1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Делаем букет с фрезией

Делаем букет с фрезией

Рейтинг

Фрезия – гостья из тропиков. Относится этот цветок к семейству Ирисовых, поэтому и похож на ирисы внешне. Существует множество видов фрезий, отличающихся между собой размерами, формами и оттенками, но все они по праву считаются цветами аристократов. Под открытым небом эти растения цветут обычно с середины лета до осени, а в помещениях – круглый год. Из фрезий, обладающих стойким и насыщенным запахом, составляют цветочные композиции и букеты, в том числе и для невест. Собирать их несложно, так как выбор оттенков предлагается богатый. Можно создать композицию из одного этого вида, а можно дополнить ее другими цветами, например, ландышами, гиацинтами, тюльпанами. Расскажем о том, как сделать такой букет.

Что означает фрезия

Этот цветок символизирует аристократизм. Он получил свое название в честь ботаника Фридриха Фриза, который и занимался разведением этой культуры. Было это в самом начале позапрошлого столетия. Уже тогда в Германии (откуда родом сам ученый) и во всей Европе из фрезий начали составлять букеты, использовать их для декорирования помещений. Считалось, что эти цветы располагают к общению, и этим смыслом они наделены до сих пор во многих странах мира. 

Как свидетельствуют некоторые исторические описания, в средневековье мужчины преподносили фрезии дамам своего сердца. Этот жест был равнозначен признанию в нежных чувствах и предложению о создании семьи. Сегодня, чтобы выразить симпатию девушкам, парни также преподносят им фрезии

Наиболее популярные виды фрезий

Существует порядка двухсот видов этих цветов. Разводят их на приусадебных участках, в домах и квартирах, оранжереях, в теплое время года – на балконах и террасах. Встречаются фрезии самых разных цветов и оттенков – от белых до лиловых, что дает возможность подобрать подходящий вариант под любой стиль. Из наиболее известных видов фрезий отметим лишь два, так как они наиболее востребованы цветоводами.

Фрезия Армстронга

Высота стебля достигает 70-ти сантиметров. Цветы могут быть насыщенно-розовыми и ярко-красными. В открытом грунте представители этого вида начинают цвести в конце весны и не теряют своей декоративности до середины лета

Гибридная фрезия

По своей сути – это куст, высота которого достигает метра.Стебли разветвленные, соцветия крупные, до семи сантиметров в диаметре. Чаще всего встречаются малиновые, желтые и фиолетовые цветки, причем, как однотонные, так и двухцветные. 

Сортов фрезии насчитывается множество, перечислять их все можно долго и все они подходят для составления букетов. 

Свадебный букет

Такая цветочная композиция для невесты в последние годы завоевала просто бешеную популярность. Эти цветы идеально подходят для свадьбы, так как отличаются небольшим весом и компактностью. Чтобы составить букет, необходимо подобрать такие оттенки цветов, которые в большей степени сочетаются с нарядом виновницы торжества. Справиться с задачей может каждый человек, обладающий вкусом. Соберите воедино цветы на невысоких стеблях, свяжите их красивой лентой и – букет, с которым невеста превратиться в настоящую принцессу, готов. 

Композиция, составленная из фрезий белого цвета, символизирует чистоту. Он подходит к любому наряду и к любому стилю оформления праздника. Украсить такой букет можно бусинами или стразами ярких оттенков. Можно разбавить белизну зелеными листьями фрезии или других растений. 

Букет из фрезий с розами

Для его создания рекомендуется выбирать мелкие розы, цвет которых должен гармонировать с оттенком основных цветов. Если фрезии белые, берите розовые розы, хотя подобранные тон в тон они будут смотреться не менее великолепно. Флористы рекомендуют также подбирать кустовые красные розы в дополнение к белоснежным фрезиям. Подходят как ниспадающие, так и округлые варианты.

В последнее время стал особенно популярным стиль бебби-шик, и, если вы хотите составить букет в соответствии с ним, используйте крупные розы персикового цвета вместе с белыми фрезиями. Розы можно заменить пионами или георгинами, что даже еще интересней. Декорировать букет лучше кружевом или старинной мишурой, в том числе и бусинами. 

Букет с тюльпанами

На языке цветов тюльпаны означают женственность и душевную теплоту. С фрезиями они сочетаются практически идеально, но останавливайте свой выбор на экземплярах с плотными и сочными бутонами. Дело в том, что фрезии в срезанном виде живут дольше, поэтому увядшие тюльпаны могут испортить всю композицию. Если вы собираетесь сделать букет невесты, то их стебли придется укоротить. Носить букет будет легче, если воспользоваться портбукетницей. Это – специальная ручка, которая позволяет менять уровень наклона букета. 

Букет с гортензией

У гортензии, символизирующей верность, – много лепестков, поэтому букеты с ними смотрятся невероятно романтично и свежо. Такая композиция получается многослойной и подходит не только невестам, а всем юным представительницам прекрасного пола. Для свадьбы в стиле прованс составляйте букеты, сочетая белые фрезии и голубые гортензии. Эти цветы способны придать изысканности даже самому скромному платью. Для пущего эффекта украсьте их бусинками или стразами. 

Принципы составления букетов

Букетам из фрезий обычно придают шарообразную форму, реже – продолговатую. В обоих случаях смотрятся они великолепно. Композиции могут быть каскадными, но это – на любительниц. Если количество цветков в букете превышает пять штук, стоит воспользоваться портбукетницей. Некоторые невесты вплетают в волосы несколько фрезий, делают из них браслеты, которые дополняют букет. 

Как продлить жизнь букету из фрезий

Чтобы эти цветы дольше стояли в воде, подрезайте им стебли. Вазу используйте чистую, воду меняйте один раз в двое суток, прополаскивая вазу перед каждой заменой. Для этих цветов подходит водопроводная вода, кипятить ее не нужно. Не ставьте цветы вблизи радиаторов и других отопительных приборов, прячьте от прямых солнечных лучей и берегите от холода и сквозняков. 

Приобретать фрезии можно с закрытыми бутонами. Этот показатель свидетельствует об их свежести. Через время цветы раскроются, на это уходит один-два дня. В воде при правильном уходе они будут жить примерно две недели, в некоторых случаях этот срок равен одному месяцу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация