1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Дары природы в интерьере: украшение дома сухими травами

Дары природы в интерьере: украшение дома сухими травами

Рейтинг

Сегодня в моде – природность и экологичность. По этой причине многие выбирают для декорирования своих домов и квартир все то, что можно найти в лесах, на лугах и в посадках. Отличным решением могут стать сухие травы, которые добавляют теплоты и уюта любому помещению. Их собирают, высушивают, а потом составляют из них оригинальные композиции. Рекомендуем и вам сделать то же самое.

Сухие травы

Какие травы выбрать и как их высушить

Для создания декора подойдут любые высушенные однолетние травянистые культуры, которые произрастают в вашем регионе. Лучшими растениями для таких целей считаются кортадерия, также называемая пампасной травой, лаванда, перекати-поле, мимоза, васильки, всевозможные колосья и камыши. Просто присмотритесь к тому, что произрастает вокруг. Отметим, что розы, гортензии и ветки магнолии тоже отлично высушиваются и эстетично смотрятся в квартире.

Сушить большинство растений рекомендуется вниз цветками, скрутив их в пучок и повесив на веревке в проветриваемом и сухом помещении: достаточно двух недель. Есть и такие декоративные растения, которые придут в пригодное состояние, стоя в вазе. Профессионалы для своих композиций из сухоцветов используют сухие контейнеры с силикагелем, который можно заменить песком или (не удивляйтесь!) наполнителем для кошачьих лотков.

Сухие рзы

Сухие композиции подходят в качестве декора для стен, букетов для вазонов, наполнителей для ароматных мешочков. Некоторые наполняют сухими цветами красивые стеклянные емкости с гладкими прозрачными стенками, а то и вовсе просто раскладывают их в пиалы или на блюдца. Такие «посудины» будут отлично смотреться в качестве декора на праздничных столах.

Собирать растения надо исключительно в сухую погоду, отдавая предпочтение экземплярам без повреждений, в противном случае вы получите «букетик» гнилых цветочков. Учитывайте то, что многие растения вследствие сушки меняют свои оттенки, но, отметим, это не делает их хуже. При желании вы можете разукрасить свой сухостой, воспользовавшись красками-спреями. Если вы проживаете в частном доме или имеете дачу, высаживайте на клумбах подходящие для сушки растения. Сначала они будут кормить полезных насекомых, а после этого станут украшением вашего дома.

Давайте рассмотрим варианты украшения помещения сухими травами.

Букет

Сочетание сухих трав и живых цветов

Чтобы придать живой композиции необычности, флористы советуют использовать кортадерию. Она придаст букету пышности и необычности. Такие букеты будут превосходно смотреться в любой комнате. Кортадерия, к слову, особенно хорошо сочетается с розовыми бутонами среднего размера. Чтобы сделать такую композицию еще более эффектной, добавьте к ней немного зеленых листьев. 

Сухоцветы в спальне

На первый взгляд может показаться, что сухим травам в спальне не место. На самом деле, они добавят умиротворения, а это – именно то, что нужно такому помещению. Выбирайте такие растения, которые отличаются приятным ароматом, чтобы вдыхать его во время сна. Даже зимой вы будете чувствовать себя словно на поле летом. Лучше всего поставить такую композицию на тумбочке рядом с кроватью. Букет необходимо время от времени осторожно отряхивать от пыли, а вазу – протирать. Именно пыль, которая активно собирается на сухих травах, останавливает многих от создания такого декора, но бороться с ней можно. Желательно также поддерживать необходимый уровень влажности в спальной комнате. Обратите внимание: букет сухих трав будет эстетично смотреться в сочетании с мятым льном.

Сухая трава в напольной вазе

Пару-тройку десятков лет назад в моду вошли напольные вазы, и они еще остались в некоторых домах. Если и у вас есть такая, используйте ее по назначению. В такой емкости самое место веткам кортадерии или камышам. При наличии двух одинаковых ваз, установите такие композиции по бокам дивана в гостиной, чтобы создать симметрию. Ваш интерьер приобретет изюминку. Такое решение уместно для помещений, оформленных в самых разных стилях. 

Декор

Венки

Как и гирлянды, венки можно использовать не только на Новый год и Рождество. Сплести можно самостоятельно из сезонных трав. Технологию вы найдете в интернете. Из каких растений будет состоять ваш венок, зависит от времени года. Так, для осени подходят оранжевые и винные оттенки. В этом отношении хорошо использовать гроздья рябины или калины. Для зимы выбирайте голубые, розовые и белые цвета. Летом флористы рекомендуют использовать гамму Средиземноморья, то есть применить бежевые, светло-голубые и белые растения. Весна – время зелени и солнца, поэтому есть смысл выбрать зеленые, розовые, желтые и сиреневые тона.  

Венок

Сухие травы на столе

Если ваш обеденный стол «скучает», поставьте на него вазу с сухими травами. Эта композиция должна быть выполнена в духе минимализма. Особенно красиво такие букеты смотрятся на столешницах из натурального дерева или искусственных материалах светлого оттенка.

Гортензия

Украшение стаканов-подсвечников

Вовсе не обязательно использовать сухие травы для составления единых композиций и букетов, так как они подходят и для украшения предметов интерьера, например, стаканов для свеч. Оберните стакан плотной тканью (очень подходит мешковина), лишние края обрежьте, приклейте ткань клеем. Для украшения рекомендуется выбрать семена и листья клена, предварительно высушенные. Веточки придется обрезать, чтобы листья плотно прилегали к поверхности стакана. Намажьте их клеем и соедините с тканью. Для декоративности перевяжите изделие бечевкой. Дополнить всю эту красоту можно кистью рябины, палочкой корицы, сменами, покрашенными серебристой или золотистой краской.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация