, любых кровотечениях, повышенной температуре, выпадении волос, кожных заболеваниях.

Крапива в кулинарии

В кулинарии широко используются листья крапивы для насыщения организма витаминами и микроэлементами. Из нее делают приправу, соусы, супы и салаты.

Приправа

Вам потребуется литр воды, столовая ложка морской соли, несколько кубиков льда и листья крапивы. Поместите листья в теплую подсоленную воду на несколько часов и высушите. Затем положите их на кубики льда еще на несколько часов, переложите в духовку на противень или высушите в сушке. Хранить приправу нужно в герметично закрытой стеклянной банке.

приправа из крапивы

Соус

Для приготовления соуса вам потребуется три пучка крапивы, три горсти грецких орехов, пять столовых ложек оливкового масла, 4 ст. л. сыра пармезана и соль. Взбейте блендером крапиву и оливковое масло. Добавьте орешки, сыр и подсолите, продолжая взбивать до однородной массы. Добавляйте соус к гарнирам. Хранить его следует вакуумной посуде.

Паста с жареным луком и крапивой

Вам потребуется 8 чашек крапивы, одна чашка резаного лука, по две столовых ложки сливочного и оливкового масла, одна чашка ветчины, одна чашка сухой пасты, соль, перец, пармезан по вкусу и два зубчика чеснока.

Сварите пасту, пожарьте на сковороде в сливочном масле зеленый лук, чеснок и крапиву, добавьте 2 ст. ложки оливкового масла и протушите на медленном огне 7 минут. Добавьте измельченную ветчину и отваренную пасту, все смешайте и готовьте в течении трех минут на среднем огне, регулярно перемешивая.

Суп из крапивы

Для приготовления супа из крапивы отварите полтора килограмма картофеля в соленой воде и просушите его на шумовке. Поджарьте пучок крапивы и белого лука на оливковом масле, взбейте блендером картошку, добавляя в нее 300 мл сливок, 2 чайных ложки сливочного масла и пол литра молока. Поставьте блендер на минимальную скорость и добавьте в суп-пюре крапиву. Подавать такое блюдо нужно с пармезаном или сметаной.

суп из крапивы

Крапива в народной медицине

В народной медицине крапива имеет широкое применение на протяжении многих столетий. Ее добавляют в супы и салаты при малокровии и авитаминозе. Изготавливают настойки из листьев, которые способны укрепить систему кровообращения и имеют адаптогенный эффект. Чаще всего растение крапива применяют в качестве настойки. Самым популярным рецептом приготовления является такой: залейте 2 столовых ложки высушенных листьев 200 мл кипятка и дайте настояться полчаса. Пейте по 50 мл трижды в день перед едой.

  • Так же часто делают водочную настойку крапивы. Для этого высушенные листья крапивы в количестве 200 грамм заливают поллитрами водки и настаивают 14 дней в темном месте. Затем настойку следует процедить и употреблять по чайной ложке трижды в день. Такое лекарство эффективно очищает кровеносные сосуды и имеет длительный срок хранения.
  • Листья крапивы применяются наружно для лечения ревматизма и радикулита. Для этого изготавливают мазь таким способом: 200 грамм листьев мелко измельчают и добавляют в пачку сливочного масла, перемешивают до однородной массы и наносят на больные места, укрывая пленкой и теплой тканью, на час.
  • Отвар из крапивы применяют для укрепления корней волос и их оздоровления. Чтобы его приготовить заварите пучок свежей крапивы в двух литрах воды в течение 5 минут, остудите до температуры 35 градусов и ополаскивайте им волосы после мытья. Смывать отвар с волос не нужно.
  • Для заживления ран изготавливают мазь из высушенных молотых листьев с перцем и вазелином.
  • При кашле используется корень крапивы, который варится в сахаре и пьется по 10 грамм 4 раза в день.
  • Свежий сок крапивы используют для тампонов при лечении эрозии шейки матки.
  • Чай из цветов крапивы пьют при сильном кашле.

Крапива для домашних животных

Крапива так же широко применяется в народном хозяйстве для кормления домашних животных, таких как кролики, куры, утки, гуси и свиньи. Она способствует здоровому и быстрому росту молодых животных, увеличивает яйценоскость у кур и уток. Так же ее дают домашним животным(собакам, кошкам) в качестве биодобавки в корм или как профилактическое или лекарственное средство. Собакам дают по 15-50 грамм свежей крапивы, кошкам – менее 10 грамм, попугаям – до 2-х грамм ежедневно. Перед этим листья крапивы промывают и пропускают через мясорубку. Крапивную кашицу добавляют в корм, начиная с малого количества и увеличивая его до необходимой нормы. В зимний период растения дают в пищу в виде высушенного порошка листьев. Так же животным дают пить отвар из листьев. Для его приготовления сухие листья заливают кипятком и варят в течении пяти минут. Пропорция составляет 25 грамм на пол литра воды. Такой отвар добавляют в воду животных в количестве 1 ч. л. для кошек, одной десертной ложки для собак и 0,5 ч. л. для попугаев трижды в день.


Читайте: Полезные ягоды гумми: как вырастить на своем участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

До сих пор крапиву использовала только для органического удобрения, а у нее вон какой огромный спектр применения, буду знать.

1 Ответить Написать

А я настаиваю измельченную крапиву в воде, выдерживаю неприятный запах брожжения дней 5, а потом одну литровую банку этой жидкости добавляю в ведро воды и поливаю все растения. Замечательная подкормка.

1 Ответить Написать

Замечательный рецепт приготовления приправы из крапивы, обязательно воспользуюсь им.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация