1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Когда высаживать пионы? Преимущества и правила посадки пионов осенью

Когда высаживать пионы? Преимущества и правила посадки пионов осенью

Рейтинг

Пионы – это яркие соцветия, что радуют своею красотою в конце весны, поэтому посадка должна проводиться именно осенью, чтобы не терять целый сезон для успешной вегетации. Как правильно высаживать пионы осенью? Какие подготовительные работы следует обязательно провести? Где лучше всего посадить пион? А также подробная процедура высадки – это и другое будет подробно освещено далее.

Когда следует высаживать пион?

В народе существует мнение, что весенняя посадка не только не эффективная, но и опасная, ведь растение может никогда не зацвести. Всё дело в стремительном росте растении. С приходом весны побеги очень быстро начинают проклевываться, поэтому их сломать очень просто. Преимущество именно осенней посадки состоит в том, что пион находится в «спячке», поэтому травматизм и негативное влияние сведены к минимуму.

Идеальное место для посадки пионов на участке?

Удачное место – это не только успешная вегетация и цветение, но и гарантия, что растение ежегодно будет радовать своим ярким и буйным цветением каждую весну. Идеальное место для пионов – открытое, максимально освещенное, солнечное, без сквозняков и вдали от ветра.

Почва для пионов, параметры и характеристика посадочной ямы

Все нюансы очень важны при посадке пионов, ведь нарушение одного правила влечет за собой серьезные проблемы в дальнейшей вегетации растения. При правильной посадки пион на одном месте может благоухать десятилетие, поэтому следует серьезно отнестись не только к выбору места, но и самой посадочной яме, ведь от качества и последовательности всех манипуляций, полностью зависит успех процедуры. Почва должна быть плодородной, идеальный состав – это глинистая земля, которую улучшили органикой – перегноем или компостом. Яму для посадки следует выкопать не маленькую – характеристики длины, ширины и глубины на отметки в 80 см. Дренажный слой в 20 см – желательная мера, но, если же вблизи располагаются грунтовые воды, то процедура обязательна, поэтому глубина ямы автоматически увеличивается до метра из-за этого слоя. В качестве дренажа можно использовать то, что есть – кирпичи черепицу, гальку или керамзит с щебеню. Не думайте, что посадочную яму для пионов нужно готовить за пару дней до посадки, идеально всё проводить заблаговременно. Такая процедура необходима, ведь произойдет естественное проседание земли. Если процедуру подготовки не сделать заранее, то просядет земля вместе с пионами, а слишком глубокое погружение для растения – не к чему. Вывод, посадочной ямой следует заниматься заранее, для осенней посадки готовим яму весной или в начале лета.

Создаем посадочную яму для пионов

Для начала вам нужно выкопать полноценную яму со всеми указанными параметрами. Первый слой – дренажный, он составляет примерно 20 см. Далее следует создать слой в 25 см из полу готового компоста или коровяка. Такая мера выбрана специально, ведь пока все компоненты будут перерабатываться, яма будет существенно прогреваться, а также будет иметь полноценное питание. Отдельно приготовьте плодородную смесь, что заполнит основное количество ямы – смесь в равных частях суглинка, готового навоза и компоста. Тщательно перемешанная смесь станет основой для почвы в посадочной яме. Финальным аккордом станет насыщение полезными минералами – калием и фосфором. Для этого понадобиться по 200 грамм сульфат калия и суперфосфата. Затем добавьте литровую банку сухого пепла, качественно перемешайте содержимое. Отдельно создайте концентрированный раствор марганцовки, ведра достаточно. Оттенок должен быть темным. Обильно пролейте яму раствором, чтобы завершить этап её создания.

ПОСАДКА ПИОНОВ ОСЕНЬЮ

Посадка пионов осенью: параметры углубления посадочного материала

От того, насколько правильно вы погрузите саженец в почву, зависит успех посадки в целом. Глубокая посадка пионов – это миф, который чреват полным отсутствием цветения. Углубить посадочный материал нужно всего на 3 см, максимум на 5 по отношению уровня земли, не более. В преддверье резкого похолодания и заморозков, следует утеплить место посадки торфом. Зимой от торфа этому участку будет гораздо теплее, а вот по весне, почки не быстро проснутся и будут убережены от раннего появления, так как резкое похолодание или заморозки могут полностью сгубить молодые ростки и побеги пиона.

Процедура посадки

Подготовить заранее посадочную яму – это главная, но не единственная задача. Сделайте не слишком большую ямку, куда непосредственно будет погружаться деленка с корнями пионов. Внутри этой ямки нужно создать холмик, чтобы корректировать глубину погружения посадочного материала пиона – важная процедура. Все корни следует равномерно распределить и присыпать почвой. Зажмите почву вокруг деленки и пролейте водой. После чего досыпьте почвы столько, чтобы слой почвы сравнялся. Посадка завершена.

Уход за пионами сразу после посадки

Так как посадка должна происходит осенью, соответственно первые морозы могут существенно отразится на растении, поэтому не стоит забывать об укрытии. Лучшим вариантом станет окучивание землей, а также использование лапника для защиты.

Когда весной начнется полноценная вегетация растения, не исключено, что уже в этом году растение выкинет цвет. Как бы не хотелось, допустить такого раннего цветения – нельзя, ведь это существенно скажется на вегетации куста в целом. Пожертвуйте первым цветением во блага будущих, оборвите все бутоны на стадии их формирования. Не стоит переживать из-за малого, так как вы в итоге получите большее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация