1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пионы во флористике: создаем букеты и флористические поделки

Пионы во флористике: создаем букеты и флористические поделки

Рейтинг

Разнообразие видов, сортов, форм, цветовых оттенков и ароматов у пионов вдохновляет не только садоводов, но и флористов. В цветочных салонах покупателю на выбор предлагают разные варианты компоновки букетов с пионами, а также идей по созданию флористических украшений из этих растений, подходящих для любого торжества или семейного праздника. Если же вы сами выращиваете пионы на приусадебном участке или дворике, вы можете самостоятельно создавать цветочные композиции в разном стиле для украшения помещений своего дома, и делать роскошные цветочные подарки «со смыслом» родным и близким людям.

Как ухаживать за срезанными пионами

С мая по июнь в наших садах пышно цветут и благоухают восхитительные цветы – пионы разной цветовой гаммы. Наверняка вам захочется подольше сохранить их красоту в срезке – после полного раскрытия бутонов, лепестки быстро увядают и осыпаются. Воспользуйтесь некоторыми приемами, применение которых позволит продлить жизнь цветов в вазе, а также ваше удовольствие от аромата и созерцания букета.

  • Срезайте пионы ранним утром, выбирая цветы, которые находятся в стадии бутонов;
  • Немедля освободите от лишних (нижних) листьев цветочные стебли, слегка расщепите их кончики, а затем, предварительно окунув в спирт, поставьте в вазу с водой.
  • Если цветки уже полностью распустившиеся, то прежде чем помещать их в вазу с прохладной водой, следует минут 10 подержать кончики стеблей в горячей воде;
  • Так же стоит поступить, чтобы букет, состоящий из одних бутонов, поскорее раскрылся.

Еще можно воспользоваться опытом цветоводов, которые готовят срезанные пионы для демонстрации на цветочных выставках.

  • В емкость для цветов наливают кипяток (уровень примерно 2-5 см) и ставят в него стебли пионов на 5 – 15 секунд или до остывания воды.
  • Чтобы листья, цветы и бутоны не обжечь паром, их заворачивают в бумагу.
  • Затем стебли вынимают, срезают почерневшие кончики и ставят в вазу с водой обычной температуры.
Таким образом убирается так называемая «воздушная пробка», которая образуется в стебле после срезки, и цветы в букете сохраняются значительно дольше.

Пионам в вазе тоже требуется подкормка. Капелька удобрения, предназначенного для цветущих растений, помогает сохранять декоративность букета. Часто менять воду в емкости с пионами не стоит.Достаточно обновлять ее один раз в 3 дня. При этом свежая вода должна быть комнатной температуры.

Пион категорически не выносит соседство с иными цветами в букете. Если поставить его в емкость вместе с гвоздиками, тюльпанами, нарциссами, розами, лилиями, другими представителями флоры даже на непродолжительное время, он быстро увянет.

Нежные цветы пионов боятся резких перепадов температуры в помещении.А сквозняк его самый страшный враг. От слабого дуновения вентилятора он тоже может сбрасывать лепестки, задерживать раскрытие бутонов.

Если вы воспользуетесь приведенными рекомендациями и будете придерживаться несложных правил ухода за срезанными пионами в букете, то сможете продлить срок их жизни до 2 недель. А растения с нераспустившимися бутонами будут радовать вас не менее 16 дней.

пион во флористике

Подбор вазы для пионов

Гармония формы и декора вазы с цветовой гаммой стоящих в ней пионов усиливает впечатление от букета. Декор вазы не должен отвлекать внимание от великолепия цветов. 2 важных момента:

  1. Цвет вазы. Букет пионов яркой окраски будет лучше смотреться в емкости из прозрачного стекла. Но при этом нужно учитывать, что стебли растений будут тоже на виду. Для всех случаев наиболее оптимальный вариант – непрозрачная/полупрозрачная ваза нейтрального цвета.
  2. Форма вазы. Широкая ваза-цилиндр хороший вариант для пышных букетов с пионами. Отдельно взятые цветы будут выгодно смотреться в вазах пробирочной конфигурации и даже в бутылках. Для букетов с длинными цветоносами и крупными соцветиями, подойдет и ваза-конус с широким горлом и узким основанием.

Пионы в оформлении интерьера

Пышные букеты нежных пастельных оттенков из пионов махровых и немахровых травянистых сортов и в правильно подобранных вазах – превосходное украшение интерьеров. В них скрыто невероятное очарование. Цветы светлой гаммы словно созданы для модного сегодня стиля шебби-шик, с его колористикой в пастельных тонах, винтажностью и романтизмом. Они наполняют пространство дома весенней свежестью и легкостью. Пионы оттенков бордо, ярко-розовые, алые, лиловые создают яркий акцент в современном интерьере и вдохновляют на ориентальные мотивы.

Романтичную атмосферу создадут цветочные композиции, составленные из головок пионов любого сорта, плавающих в чашах с водой и со свечами. Как это сделать? Обрежьте стебли пионов до цветочных венчиков, подберите широкую вазу в форме чаши и фигурные свечи. Разложите головки цветов на поверхности воды в чаше, зажгите свечи и наслаждайтесь интимом или томной мечтательностью.

Один из последних трендов, пришедших с Востока, – украшение интерьера цветущими древовидными пионами в красивых цветочных вазонах. Если вы любите выращивать растения, купите маленькие корнесобственные саженцы древовидных пионов и посадите их в цветочные горшки. На зиму их следует убрать в домашнюю холодную оранжерею, подвал, неотапливаемую веранду или прикопать в саду. Весной, во время цветения, горшки с растениями помещают в нарядные кашпо и украшают ими комнаты, балконы или патио.

Для срезки древовидные пионы используются редко, хотя это не возбраняется, если имеются растения из собственного сада. Для букета цветы должны быть еще в бутонах, они распустятся в вазе, но простоят, не осыпаясь, всего 3-5 дней.

Выращивать в горшках можно и травянистые пионы, например для украшения патио. Для этой цели выведена целая серия сортов: ‘Patio Madrid’, ‘Patio Rome’, ‘Patio Oslo’, ‘Patio Paris’, ‘Patio London’, ‘Patio Dublin’, ‘Patio Athens’, ‘Patio Moskow’, ‘Patio Kiev’.

Букетный этикет

Пионы – цветы для домашних праздников и социальных мероприятий. Их принято дарить по разным поводам представительницам прекрасного пола, настолько нежными и романтичными они выглядят, и очень редко преподносят мужчинам. Правила цветочного и букетного этикета рекомендуют выбирать цвет бутонов с привязкой к возрасту и статусу женщины, цели и торжественности мероприятия.

  • Пастельные и кремовые тона цветков считаются универсальными.
  • Пионы в бордовой, малиновой и вишневой гамме подойдут для букетов, предназначенных дамам бальзаковского возраста в статусе начальницы, учительницы, другого официального лица.
  • Насыщенные, красные тона вряд ли уместны в букетах для молодых женщин и девушек. Им лучше дарить коралловые, розовые и белые цветы. При этом следует знать, что букет белых пионов они могут расценить, как предложение руки и сердца дарителя.

«Свадебные» пионы

Букет невесты, а также букеты ее подруг – чуть ли не главные свадебные аксессуары. Пионы для этой цели – универсальные цветы. Своей пышностью и цветовой гаммой они прекрасно сочетаются с торжественностью момента и антуражем семейного праздника. Невесты часто выбирают для свадебного букета «плотные мячики» из нераспустившихся пионов. К середине церемонии они начинают постепенно раскрываться, и букет приобретает новый характер – нежный и лиричный, сохраняя форму не менее 7 часов.

В сравнении с другими букетами из романтических весенних цветов, например, ландышей, анемон, астильбы и зелени, букет пионов выглядит особенно торжественно и трогательно. Украшения для волос – венок из пионов, заколки и гребни с бутонами этого растения, браслеты для рук, подчеркнут непосредственность и чистоту чувств новобрачной. Жениху тоже можно предложить продеть в петлицу один бутон пиона.

Пионы отлично справятся и с другими задачами по праздничному убранству зоны торжества. Это свадебные гирлянды, венки и арки, украшение сервировки столов, импровизированной сцены, ниши для музыкантов и т.д. Однако при этом придется учитывать температурный режим окружающей среды и длительность свадебного мероприятия.

Пионы без воды сохраняют свежесть ненадолго, и если празднество продолжительное, то стоит позаботиться о букетах-дублерах. К тому же смена цветовой гаммы, например, пастельного декора на ярко-розовый и красный, будет оригинальным дополнением к цветочному оформлению свадьбы.

букет невесты

Флористические поделки из сухих цветков пионов

Художественные гербарии и декоративные панно из высушенных цветов снова в моде. В цветочных салонах всегда предлагается большой выбор таких флористических сувениров, как сухоцветы, ароматические саше, панно, художественные гербарии и др. Их созданием занимаются не только профессиональные художники-флористы, но и любители. Милые вещицы из сухих пионов можно создавать самостоятельно. С этой целью в магазинах товаров для творчества и рукоделия нужно приобрести бумагу, краски, клей, рамочки, а флористический материал заготовить самим.

Сушка пионов для создания художественного гербария или панно

Чтобы высушить под прессом такие пышные и объемные цветы, как пионы, необходимо аккуратно разобрать их на «запчасти». Стебли, а также листья сушат по отдельности. С венчиков удаляют все зеленые части, за исключением тех, к которым крепятся лепестки. Затем пинцетом осторожно вкладывают тоненькие слои ваты между лепестками. Часть из них сушат поштучно. Подготовленный материал размещают в «гербарной рамке» и кладут под пресс. Для тонких, деликатных и более грубых, плотных частей растения необходим разный вес груза:

  • для лепестков – 5 – 10 кг;
  • для листьев – 8 – 16 кг;
  • для стеблей – 20 – 40 кг и более.

После окончания сушки, растение снова собирают (монтируют), оформляя его или как гербарный образец, или составляют композицию для панно. Помните: накануне распустившиеся «молодые» цветки, лучше сохранят окраску лепестков. Однако засушенные увядающие цветы сами по себе могут быть не менее интересны.

Сухой букет из пионов

Букет пионов можно высушить на воздухе, подвесив в проветриваемом помещении с температурой не превышающей 13 С. Для этого его нужно разделить на небольшие отдельные пучки, ровно подрезать стебли, оставить для подсушивания в связке примерно на 2 недели.

Цветы пиона можно высушить и в сыпучей среде. При этом методе лепестки хорошо сохраняют свой вид и окраску. Алгоритм действий:

  • Подбираем удобную по размеру картонную коробку и насыпаем на ее дно небольшой пласт сыпучего материала.
  • Аккуратно и по отдельности укладываем на него каждое растение;
  • Сверху осторожно засыпаем их слоем из того же сыпучего материала.
  • Закрываем коробку и оставляем ее в сухом помещении на 3-4 недели.

«Законсервировать» букет можно и с помощью глицерина. Для этого глицерин разводят в горячей воде в соотношении 2:1. В лотке высота жидкости должна быть до 10 см. Стебли с цветами помещают в раствор и оставляют на 2 недели. По мере испарения жидкости доливают горячую воду.

сухой букет из пионов

Сонные подушки и саше с лепестками пионов

Запах пиона расслабляет и успокаивает нервную систему. Полезно использовать его лепестки для доминирующего наполнителя сонных подушек и саше. Для этой цели лепестки собирают, когда они легко снимаются рукой, то есть уже не держатся крепко за цветок, но и не осыпались. Лепестки сушат в тени в проветриваемом помещении. Такую набивочную массу хорошо дополнит добавка из небольшого количества сухих листьев душистой пеларгонии, розы, цветов лаванды.

Интересное и занятное о пионах

Цветки пионов имеют множество расцветок, но символом любви, почета и богатства в Китае являются пионы пурпурного цвета. Чем насыщеннее их окраска, тем больше благостной энергетики они излучают.

Согласно фен-шуй - даосской практике организации пространства, пионы обладают магической силой. Они успокаивают, утоляют печаль, придают уверенность и сулят влюбленным парам будущие крепкие брачные узы. Аппатии нет места в доме, где обитают эти цветы. Больше всего волшебными свойствами отличаются пионы с цветками светлой гаммы. Букеты или их изображения нужно помещать в хорошо освещаемых солнцем комнатах. Тогда мощь цветов удваивается. Их энергетика благоприятно воздействует на частную жизнь представительниц прекрасного пола. Но когда они выходят замуж, то убирают пионы из жилища, чтобы оградить себя от соблазна измены.

Пионы белых и розовых расцветок снятся к приятному свиданию, а красный пион – к необыкновенному счастью. Сажать куст пиона во сне – означает крутые перемены к лучшему.

На языке цветов «селам», придуманном на арабском Востоке, пион олицетворяет пожелание счастливой жизни и любви.

По цветочному гороскопу друидов пионы – покровители людей, родившихся в период 13 – 22 ноября. Люди-пионы характеризуются как активные и сильные личности. Отличаются крепким здоровьем, жизненной энергией, любопытством. Однако не могут похвастать постоянством своих увлечений, не терпят заниматься рутинными делами. Пионы – идеальный подарок для личностей зодиакального знака Скорпион.

Не обошла пионы своим вниманием и «наука» нумерология. Сообразно ее рекомендациям поздравлять роскошными пионами стоит тех людей, которые рождены 1,2, 20 и 29 числа.

Символика распространяется не только на окраску цветов, но и на количество их в букете. Поэтому когда мы покупаем цветы поштучно, то иной раз озадачиваемся вопросом: сколько и в каких случаях уместнее их дарить близким и малознакомым людям.

букет пионов

Считается, что 5 бутонов в букете является оптимально-нейтральным количеством для любых случаев. Однако если вы хотите подчеркнуть свое глубокое уважение, признательность, теплые, дружеские чувства, преподносите адресату букет, состоящий из 9 или 15 цветков. 11 или 13 цветками в букетной композиции высказывают комплимент женщине, с которой хотят познакомиться поближе, а 7 цветков – робкое признание в любви. А вот для любимой жены огромный букет из роскошных пионов подойдет в самый раз – количество цветков при этом не ограничивается. На официальных и деловых встречах большие букеты дарить не принято.

Одним из центральных произведений китайской литературы является часто исполняемая и отредактированная оперная драма «Павильон пионов». Сюжетную линию этой любовной истории часто сравнивают с шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта». По сей день в Китае влюбленные на свиданиях дарят друг другу цветок пиона.

Ароматизация помещений – это новая и динамично развивающаяся отрасль современного маркетинга. Эзотерики утверждаю, что аромат пиона обладает магическим свойством привлекать деньги. Поэтому они советуют устанавливать аромадиффузоры с запахом пиона в офисах и торговых залах, в помещениях, в которых заключаются сделки, и происходят продажи.

Аромат пиона используется и в парфюмерии. Особенно любили духи с нотками пиона в Британии во времена Королевы Виктории. Однако из-за дороговизны эфирного масла, добываемого из лепестков этого цветка, его производство было свернуто. Сейчас ароматы пионов создаются искусственным способом.

Удивляет, насколько разный образ пиона передают современные парфюмерные композиции. Например:

  • Miya Shinma Kimono Collection Sakura 2017 – воплощение ориентального колорита;
  • Rituals Oriental Essences Fleurs de l'Himalaya 2015 – передает свежесть гималайских цветов;
  • Atkinsons White Peony 2014 – воспроизводит образ белых пионов и очарование английского сада;
  • Crush Victoria s Secret 2016 – это соблазнительный дуэт пиона и розового перца.

Если вы полюбите пионы, они ответят взаимностью и привлекут к вам удачу, радость и благополучие.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересные методы сохранения и сушки цветов, буду знать.

0 Ответить Написать

Хочу сделать травяную подушку из лепестков пиона и роз, сейчас уже нет материала, запланирую на следующий год.

0 Ответить Написать

Узнала много нового о пионах и их применении, очень интересно

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация