1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лаванда-правила обрезки

Лаванда-правила обрезки

Рейтинг

Чтобы лаванда обильно цвела и оставалась здоровой, ее нужно регулярно обрезать. Покажем, как это делается.

Лаванда родом из западного Средиземноморья и выращивается там для получения ароматов для производства парфюмерии - кто не знает бескрайние поля лаванды, классические мотивы открыток из Прованса? В домашних садах лаванда (Lavandula angustifolia) также очень популярна! Это один из самых популярных растений садов который издревна украшал сады в стиле барокко в Центральной Европе.

Стрижка лаванды: главное вкратце

  • С конца февраля обрезайте прошлогодние побеги коротко с помощью садовых ножниц или ножниц для живой изгороди.
  • После цветения летом укоротите отцветшие побеги на треть.
  • Не срезайте лаванду до безлистной древесины - иначе она больше не даст побеги.
  • Шансы на успех омоложения наиболее высоки в июне / июле.

Правильное место для лаванды

Лаванда в высоту достигает от 30 до 60 сантиметров. Ее о часто принимают за многолетнее растение, но с ботанической точки зрения это полукустарник. Однолетние побеги изначально остаются травянистыми и с годами одревесневают снизу. Обычно нетребовательная, жадная к солнцу лаванда предпочитает сухую, бедную почву, и поэтому ее не желательно удобрять. Южанка лаванда также довольно чувствительна к морозам, особенно если она растет на не очень богатой питательными веществами влажной почве. Идеальное место для посадки - это защищенное место на южной стороне перед стеной дома. Лучшее время для сбора лаванды- непосредственно после ее цветениея.

lavendel-schneiden-930932-blp-msg_0

Летом после цветения лаванду обрезают на треть кусторезом.

Обрезка лаванды

Чтобы избежать ошибок при уходе за лавандой, обратите внимание: лаванду нужно тщательно обрезать каждый год, чтобы она оставалась компактной. Если дать растениям несколько лет расти необрезанными, они развалятся и начнут лысеть снизу. Одревесневшие ветви естественным образом не образуют новых побегов и лишь прорастают даже после обрезки.

Так называемый метод «одна треть - две трети» хорошо зарекомендовал себя при обрезке лаванды: после цветения используйте кусторезы, чтобы обрезать все побеги примерно на треть, чтобы все увядшие соцветия были удалены, а листовые участки ветвей в значительной степени сохранились. Затем весной проводится более сильная обрезка на две трети, чтобы растения оставались компактными и хорошо разветвлялись.Оптимальную стрижку лучше делать когда стойких заморозков больше не ожидается.

Важно: при весенней обрезке следите за тем, чтобы на них оставалась короткая часть прошлогодних побегов с несколькими листьями, чтобы кусты лаванды снова могли цвести.

lavendel-schneiden-2498273-blp-msg

Медленнорастущие сорта лаванды, такие как «Питер Пэн», прекрасно зарекомендовали себя в горшках. Регулярная обрезка сохраняет растениям форму. Подходящее время - сразу после цветения. Облегчите себе работу, связав верхнюю часть растения и наконец срезав добрую треть листьев, включая увядшие стебли.

Восстановить старую лаванду?

Старые, развалившиеся кусты лаванды с массивными, одревесневшими основными побегами в большинстве случаев уже невозможно спасти сильным омоложением.Но, как это часто бывает в садоводстве, в случае сомнений все зависит от попытки. Успех, по-видимому, во многом зависит от времени обрезки, некоторые садоводы-любители рассказывают, что их старые кусты лаванды после радикальной обрезки в июне / июле снова дали ростки в том же году и снова красиво зацвели в следующем году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А может ли куст лаванды повторно зацвести или это новые отростки быстро развиваются и цветут. После обрезки, на моем кустике лаванды вновь появилось несколько цветущих веточек.

1 Ответить Написать

Значит Вы все правильно сделали! При обрезке летом лаванда может дать новые ростки которые зацветут в том же году и снова зацветут в следующем году. Но может быть подтянулись молодые ростки которые были в тени тех что Вы срезали.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация