1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Сидераты для теплицы. Что и когда сеять?

Сидераты для теплицы. Что и когда сеять?

Рейтинг

Что такое сидераты?

Сидераты – это растения, которые специально высевают, выращивают, а потом закапывают в землю. По сути это растения-удобрения. Глинистую плотную землю они делают рыхлой, а песчаную – уплотняют. Так можно добиться улучшения плодородности почвы и, что, не мало важно, хорошая профилактика борьбы с сорняками.

Для чего нужны сидераты?

Если на одном и том же участке все время высаживать одну и ту же культуру, то со временем урожайность снизится, растения начнут болеть и подвергаться нападением вредных насекомых. А все потому, что почва стала бедной. Одни и те же культуры забрали из нее необходимые именно им полезные вещества. Особенно это актуально для теплиц. Каждый год на не большом пространстве высаживается рассада одних и тех же овощей. Чтобы повысить плодородность почвы грунт засевают сидератами. Самые распространенные из них это зерновые – рожь, овес, пшеница. При быстром росте, их корни разрыхляют землю. Бобовые сидераты горох, фасоль, вика, соя, чечевица, культура люцерна, клевер, люпин – незаменимые источники азота. Крестоцветные горчица, редька, рапс – борются с сорняками и микроорганизмами, вызывающими болезни растений.

Как применяют сидераты в теплице?

Осенью, или весной нужно засеять свободную почву семенами сидератов. Когда растения немного подрастут, величиной 15-20 см, до начала цветения, их срезают под корень. Срезанную зелень можно прикопать, а можно использовать для мульчирования. Таким образом, мы вносим в землю натуральный компост, который защищает почву и, разлагаясь, обогащает ее полезными веществами. В такой почве приживаются черви и рыхлят ее. Плотные посевы зерновых быстро растут и не дают развиваться сорнякам. Если вносить сидераты ежегодно, можно отказаться от химических удобрений и выращивать экологически чистые овощи.

сидераты

Что нужно знать о сидератах?

Сидераты можно сеять и весной и осенью. Следует помнить, что озимые культуры высевают перед морозами, они благополучно перезимуют в земле и рано весной прорастут. Яровые культуры погибают от холода, их нужно высаживать ранней весной.

В первый год советуют высаживать рожь. Она быстро вырастает и земля получит много зеленой массы. Во второй год сеют горчицу, она прекрасно борется с заболеваниями почвы. На третий год использовать бобовые сидераты. Нужно знать, что не рекомендуют высаживать сидераты того же семейства, что и культуры, которые будут расти на этом участке.


Как решить проблему перепадов температуры в теплице и появление конденсата? Читайте здесь


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

каждый год высаживаю в теплице семена горчицы, земля как пух и урожаи отменные. Рассада практически не болеет. Всем советую.

1 Ответить Написать

Они действительно очень помогают !!!

1 Ответить Написать

увлекательная и полезная статья

1 Ответить Написать

теперь и я попробую сеять сидераты спасибо

1 Ответить Написать

Сеять сидераты нужно обязательно в любое время кроме зимы.

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация