1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Правила ухода за пионами после цветения. Обрезка и подкормка пионов

Правила ухода за пионами после цветения. Обрезка и подкормка пионов

Рейтинг

Период цветения для каждого растения – это кульминация, которую с нетерпением ожидают все цветоводы. Яркие и пышные соцветия одаривают окружающих своею красотою и неповторимостью. Пион – не исключение, так как благоухает большими цветами, которые имеют насыщенный и сочный окрас, что может меняться в зависимости от сорта растения.

Период цветения может варьироваться по временным рамкам в зависимости от погодных условий, ведь если весна будет очень теплой, то период цветения начнется гораздо раньше, чем в конце мая. Безусловно, когда пионы цветут – они являются в тот момент самыми красивыми, ведь пышные и большие соцветия становятся центром внимания не только цветоводов, но и просто проходящих мимо людей, ведь оставить без внимания и восхищения пионы – невозможно. Важно обеспечить правильный уход за пионами после цветения, чтобы они радовали вас и в следующем году.

Уход за пионами. Как правильно обрезать цветоносы пионов?

А что делать с растением, когда прекрасные соцветия отцвели? Нужно ли обрезать цветоносы? И если да, то насколько сильно? Эти вопросы часто возникают у многих цветоводов, особенно у начинающих, так как хочется максимально помочь растению возобновить силы после успешного цветения.

Запомните, обрезать цветоносы нужно, но не под самый корень!

Все дело в том, что именно на цветоносе в корневой системе начинает прорастать почка замещения, которая в этот период времени закладывает соцветия для следующего сезона, поэтому сильная и кардинальная обрезка может погубить растение. Необходимо цветонос оставить частично, а убрать всего лишь цветок и несколько листочков, что расположены ниже. А основная часть бывшего цветоноса продолжит питать и насыщать весь куст полезными веществами, получая не только влагу, но и питание.

Максимально глубокая обрезка пионов происходит исключительно осенью, перед первыми заморозками, и то необходимо все равно оставлять небольшие пеньки высотою в 5 см.

После срезания верхушки цветоноса, необходимо продолжать поддерживать растение, регулярно поливая его. Если куст молодой и ему не более трех лет, то кроме полива понадобится рыхление. А вот если куст с хорошей выдержкой, то необходимо не забывать о подкормке пионов после цветения.

обрезаем пионы

Чем подкормить пионы после цветения?

Важный этап в уходе за пионами после цветения - внесение удобрений. За весь сезон необходимо подкармливать пионы трижды, дабы все важные этапы были подкреплены сбалансированным питанием.

  • Подкормка пионов после таяния снега. Как только снег сошел, рекомендуют сразу же помочь растению максимально быстро освоится после зимовки. Для этого вам понадобится спичечный коробок азота и столько же калия. Данную смесь следует разбросать по шейке растения.
  • Подкормка пионов в период бутонизации. Очень важным этапом является формирование бутонов, поэтому поддержка растения в этот период очень нужна. Для этой подкормки вам понадобится по 15 грамм, как калия, азота, так и фосфора. В принципе количество азота можно немного сократить в пользу фосфора. Это поможет заложить крупные бутоны этого года, что будут с особой силой благоухать и радовать глаз.
  • Подкормка пионов после цветения. Когда вы провели все манипуляции с цветоносом, необходимо удобрить растение калием и фосфором с расчета 15 грамм каждого вещества. Это поможет в период закладки почек возобновления, гарантировать обильное цветение следующего сезона. Также многие цветоводы предпочитают в этот период использовать органику в виде настоя коровяка. Если вы также придерживаетесь такого убеждения, то минеральных удобрений следует уменьшить в два раза, дабы растение не получило переизбыток.

Пионы нуждаются в особом внимании в течение всего сезона, а особое внимание должно уделяться именно после окончания цветения. Правильный уход за пионами после цветения сможет обеспечить буйное цветение в следующем году.


Читайте: Все про выращивание пионов

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Осенью обрезаю кусты пионов под корень и этими веточками укрываю их на зиму.

1 Ответить Написать

Я после цветения под каждый кустик подсыпаю сухой коровяк смешанный с золой. Под действием полива или дождей удобрение постепенно проникает в землю и подкармливает растение.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация