1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-18 цветов для осенней посадки

ТОП-18 цветов для осенней посадки

Рейтинг

Осенняя посадка цветов — насколько она актуальна? Можно ли рисковать — и высаживать в грунт красивые многолетники с приходом сентября? Каким цветам отдать предпочтение? Какие растения способны выдержать осенние заморозки без ущерба для собственного “иммунитета”? Давайте разбираться.

Правила осенней посадки цветов

Главный осенний вопрос огородника — сажать или не сажать? В энциклопедиях и цветоводческих руководствах вы не найдете на него точного ответа, потому как подобная литература предлагает лишь усредненные данные. Чтобы понять, стоит ли высаживать цветущие многолетники в открытый грунт в осеннее время года, следует оценить климатическую ситуацию в своем регионе. Ниже — несколько важных правил, прежде чем мы начнем разговор об “осенних” цветах.

  1. Состояние грунта.Даже если выпал снег, цветочки можно и даже нужно высаживать. Но лишь в том случае, если грунт под снегом остался мягким и рыхлым. Это в любом случае лучше, чем хранить луковицы или саженцы долгую зиму.
  2. Подмерзшая земля.Если грунт успел хорошенько промерзнуть, не отчаивайтесь. Можно выкопать землю и отправить ее в дом отогреваться. После с помощью лопаты сформировать траншею в подмерзшей земле, разложить на дно отогретую землю, положить на нее луковицы или саженцы — и этой же оттаявшей почвой присыпать. Важно лишь следить за тем, чтобы корневая система посадочного материала не оказалась на свежем воздухе. Иначе растение погибнет. Корешки должны быть на 100% присыпаны почвой.
  3. Использование стимуляторов.Некоторые садоводы считают, что стимуляторы роста и удобрения хороши в любое время года, но это не так. При осенней посадке многолетников от них лучше отказаться. В лучшем случае, применение стимуляторов не даст вообще никакого результата. А в худшем закончится тем, что вы навредите цветку, искусственным образом вмешавшись в этапы его развития.
Еще один важный вопрос — осуществлять полив после посадки или воздержаться? Если на улице стоит теплая погода, то увлажнять грунт по окончанию процесса стоит даже в том случае, если земля влажная. Но посадка цветов в момент заморозков, конечно, никакого полива не предполагает.

Мы составили для вас список из 18 цветущих растений, которые созданы для осенней посадки. их можно высаживать и в весеннее время года, но именно в сентябре-октябре эти многолетники приживаются лучше всего. У каждого из них, правда, есть свои нюансы и тонкости. Об этом — ниже.

Дельфиниум

Главные особенности: холодостойкий, неприхотливый.

Дельфиниум лучше всего пересаживать или высаживать впервые ранней осенью — пока на дворе пахнет летом, и осень еще не успела окончательно вступить в свои права. Опытные дачники обращают внимание новичков на то, что цветок после пересадки может немного покапризничать. Но в целом его осенняя посадка проходит легко и гладко. Если саженец, имеющийся в вашем распоряжении, отличается закрытой корневой системой, достаточно просто перевалить его из контейнера вместе с налипшим на корешки грунтом в подготовленную ямку.

Если вы решили размножить дельфиниум путем деления куста, но не успели сделать этого до прихода заморозков, отложите задуманное до весны, не рискуйте здоровьем растения.

Дельфиниум

Люпин

Главные особенности: предпочитает подзимнюю посадку.

А вот люпин, в отличие от дельфиниума, предпочитает высадку чуть ли не в самом конце осени. Оптимальный период для посадки семян начинается в конце октября и завершается в третьей декаде ноября. Растения, которые прошли зимнюю закалку в открытом грунте, вырастают красивыми и сильными. А еще — абсолютно здоровыми, превращаясь в несомненное достоинство вашего рокария или палисадника.

люпин

Травянистый пион (узколистный)

Главные особенности: предпочитает раннеосеннюю пересадку.

Прекрасный травянистый пион — почти летнее растение. Пересаживать в открытый грунт этого красавца необходимо в сентябре. Однако нередко, если осень выдается очень теплой и солнечной, допустимый период осенней посадки продлевается аж до середины октября. А вот если вы вдруг не успеете пересадить цветочек, не рискуйте: лучше сохраните посадочный материал в прохладном месте. Слишком поздняя отправка в грунт чревата для растения гибелью.

Посадочный материал травянистого пиона отлично хранится в грунте. Достаточно поместить саженцы в землю — и убрать в холодильник (если вы живете в квартире) или в подвал (если таковой имеется в вашем частном доме).

Травянистый пион

Хоста

Главные особенности:нуждается во временной подушке для качественного укоренения.

Хоста относится к тому же лагерю, в котором уже “состоят” травянистые пионы. Оптимальным периодом для ее посадки или пересадки в открытый грунт считается самый конец августа и сентябрь (практически до самого конца месяца). И в данном случае все точно так же, как и с пионами: если осень выдалась теплой, можно захватить еще и кусочек октября. Но знайте: если после тепла резко ударят морозы, не дав хосте укорениться, растение рискует погибнуть. Поэтому так важно обеспечить цветку временную подушку, в течение которой оно приживется на новом месте.

Хоста

Астильба

Главные особенности:неприхотлива, можно высаживать вплоть до промерзания земли.

Такое неприхотливое растение, как астильба, нужно еще поискать. Высаживать в открытый грунт ее можно вплоть до регулярных заморозков. То есть аж до того момента, пока лопату уже нельзя будет воткнуть в грунт из-за существенного промерзания почвы.

Посадив астильбу, непременно окучьте ее торфом. А помимо этого обязательно укройте цветочек на зиму. Крепкому растению укрытие, возможно, и не пригодится. Но лучше перестраховаться.

Астильба

Флокс

Главные особенности: сортовые и гибридные флоксы отлично приживаются.

Если вы надумали высаживать флоксы в открытый грунт или размножить уже имеющиеся на усадьбе растения путем деления куста, делаете это в период с начала сентября и аж до середины октября. Флоксы — одни из самых неприхотливых цветов, которые отлично приживаются. Допустимой для них является и предзимняя посадка.

Если вы садите флоксы поздней осенью, непременно соорудите для этих многолетников укрытие из лапника. Об остальном заботиться не обязательно: этого цветам будет вполне достаточно, чтобы спокойно перезимовать.

Флокс

Дицентра

Главные особенности:в ежегодной пересадке не нуждается, легко приживается в открытом грунте в начале осени.

“Разбитое сердце”, а именно так в народе именуют дицентру, нет необходимости пересаживать из года в год. Это растение любит постоянство. А вот если вы размножаете дицентру самым простым и легко выполнимым способом — делением куста, делайте это до конца сентября. То есть до тех пор, пока на дворе тепло и солнечно. С приходом октябрьских холодов климат уже не будет таким благоприятным для дицентры.

Дицентра

Рудбекия

Главные особенности:быстро захватывает территории, немногие цветы приживаются рядом с ней.

Рудбекию можно размножать делением куста или весной, или осенью. Однако делать это можно исключительно до того, как на цветке появятся первые листочки (если речь о весеннем размножении), или после того, как рудбекия сбросит с себя всю листву и отцветет.

Рудбекию нужно делить каждые шесть лет. Многие сорта можно попытаться вырастить из семян. Однако для махровой рудбекии, которая семян не дает, деление куста — единственно возможный способ размножения.

Рудбекия

Эхинацея

Главные особенности:тревожить растение можно лишь раз в четыре года.

Эхинацея — цветок, который любит постоянство и нуждается в пересадке не чаще, чем раз в четыре-пять лет. Пересаживая многолетник на новое место или размножая его, нужно помнить о том, что оптимальным периодом для подобных манипуляций является первая треть осени. Если сделать это позже, эхинацея не успеет адаптироваться к новому месту и рискует погибнуть.

Эхинацея

Вербейник точечный

Главные особенности: легко переносит и весеннюю, и осеннюю пересадку.

Если вы решили пересадить вербейник точечный, сделайте это осенью. Но не сразу с приходом сентября, а гораздо позже. Оптимальный период для пересадки вербейника начнется тогда, когда закончится листопад, и завершится тогда, когда земля промерзнет настолько, что в нее нельзя будет врезать лопатный штык.

Вербейник точечный

Тысячелистник садовый

Главные особенности:можно размножать в весеннее и осеннее время года, не приемлет пересадки поздней осенью.

С тысячелистником садовым, который часто используют для ландшафтного дизайна загородных участков, все в точности, как с рудбекией. Если решили пересадить или размножить, дождитесь момента, пока цветок сбросит все листья и полностью отцветет. В противном случае не надейтесь, что растение останется таким же красивым и здоровым, каким было. Недаром ведь в народе говорят: поспешишь — людей насмешишь.

Тысячелистник садовый

Примула

Главные особенности: существует множество сортов, особенности пересадки которых могут сильно отличаться.

Примула — очень распространенный и популярный цветок, над которым отлично поработали селекционеры. Если вы решили высадить или пересадить ее, прежде всего уточните, с каким сортом вы имеете дело. Потому как некоторые разновидности осенней пересадки не приемлят. Впрочем, в наших широтах наибольшей популярностью пользуются высокий и бесстебельный сорта, которые отлично приживаются даже в конце октября.

Правильная подзимняя посадка примулы осуществляется путем переваливания земельного кома.

Примула

Бруннера (незабудка)

Главные особенности:неприхотливая, морозостойкая.

Незабудка (а именно так привыкли величать бруннеру в народе) легко приживается на новом месте даже в случае поздней пересадки. Лучший период для “переезда” бруннеры на новое место начинается в конце сентября и продолжается вплоть до конца ноября.

Если вы боитесь, что из-за холодов и морозов незабудка не приживется — пересадив растеньице, окучьте его покупной почвой. Весной, когда снег сойдет и на дворе вновь станет тепло и солнечно, вам останется лишь аккуратно эту почву убрать.

брунера

Многолетняя астра

Главные особенности:можно пересаживать даже тогда, когда многолетник цветет.

Многолетняя астра — удивительна не только с визуальной точки зрения. Она крайне необычна и с “физиологической” позиции: это один из немногих многолетников, которые можно пересаживать с места на место даже в цветущем виде. Вам не нужно дожидаться, пока цветок сбросит листья или полностью отцветет. Оптимальным периодом для такой пересадки является сентябрь-ноябрь месяц.

С посадкой многолетних астр все чуточку сложнее: высаживать их в открытый грунт до поздней осени можно исключительно в том случае, если они имеют закрытую корневую систему.

Многолетняя астра

Гейхера

Главные особенности: от осенней пересадки молодых гейхер лучше воздержаться.

Каждые три-четыре года гейхеры нужно разделять, сегментируя корневую систему вместе с кустом, и рассаживать. В противном случае центр цветка оголится — и это негативно повлияет на дальнейшее развитие многолетника. В третьей декаде октября пересадку проводить уже не желательно. Будет лучше, если вы осуществите задуманное в первой половине осени.

Гейхера

Мак

Главные особенности: семена вносят почти под первый снег.

Самая правильная и подходящая посадка для маковых семян — подзимняя. Посадочный вариант необходимо отправлять в грунт уже тогда, когда почва хорошенько промерзнет. После посева клумбу присыпают опавшими листьями и до весны напрочь о ней забывают. То, что маковые семечки переживают в течение зимнего сезона, именуется естественной стратификацией.

Мак имеет очень мелкие семена. Поэтому для того, чтобы равномерно распределить их в момент высевания, необходимо смешать их с сухим песком в пропорции 1:1.

Мак

Садовая гвоздика

Главные особенности:после осенней посадки нуждается в торфяном мульчировании.

Посадка осенней гвоздики начинается в конце августа и при благоприятных атмосферных “обстоятельствах” продолжается аж до конца первой трети октября. Профессиональные садоводы рекомендуют после высевания семян замульчировать почву торфом — если посев происходит во второй половине осеннего сезона, когда до заморозков рукой подать.

Садовая гвоздика

Чистец шерстистый

Главные особенности:хорош для рокариев, нетребователен, засухоустойчив.

Чистец шерстистый имеет очень необыкновенное и невероятно милое народное название — “овечьи ушки”. Цветение этого растения начинается в конце июня и продолжается аж до середины, а то и до конца августа. Сразу после того как растение отцветет, можно приступать к его размножению путем деления корневища. В этот же период — с конца августа по конец сентября — можно высевать семена “овечьих ушек”, чтобы на следующий год получить красивые прямостоящие стебельки с листочками, покрытыми мягким ворсом.

Чистец шерстистый

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Прочитала вашу статью и вопрос "Высаживать или нет" решился сам собой, спасибо за советы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация