1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. ТОП-5 поделок из даров осени

ТОП-5 поделок из даров осени

Рейтинг

Осень — лучшее время не только для чашки горячего какао и встреч с друзьями. Это еще и замечательное время для креатива. Скажите, а давно ли вы делали поделки? Наверное, последний раз тогда, когда учительница задавала это в школе, — то есть несколько десятков лет назад. Если вы не считаете, что пришло время взяться за старое, хотя бы просто посмотрите подборку, которую мы для вас приготовили. Уверены, после просмотра вам непременно захочется смастерить что-либо своими руками. К тому же в этот процесс можно вовлечь детей или внуков: вам будет помощь, а подрастающее поколение наберется опыта, увлечется поставленной задачей и на час-другой оторвется от смартфонов и планшетов. А ведь это не абы какое достижение!

“Ингредиенты” из леса и огорода для осенних поделок

Скептики скажут, что из природных материалов получаются только сезонные вещицы, которые быстро превращаются в пылесборники. Мы считает, что это глубочайшее заблуждение. Можно попробовать смастерить поделки, которые будут не только красивыми и интересными внешне, но и функциональными. Но для начала следует запастись сырьем. Ниже представлен лишь краткий перечень того, что может пригодиться:

  • шишки;
  • желуди;
  • сухие листья и цветы;
  • веточки;
  • сухие ягоды;
  • каштаны;
  • пучок травы;
  • орешки;
  • семена и многое другое.

Если вы внимательно присмотритесь к предметам декора, которые продаются в фирменных магазинах за баснословные деньги, то поймете, что половину из них вы в состоянии изготовить самостоятельно — из того, что всегда у вас под рукой. Ну что, поехали?

Ингредиенты из леса и огорода для осенних поделок

Идея № 1: цветы из опавших листьев

Звучит немного грустно, но выглядит прекрасно. Букет, изготовленный из собранного детьми гербария, настолько красив и необычен, что сможет с легкостью заменить живые флористические композиции, на которые в холодный период года мы обычно испытываем дефицит. Клумбы запорошены снегом, на дворе мороз — а у вас на подоконнике в вазе стоят необычные розы. Издалека будто бы искусственные, но на самом деле “взаправдашние” — сделанные из кленовых или липовых листочков.

Что делаем

  1. Берём кленовый лист и складываем его напополам.
  2. После начинаем скручивать его в трубочку, не сильно сжимая верхнюю часть будущего цветка, чтобы поделка получилась пышной и объемной и была больше похожа на свой настоящий аналог.
  3. Как только одна трубочка будет готова, берем второй кленовый лист, тоже складываем его напополам по горизонтальной оси и скручиваем вокруг уже готовой “трубочки”. На создание одной розы понадобится три-четыре кленовых листа — в зависимости от размеров исходного материала.
Чтобы упростить себе задачу, закрепите первую “трубочку” при помощи клея или степлера. А приступая к наложению одного листа на другой, скрепите их края между собой, чтобы композиция получилась цельной и не разваливалась в руках.

Те, кто уже делал подобные поделки, рекомендуют на форумах брать исключительно свежие — недавно опавшие листочки. А все потому что они гораздо охотнее поддаются скручиванию и другим механическим манипуляциям. Кстати, для создания роз подойдут не только листья клена. Можно взять и другие разновидности гербария. Листья липы, например, складывать пополам не нужно. Достаточно сформировать трубочкой середину, а “розовые лепестки” смастерить путем наложения одного липового листа на другой.

Чтобы осенние цветы не засохли и не осыпались раньше времени, листочки можно предварительно обработать. Например, окунуть в расплавленный воск или обработать глицерином. Для реализации второго способа необходимо смешать воду и глицерин в пропорции 2:1, а после окунуть в жидкость листья и дать им немного там полежать.

Идея  1 цветы из опавших листьев 2

Идея № 2: бусы и венки из природных материалов

Бусы — это, пожалуй. самое простое, что можно смастерить из природных материалов. Но не нужно воспринимать эту рекомендацию скептично: разумеется, в таком украшении вы вряд ли пойдете на работу или на прогулку. Но во-первых, бусы из ягод рябины или черноплодки могут стать отличным дополнением к национальному костюму, который ваша дочка или внучка наверняка наденет на утренник в школу или детский сад. А во-вторых, смастерив бусы и развесив их на кухне, в зимнее время года из них можно будет заваривать чай. Да-да, вы не ослышались: это идеальный способ засушить на зиму боярышник, шиповник, черноплодку и плоды рябины.

Чтобы холодными зимними вечерами можно было заваривать чай из диких ягод, при создании бус чередуйте плоды разных деревьев и кустарников между собой.

По сути, всё, что вам понадобится для создания бус, — это нитка с иголкой и плоды. Или желуди. Кстати, некоторые рукодельницы делают из желудей настоящие шедевры, обвязывая их крючком, “одевая” в кружева и превращая в красивое, стильное, а главное — экологически чистое украшение.

Еще один вариант применения ягод, собранных в лесу, — создания венка, который можно повесить на входной или межкомнатной двери в качестве декоративного элемента. Для работы над созданием венка вам понадобятся:

  1. флористическая губка;
  2. плотная твердая проволока;
  3. кусачки;
  4. ягоды шиповника и рябины.

Прежде всего необходимо сформировать из губки венок. После нарезать проволоку на одинаковые сегменты. Каждую ягодку нужно надеть на проволоку, а после вставить в тело губки. Ягодки должны располагаться очень плотно друг к другу, чтобы венок получится объемным и красивым, и чтобы губка не просвечивалась и не оголялась.

бусы и венки из природных материалов

Идея № 3: свечи и подсвечники

Давайте начнем с малюсеньких свечек, которые можно использовать не только в качестве декора. Такие источники искусственного света украсят любой зимний или осенний вечер, создадут атмосферу домашнего уюта и тепла и подарят положительные эмоции в кругу самых близких.

Что делаем

  1. Отправляемся в лес и набираем несколько десятков желудей — столько, сколько свечей вы желаете получить в итоге.
  2. По приходу домой сортируем желуди, откладывая шляпки в одну сторону, а сами плоды — в другую. Из вторых позже при желании можно будет сделать бусы.
  3. Нарезаем небольшие фитильки, которые должны быть в полтора раза больше глубины шляпки.
  4. Топим воск или парафин до жидкого состояния.
  5. В каждую шляпку ставим фитилек, а после заливаем до самого края растопленный парафин — и оставляем застывать.

Чтобы сделать необычные подсвечники с осенними мотивами, можно воспользоваться одной или сразу несколькими идеями из перечисленных ниже.

  • Идея первая. Берем пол-литровую банку (или банку меньшего объема; желательно — оригинальной формы). На дно насыпаем немного коричных палочек, купленных в магазине. Или анисовых звездочек. А можно даже смесь пряностей, тем самым обеспечив свече еще и несравненный аромат. Внутрь банки на сформированную из пряностей подушку устанавливаем толстую свечу. Берём кленовый листочек и с помощью яркой бумажной ленты или тонкой бечевки фиксируем его на лицевой стороне банки, фактически привязывая.
  • Идея вторая.Берем пол-литровую стеклянную тару с широким горлышком. Обмазываем клеем одну сторону кленовых листьев и наклеиваем их внахлест на лицевую поверхность емкости. Дожидаемся, пока клей подсохнет и хорошо зафиксирует листья на поверхности банки. Внутрь устанавливаем свечу и поджигаем ее. Такой подсвечник может играть роль ночника, так как воспроизводит теплый и приглушенный свет.
  • Идея третья.Берем небольшую круглую декоративную тыкву. Аккуратно срезаем хвостик и делаем в овоще углубление. В сформированную ямку должна поместиться на ⅓ своей высоты свечка. Чтобы скрыть место, целостность которого была разрушена ножом, плетем миниатюрный веночек из сухоцветов, травы и гроздьев рябины или калины. Надеваем венок на свечу, спуская его до основания.

Идея № 3  свечи и подсвечники

Идея № 4: панно, аппликации или картины

Следующие три варианта осенних поделок объединены в один пункт, так как по своей сути они очень похожи.

  • Декоративное панно — это картина, созданная путем наклеивания на холст или другое подходящее основание различных природных материалов, в том числе, и объемных. После того как декоративное панно будет полностью готово, вы сможете заказать для него рамку — обычную деревянную или красивую дизайнерскую. Картина, созданная в такой способ, не оставит равнодушным ни одного гостя и станет достойным украшением столовой или каминного зала.
  • Аппликацию можно создать вместе с ребенком, а можно взяться за нее самостоятельно, получив принципиально другой результат в итоге. Если вы хотите украсить с помощью осенней аппликации комнату, создайте для нее (для аппликации) соответствующий фон, который будет гармонировать с основной цветовой гаммой интерьера. А после при помощи клея наложите на этот фон природные материалы. например, травинки, колоски и цветы, предварительно засушенные меж книжных страниц.
  • Для создания картины понадобится немало листьев, цветов и трав, предварительно высушенных. Не менее важно на этапе сушки придать этим компонентам картины плоскую форму. Позже, после того, как все компоненты будущей картины будут готовы к использованию, путем наложения ингредиентов друг на друга создается фон: полоска цветов и трав, за ним — полоса колосков, за ним — полоса сухоцветов и так далее. Ваш полет фантазии ничто не должно ограничивать.

картина из листьев

аппликация

Идея № 5: рамки для фотографий

Рамка для фото — отличный вариант поделки для школы или детского сада. Поэтому если ваши дети или внуки теряются в догадках, что же им такого соорудить из природных материалов для урока труда, подскажите им этот вариант, и они наверняка будут вам признательны.

В качестве основы можно взять плотный лист картона прямоугольной формы. По краю листа можно создать окантовку, приклеив семечки, семена или мелкие засушенные ягодки. Центр листа можно заполнить гербарием, наклеив кленовые и другие листики на пустую площадь. Фотографию можно закрепить поверх листьев — после того, как клей под ними полностью просохнет.

Второй вариант создания необычной осенней рамки более простой. Для его реализации необходимо взять уже готовую рамку из дерева или пластика (в качестве альтернативы подойдет паспарту). А после при помощи клея и природных материалов декорировать ее так, как вам вздумается.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такая замечательная осень в этом году, что дети каждый день с прогулки приносят то листики, то шишки и желуди. А вечером обязательно что-то мастерим.

1 Ответить Написать

Понравились ваши незамысловатые поделки, на выходных пойдем в лес за подручным материалом и попробуем что-нибудь смастерить.

1 Ответить Написать

Читала вашу статью и нахлынули воспоминания школьных лет, экскурсии в парк, сбор материалов и осенние поделки из листьев, шишек и желудей.

1 Ответить Написать

Замечательные идеи поделок из осеннего материала, хорошо этим заниматься вместе с детьми или внуками.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация