1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Все про полезные ягоды гумми. От посадки до применения!

Все про полезные ягоды гумми. От посадки до применения!

Рейтинг

Гумми или Лох многоцветковый редко встречается в наших садах. Он так же известен под названием «Китайская вишня». Однако его плоды-вишенки во много раз полезнее, чем любая другая ягода. Как выращивать, употреблять и в чем заключается его польза, мы расскажем вам в этой статье.

Описание растения

Лох многоцветковый принадлежит к семейству Лоховые. Его часто можно увидеть в Китае, Корее или странах Дальнего Востока. С недавних пор он попадается и в Европе. Этот листопадный куст вырастает в высоту до 2,5 метров. Ветки у него покрыты шипами длиной до 5 см. Кусты характеризуются высокой плодородностью. С одного взрослого куста можно получить около 12 кг плодов за один сезон. Листья глянцевые, гладкие, темно-зеленого цвета, края ровные. Цветение начинается с мая. Цветы имеют белый или бежевый окрас, короткие цветоножки и сильный запах сирени. Ягоды созревают неравномерно с июня по август. Плоды удлиненно-сферические, длиной до двух см, ярко-красного цвета, свисают с веток на длинных плодоножках. После полного созревания не осыпаются. Вкус у гумми кисло-сладкий с присутствием терпкости, напоминает вкус яблока и вишни с кизилом вместе.

Посадка

Прежде чем высаживать гумми нужно тщательно выбрать качественный саженец. Он должен иметь 3-4 здоровых побега. Его высота должна быть не более 30-50 см, крепкая корневая система. Корни должны быть влажными. От качества саженца зависит быстро его приживаемости на новом месте. Место посадки выбирайте солнечное, защищенное от ветров.

Растение гумми неприхотливо в выращивании. Однако для получения хорошего урожая следует правильно его посадить. Саженцы высаживают в открытую землю в апреле с наступлением стабильно теплой температуры. Молодые ростки плохо переносят заморозки и низкие температуры.

Подготовьте место, где будет расти ваш гумми. Он любит плодородную почву, поэтому перед посадкой, грунт следует подготовить. Для этого смешайте дерновую землю, песок и перегной в равных количествах, добавьте полкилограмма древесной золы, 250 грамм азотсодержащего удобрения и 250 грамм двойного суперфосфата. Выкопайте яму на полметра в глубину диаметром 0,6-0,8 метра. Поместите на дно дренаж и насыпьте слой грунтосмеси. Посадите куст таким образом, чтоб корневая шейка углубилась до 7 см. Уплотните грунт вокруг корней, обильно полейте и замульчируйте торфом.

Невысокие кустарники гумми способны украсить ваш участок в любое время года, к тому же плоды-вишенки не только вкусные, но так же и очень полезные.

Уход за гумми

Уход не требует много усилий, он заключается в регулярных поливах, орошение веток в жаркую погоду, прополке сорняков, подкормке, подготовке к зимовке и сборе урожая.

  • Подкормка. Весной молодые саженцы нужно удобрять. Для этого исползают 5 кг перегноя, 100 грамм суперфосфата, 30 грамм азотсодержащих удобрений и стакан древесной золы.
  • Полив. Поливы проводят регулярно по мере высыхания верхнего слоя грунта под кустом. Расход воды составляет 1-3 ведра на один взрослый куст
  • Рыхление способствует насыщению корней кислородом, от чего они разрастаются и делаются более толстыми. Это способствует поглощению и передаче большего количества полезных элементов из грунта в стебли и листья.
  • Подготовка к зимовке предполагает пригибание веток к земле и накрытие их лапником или опавшими листьями. Не следует заматывать куст в пленку или мешковину на зиму, так как это приводит к запреванию и гибели растения.
  • Сбор урожая-проводят в октябре, когда ягоды имеют плотную структуру и темно-красный цвет. Их срывают вместе с плодоножками и помещают в темное прохладное место.
  • Хранение.Хранить плоды можно в замороженном состоянии до появления нового урожая. В свежем виде в холодильнике в плотно закрытой емкости. В сушеном виде в бумажных пакетах или стеклянных герметично закрытых банках.

Размножение

Размножать гумми можно вегетативно, черенками или семенами.

  • Размножение семенами требует длительных усилий и не приносит нужного результата, так как семена гумми входят очень плохо, а плоды такие кусты дают лишь с пятого года жизни. Однако если вы все же решили попробовать, поместите семена в ящик с влажным песком на 5 месяцев и держите в помещении со стабильным уровнем влажности и температурой 20 градусов. На шестой месяц переместите ящик в помещение с температурой +5 градусов. В апреле посейте семена в открытую землю.
  • Вегетативное размножение отводками. Для размножения лоха вегетативным способом в сентябре отбирают ветки, которые растут в самом низу ствола. На ветках делают поперечные надрезы и обрабатывают их «Корневином». Затем эти веточки помещают в ямки с землей и прикрепляют к земле специальными скобами или проволокой. Отводки следует регулярно поливать. Через год они укореняются, их отделают при помощи секатора и пересаживают на новое место.
  • Размножение черенками. Этот способ создает некоторые трудности в применении, поскольку черенки плохо развивают корневую систему и сложно приживаются на новом месте. Нарежьте черенки длиной до 20 см таким образом, чтоб они имели не менее трех здоровых почек. Нижний срез должен быть косым, на 3-5 см ниже нижней почки. Поместите их на три часа в раствор «Корневина». Приготовьте горшки высотой не менее 12-15 см и на треть заполните их рыхлой почвой. На дно горшка поместите дренаж. Заглубите черенки до нижней почки и полейте. Накройте сверху пленкой или поместите в тепличку. Регулярно увлажняйте и проветривайте саженцы, снимая пленку.

гумми

Болезни и вредители

Характерной обыденностью гумми является то, что он практически не болеет и не поражается вредящими насекомыми. При правильном уходе, гумми имеет срок жизни 20-25 лет, на протяжении которого он стабильно плодоносит. В случае заболевания обработайте кусты инсектицидами, больные части растения удалите.

Польза гумми

Плоды лоха многоцветкового содержат большое количество полезных микроэлементов, среди них антоцианы, аминокислоты, дубильные вещества, витамины, хлорогеновая и аскорбиновая кислота. Так же в плодах растения содержится лейцин, каротин и сахар, фенольные соединения, фосфор, кальций, калий, жиры. Всего в ягодах обнаружено 17 аминокислот, 7 из которых являются незаменимыми для человека. Содержание витамина С в гумме превосходит в два раза содержание его в черной смородине и в 6 раз превосходит лимоны.

Гумми употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для улучшения кровообращения. Ягоды лоха имеют общеукрепляющий эффект, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, для профилактики склероза и как тонизирующее средство. Кроме того, кусты гумми оздоравливают почву, повышают ее плодородность за счет бактерий, которые живут в корнях и перерабатывают атмосферный азот.

Листья гумми содержат витамин С и обладают фитонцидными свойствами. Их сушат и заваривают как чай. Лох является медоносным растением, он привлекает пчел своим запахом. В Японии детям дают ягоды гумми в качестве витаминной добавки к еде. Употребляются ягоды в свежем или сушеном виде. Из них изготавливают настойки, варенье, отвары, замораживают, делают вино


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнала много нового и полезного об этой экзотической и полезной вишенке, но выращивать ее пока не рискую

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация