1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание иссопа в саду и на подоконнике

Выращивание иссопа в саду и на подоконнике

Рейтинг

Сложно переоценить ценность полукустарника иссопа, пряное растение является не только лекарственным, а и считается высоко декоративной культурой. На некоторых участках иссоп выращивают, чтобы увеличить плодородность других растений, например, винограда. Зимостойкий и засухостойкий иссоп обладает ароматным запахом, присущим семейству Яснотковых. Выращивают такое растение не только на дачных участках, а и в домашних условиях. Как это сделать, чтобы получить щедрый урожай - расскажем далее.

Выращивание иссопа в открытом грунте

Иссоп - стойкая к температурным условиям культура, в открытый грунт семенным способом растение сажают в апреле-мае. Семечки, предварительно смешанные с песком, рядами высеваются в грунт и сверху присыпают тонким слоем почвы и торфа. При посеве между рядами необходимо выдерживать не менее 20 см расстояния. Семена начнут прорастать, как только температура воздуха достигнет +5°C. Как видим, посадка пряно-ароматного растения не составляет никаких сложностей, наоборот, процедура займет максимум 15 минут.

Уход за иссопом

Высаживать куст можно на любой почве, только не на болотистой. Очень важно подобрать для культуры хорошо освещаемое место без сквозняков. Иссоп стойкий к холодам, потому укрывать растение на зиму не надо, культура также не требует дополнительной защиты от вредителей, ее специфический запах отпугивает всех насекомых и вредителей. Уход за иссопом заключается в поливе и регулярном рыхлении. Поливать растения нужно 2-3 раза за сезон вливая на один квадратный метр 15-20 литров воды. На цветок губительно влияет переувлажненная почва, именно поэтому регулярным поливом увлекаться не стоит.

Чтобы придать кусту полусферической формы нужно осенью произвести обрезку побегов (оставлять нужно только те стебли, длина которых составляет 12-15 см). Санитарная обрезка перед наступлением зимы позволит кусту в следующем году набрать пышности. Первая подкормка вносится через месяц после появления первых всходов и состоит из минерального удобрения (2 столовые ложки на ведро воды). Использовать для таких целей навоз не рекомендуется, он перебьет запах культуры и растение станет уязвимым для паразитов. Опытные дачники рекомендуют каждые 5 лет менять куст, известно, что культура вырождается через каждые 6-7 лет.

Посадка иссопа на подоконнике

У иссопа компактная корневая система, что значит, для него можно подобрать небольшой горшок, который будет занимать немного места. Семена культуры обладают высокой всхожестью, поэтому проблем с выбором посадочного материала возникнуть не должно. Семена иссопа высеваются в субстрат, приготовленный из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли (2:2:1:2) в конце марта. На дне горшка нужно выложить мелкий щебень, древесной уголь, слой мха и сверху покрыть все почвой. Глубина посева семян 0,3—1 см. После посадки их накрывают пленкой и помещают в сухое теплое место с температурой14... 16° С. При появлении первых ростков посевы перемещают ближе к солнцу и повышают комнатную температуру до 18...20° С.

В период появления первого настоящего листка растения пикируют. Уход за домашним цветком состоит из поливов и периодических подкормок из коровяка или минеральных веществ. Не следует забывать о рыхлении, эту процедуру необходимо проводить, как только верхний слой почвы начнет уплотняться.

иссоп


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

высадила Иссоп возле винограда, он значительно меньше стал болеть и не видно вредных насекомых.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация