1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-10 использования лаванды в повседневной жизни

ТОП-10 использования лаванды в повседневной жизни

Рейтинг

Лаванда – привычное растение, которое « в лицо» знает каждый благодаря запоминающимся красивым фиолетовым соцветиям. Мало, кто догадывается о широком спектре применения лаванды в повседневной жизни, поэтому предлагаем вам самые известные направления, где можно использовать лаванду, как «палочку-выручалочку».

Расслабляющая ванна с лавандой

После тяжелого трудового дня, можно побаловать себя прекрасной расслабляющей ванной с лавандой, так как это растение имеет не только приятный, утонченный аромат, но и является отличным успокаивающим средством. Для создания такого релакса, понадобится всего лишь горсть цветов, которую следует залить кипятком и настаивать 10 минут. После чего, хорошенько отожмите соцветия, и отвар добавьте в наполненную ванну, а для большего аромаэффекта, добавьте несколько капель лавандового эфирного масла. Расслабление и удовольствие – гарантированно!

Уникальные духи

Созданием идеального аромата бредят многие по примеру всем известного Парфюмера. Каждый согласится, что пленяющий аромат – притягивает и стимулирует обратить внимание, или даже оглянуться в след прошедшему, от кого великолепно пахло оригинальным сочетанием. Если вы относите себя к людям, которые мечтают покорять и разворачивать прохожих, тогда используйте эфирное масло лаванды для создания своего уникального аромата. Вам не нужны никакие концентраты или добавки, просто разотрите капельки масла на запястьях, возле мочки уха, а также слегка окропите волосы. Для большей загадки можно лаванду сочетать с другими компонентами, например, с корицей, розой, лимоном, мандарином или бергамотом. Не бойтесь экспериментировать, ведь результат этого стоит.

Анти стрессовое средство

Лаванда не только обладает прекрасным ароматом, но и способна расслаблять и снимать стресс. Для этого вам понадобятся свежие соцветия, которые рекомендуют хорошо растереть пальцами. Когда эфирное масло начнет выделяться, глубоко вдыхайте аромат, а после чего, протрите виски, тем самым расслабится все тело и весь негатив уйдет на задний план.

Солнечные ожоги

Летом солнечные ожоги являются самыми привычными проблемами, с которыми сталкиваются ежедневно от мало до велика, поэтому бороться с этими проблемами можно с помощью эфирного масла лаванды. Для должного эффекта всего несколько капель масла следует переместить в распылитель с жидкостью и смело опрыскивать обожженные участки кожи. Результат не заставит себя долго ждать.

лавандовое поле

Чай с лаванды – расслабляющий напиток

После тяжелого дня и расслабляющей ванны, рекомендуют закрепить результат стаканом чая с лаванды. Для его приготовления вам понадобится не полная столовая ложка лаванды. Можно использовать, как свежую, так и сухую. Залейте соцветия кипятком для одной чашки и настаивайте не меньше 10 минут. По желанию усилить эффект можно с помощью мяты или жасмина. Благодаря такому напитку вы не только расслабитесь, но и будете крепко спать.

Крепкий сон

Для тех, кто страдает бессонницей или частыми ночными пробуждениями, станет отличным вариантом использование лавандового масла. Для этого накапайте перед сном на свою подушку всего несколько капель масла – это поможет не только расслабиться, но и крепко спать всю ночь.

Профилактика перхоти

Волосы – это гордость большинства девушек, поэтому тщательный и регулярный уход – необходим. Для создания натурального средства от перхоти вам понадобится всего лишь лаванда, тем более подойдет, как свежая, так и сухая. Одной чайной ложки будет достаточно на 300 мл кипятка. После 10 минут настаивания, отваром следует ополаскивать волосы. При регулярном использовании, положительный результат – гарантирован.

Отличный антисептик от укусов насекомых

Для того, чтобы уберечь себя от большинства микробов и проблем после укусов различных насекомых, следует использовать эфирное масло лаванды. Всего пару капель способны не только обеззаразить рану, но и устранить зуд, отечность и покраснение.

Ароматизатор белья

Для того, чтобы ваше бельё пахло свежестью и лавандой, сшейте своеобразные мешочки из хлопка или льна, в которые следует поместить лаванду. После каждой стирки не забывайте о нем и кладите на сушилку, таким образом, мокрые вещи впитают приятный лавандовый аромат.

Борьба с молью

Самым известным применением лаванды считается борьба с молью, так как этот метод очень действенный из-за концентрированно аромата растения. Для создания «подарочков» для моли, оберните букеты лаванды марлей и расположите между вещами. Как альтернативу можно использовать эфирное масло, которым необходимо смочить марлю или бинт, имитируя тампон. Эффект от такого средства проверен десятилетиями, поэтому может по праву называться классикой.

Лаванда – это уникальное растение, которое обладает многогранностью и широким спектром использования. Соблюдения рецептуры поможет справиться со многими проблемами лишь с помощью этого растения.


Читайте: Лаванда в кулинарии

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После напряженного дня стараюсь принять лавандовую ванну, всегда помогает снять усталость.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация