1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. ТОП-10 цветов, которые украсят солнечную клумбу

ТОП-10 цветов, которые украсят солнечную клумбу

Рейтинг

Солнечная клумба — пусть и маленький, зато самый настоящий островок счастья. Соцветия распускаются и притягивают взоры прохожих, а вместе с ними притягивают жужжащих и порхающих насекомых. И вроде ничего особенного — но какая же вокруг красота: самое настоящее лето, которое можно бесконечно вдыхать и наблюдать с раннего утра и до самого вечера. Если на вашей даче есть солнечная локация, на которой вы мечтаете разбить клумбу, это большая находка. Теперь главное правильно подобрать цветы для солнечной клумбы. А выбирать, кстати, есть, из чего.

Пион тонколистный

  • Официальное название: Paeonia tenuifolia
  • Период цветения: с конца апреля по начало июня
  • Преимущество: листва, формирующая идеальный фон для низкорослых цветов
  • Партнеры по клумбе: рудбекия, сизая гвоздика, книфофия

Мода циклична: то, что было забыто позавчера, станет актуальным завтра. Примеров тому масса, причем не только в одежде. Тонколистный пион запомнился многим со времен Советского Союза. И вот внимание общественности снова приковано к этому красавцу. Изюминкой очаровательного представителя флоры является его листва. Нет-нет, цветет он тоже невероятно зрелищно, но именно листва остается яркой и сочной после того, как тонколистный пион отцветает. К концу весны садоводу представится возможность понаблюдать за тем, как на густых кустах распускаются тугие бутоны. А когда они исчезнут, кустики пионов превратятся в идеальный бэкграунд для других, более низких по росту цветов.

Формируя солнечную клумбу, непременно учтите высоту каждого выбранного для посадки растения: чем выше цветок, тем дальше он должен быть высажен от дорожки и тем ближе должен находиться к изгороди (если клумба разбита у забора). В противном случае более высокие растения поневоле спрячут более низкие, но не менее красивые цветы.

Пион тонколистный

Ромашка луговая

  • Официальное название: Leucanthemum vulgare Lam (Нивяник обыкновенный)
  • Период цветения: с конца весны до начала осени
  • Преимущество: длительный период цветения
  • Партнеры по клумбе: шалфей, василек, обычный мак

Нивяник обыкновенный — растение самодостаточное. Оно готово баловать садовода своим цветущим видом целый сезон напролет, и это его важнейшее преимущество перед другими жителями солнечной клумбы. Главное — грамотно подобрать для ромашки партнеров, чтобы ее белоснежные соцветия смотрелись максимально выгодно и привлекательно. Если хочется чего-то нежного и легкого, дополните клумбу с нивяником растениями с голубыми цветами. А если хочется броского и яркого, то алыми. Получится невероятная игра цвета и фактур.

Ромашка луговая

Восточный мак

  • Официальное название: Papaver orientale
  • Период цветения: с середины мая по начало июня
  • Преимущество: эффектная пестрота во время цветения
  • Партнеры по клумбе: анютины глазки, лаванда

Период цветения восточного мака, который в ряде источников именуют турецким, довольно короток: он радует садовода своим цветущим видом всего пару недель в году. Но какие эти пару недель! В момент, когда соцветия восточного мака распускаются, солнечная клумба превращается в гурьбу разноцветных порхающих “бабочек”: ветер шевелит нежные маковые лепестки, имитируя движение крыльями. Самое интересное заключается в том, что сочетать восточный мак можно с самыми разными растениями. Не стоит думать, что если соцветия окрашены в красный цвет, то кроме алого сочетания маку ничего не подойдет. Он великолепен рядом с рябыми, белыми и темными цветочками.

Восточный мак

Лаванда

  • Официальное название: Lavandula
  • Период цветения: с середины июня по начало августа (в зависимости от сорта и региона)
  • Преимущество: идеальное ковровое растение, создающее фон
  • Партнеры по клумбе: эхинацея, настурция и множество других

Аромат лаванды ни с чем не сравним. Кажется, его можно вдыхать бесконечно. Особенно, если для этого нет необходимости лететь в Прованс или ехать в лавандовые поля. Этот низкорослый многолетник обожают ландшафтные дизайнеры. Он идеально смотрится и в альпинариях, и в рабатках. Его часто высаживают вдоль низких ограждений, обрамляя сформированную клумбу и оттеняя лавандовым цветом то, что помещено в центр.

Среди множества сортов лаванды есть не только растения, зацветающие сиреневым цветом. Многообразие видов позволяет выбрать для солнечной клумбы “ковры” белого и даже розового цветов.

лаванда

Садовые хризантемы

  • Официальное название: Chrysanthemum
  • Период цветения: с конца августа по начало октября
  • Преимущество: позднее цветение
  • Партнеры по клумбе: кустарниковые астры и другие осеннецветущие растения

Садовые хризантемы своим видом напоминают огромные цветные шары, возвышающиеся бугорками на дачной клумбе. Это одни из немногих растений, которые способны превратиться в эффективное лекарство от осенней хандры и украсить палисадник илиприусадебный участок несмотря на то, что за окном льет октябрьский дождь. В идеале дополнять эти цветы на солнечной клумбе следует представителями флоры, которые имеют сходный период цветения. И тогда даже осенью жизнь не будет казаться грустной и черно-белой.

Садовые хризантемы

Гелениум осенний

  • Официальное название: Helenium autumnale
  • Период цветения: с середины лета до середины осени
  • Преимущество: продолжительное бурное цветение
  • Партнеры по клумбе: садовые хризантемы, кустарниковые астры

Гелениум осенний — это хамелеон в мире цветов. Разнообразие видов и сортов этого растения позволяет садоводу оттенить, украсить и подчеркнуть красоту собственной клумбы любимым цветком. Теплые колеры, из которых можно выбирать, практически не ограничены количеством: яркий желтый, солнечно-оранжевый, алый, бордово-красный… И у каждого из этих сортов будет неизменно темная контрастная середина.

Для того чтобы с течением летнего сезона на солнечной клумбе не образовывались большие проплешины из-за завершивших свое цветение растений, производите высадку по следующему алгоритму: многолетник, однолетник, многолетник, однолетник и так далее. Многолетние растения сформируют цветущий “костяк”, а однолетникииз года в год можно будет менять, придавая клумбе принципиально новую цветовую гамму.

Гелениум осенний

Монарда

  • Официальное название: Monarda
  • Период цветения: практически все лето
  • Преимущество: длительное цветение
  • Партнеры по клумбе: лаванда, белые пионы, дельфиниум, люпины

Визуально цветок монарда выглядит очень смешно. Головки ее соцветий, кажется, хорошенько потрепал ветер, после чего цветок обрел необычную взбалмошную прическу. В одиночестве на клумбе монарда, возможно, смотрелась бы слегка неопрятно и немного странно. Однако в сочетании с другими цветами в солнечной клумбе она будет чувствовать себя точно в своей тарелке.

Лимонная монарда — это цветок, который не только весело выглядит, но еще и заливает лимонным ароматом весь дачный участок, отпугивая докучливых насекомых и привлекая пчел.

Монарда

Кореопсис

В нашей стране цветок кореопсис именуют “парижской красавицей”. Почему? Да, наверное, потому, что цветок безусловно прекрасен — но не напыщенностью и вычурностью, а простотой. Будто парижская барышня. Кореопсис считаетсяодним из самых подходящих цветов для формирования бэкграунда. На фоне его зеленых стеблей и листвы будут отлично смотреться более низкие растения. А ярко-желтые и поистине солнечные соцветия будут возвышаться над цветущей солнечной клумбой, словно флажки, ознаменовывающие территорию летнего господства.

Кореопсис

Многолетние астры

  • Официальное название: Aster
  • Период цветения: с середины августа до конца октября
  • Преимущество: морозостойкость
  • Партнеры по клумбе: гелениум, хризантема, рудбекия

Цветы астры у нас с детства ассоциируются с осенним сезоном. В раннем возрасте, шагая на 1 сентября, каждый из нас тащил учительнице в подарок однотонный или разноцветный букет этих растрепанных цветиков. Не потому, что все женщины в те времена любили астры. А потому что купить эти цветы можно было на каждом шагу. Период цветения осенних астр начинался в конце августа и продолжался вплоть до первых заморозков, которые приходились на октябрь. Главное преимущество этих цветов — морозостойкость и умение продолжать цвести в условиях, которые для других считаются смертельными.

Многолетние астры

Книфофия

  • Официальное название: Kniphofia
  • Период цветения: с июля по сентябрь
  • Преимущество: хорошее фоновое растение и одновременно с этим отличный одинарник для клумбы
  • Партнеры по клумбе: красивые анемоны, цветы ирисы

Книфофия — многолетний представитель экзотической флоры, который, скорее всего, запросто приживется на вашей солнечной клумбе. Роль для книфофии вы должны выбрать сами. Хотите — засаживайте ею всю солнечную клумбу целиком. А хотите — используйте в качестве фонового растения. Часто это растение используют для украшения полосы искусственного водоема, расположенного на участке. Примечательно, что даже в период, когда султановидные цветоносы еще не появились на стеблях книфофии, она все равно выглядит выигрышно и привлекательно.

Книфофия


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация