1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Чай на подоконнике. Китайский чай род Камелия

Чай на подоконнике. Китайский чай род Камелия

Рейтинг

Чай с подоконника

Существует чай, который можно выращивать на подоконнике. Это практично: вырастить растение, да еще и заварить вкусный чай из его листьев. При должном уходе, выращенный чай на подоконнике можно пить круглый год.

Особенности и разновидности

Чай – кустарник, выращенный для производства напитка из листьев. Он ценится за его полезные свойства для здоровья.

Существуют две разновидности: Camellia sinensis var. sinensis (китайский чай) и C. sinensis var. ассамика (чай Ассам, индийский чай).

На протяжении веков считалось, что черный и зеленый чай это разные растения. На самом деле они происходят из одного и того же вида, но черный чай ферментируется.

Происхождения чая

Происхождение чая непонятно. Camellia sinensis var. sinensis, вероятно родом из западного Юньнаня, тогда как C. sinensis var. Ассамика из более теплых районов Ассама (Индия), Бирмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и южного Китая. «Дикие» чайные растения до сих пор встречаются в лесах.

чай Камелия

Как вырастить чай из семян

Зима, прекрасное время, чтобы заняться посадкой этого растения. Нужно положить семена в воду на трое суток. Всплывшие семена не садить - скорей всего они не взойдут. Готовим горшок с уложенным на дно дренажем. Грунт будет состоять из песка пополам с легкой дерновой почвой. Углубляем семена в почву на 3 см. Полить, всегда следить за влажностью. Горшок должен находится при комнатной температуре на подоконнике.

Уход за чайным кустом

Всходы появятся не скоро, необходимо подождать около 3 месяцев. Так же первые ростки могут сразу погибнуть, это ничего, следом пойдут новые уже сильные.

За первый год чай поднимается на 20 см. Цветет через 1,5 года. После того как отцветет на нем появятся плоды. После 4 лет пересадить в горшок побольше, следующие пересадки происходят каждые 2 года.

Окно выбираем для куста солнечное, когда очень жарко притеняем. В зимнее время температура не должна превышать 15С. Когда тепло летом можно выставлять комнатное растение на открытый воздух. Опрыскивать пару раз в неделю, в период цветения делать это редко. Делать обрезку для формирования размера куста. Подкормка подойдет универсальная для цветов. Листья для чая собирать до применения удобрений.

Завариваем чай

Чтобы сделать горячий напиток из листьев растения Камелии китайской, нужно пройти несколько этапов:

  • сорвать верхушечные побеги с несколькими листиками,
  • потереть их, разложить, накрыть плотной пленкой и подержать 15 мин
  • потом снять пленку, подсушить в духовке при маленькой температуре
  • заварка готова для чайной церемонии

Хранить в плотно закрывающейся таре.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация