1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сочетание цветов в цветнике

Сочетание цветов в цветнике

Рейтинг

Пассивные и активные цвета

Красивый цветник зависит от формы, рисунка и правильно подобранных красок цветов и листьев. Выделяют три главных цвета: жёлтый, синий и красный. Смешивая эти цвета получаются производные цвета. Возьмем желтый с красным получится оранжевый. Такие цвета как оранжевый, желтый и красный цвет именуют активными или теплыми. Они чудесно видны из далека. Зеленый, фиолетовый, синий - не яркие и называются пассивными, или же холодными. Чаще всего они находятся вдалеке и теряются среди находящихся рядом тонов.

Восьмиступенчетый цветовой круг

Все чистые краски солнечного спектра, размещают в восмиступенчетом кругу в такой последовательности: красный, оранжевый, желтый, желто-зеленый, голубо-зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Они не имеют четких границ, потому что каждый цвет заключает свои оттенки, которые переходят в другие цвета.

Взаимо дополняющие цвета

Цвета которые находятсяпротивоположно в этом кругу называют взаимодополняющими. Пример дополняющих цветов:

  • к красному будет небесно-зеленый
  • к оранжевому - голубой
  • к желтому - синий
  • к желто-зеленому - фиолетовый

Теплые и спокойные цвета

Самые яркие и теплые цвета - это красный, оранжевый и частично желтый. Противоположными, самыми спокойными и холодными будут синий и фиолетовый цвет. Очень спокойный зеленый цвет, который хорошо и позитивно влияет на зрительное восприятие и настроение человека. Лучшие условия для отдыха делают большие площади ярко-зелёных газонов, лугов и полянок.

цвета

Сочетание противоположных цветов и негармоничные цвета

Если соединить противоположные цвета, например синий, оранжевый и желтый, красный с зеленным, желтый с фиолетовым и голубым, тогда они усилят один другого. Такое сочетание цветов приятные взгляду и их называют гармоничными контрастами. Соединять цвета красный с желтым или синим, оранжевый с фиолетовым и зеленным, желтый с синим и красный не рекомендуют, они не создадут необходимой гармонии.

Совсем негармоничные цвета для взора соединения близких цветов: красный с оранжевым, оранжевый с желтым, красный с фиолетовым.

Усилить, или уменьшить один цвет за счет другого

Прекрасное сочетание создают белые нарциссы с очень красивыми красными тюльпанами. Белый колокольчики и красная гейхера, белые флоксы с фиолетовым дельфиниумом, розовые флоксы и голубой дельфиниум. Зная эти особенности можно усиливать, или делать слабее один, или другой цвет.

Например оранжевый цвет вместе с синим будет ярче, а синий холоднее. Красный цвет усилится если его сочетать с белым, или зеленым. Если один из цветов имеет светлый оттенок, например оранжевый, в этом случае его дополнит голубой цвет.

Белые и черные цвета

Белый, серебряно-серый, черный цвет принято называть нейтральными. Как правило, их помещают между негармоничными цветами. Что бы уменьшит не приятное раздражения для взгляда. Нейтральные цвета распределяют между голубыми и фиолетовыми, красными и фиолетовыми, красными и желтыми цветами. Серебристо-желтый цвет сочетается с розовым и пурпурными цветами.

цветы

Размещения цветов в цветниках

Можно подбирать цвета по правилам гармонии между цветами. Например:

  • высадить розово-красные цветы с ярко-красными
  • желтые цвета в группах подбирают с переходами от лимонного, светло-желтого, желто-золотистого до оранжевого

В тех цветниках которые далеко расположены от дороги, рекомендуют высаживать цветы за правилами контрастного соединения, что бы они были яркими и создавали радостную картину.

В небольших цветниках или цветочных композициях, которые видно вблизи, можно высаживать за правилами контрастного соединения, или простой гармонии. В этом случае в центре клумбы, или группы садят несколько цветов, которые гармонично соединяются. Вдоль краев растения, которые создают гармоничный контраст. К примеру в центре клумбы высадить канны красного цвета и красный табак душистый, потом розовые астры и по краям бархатцы, лобелию синею и голубую.

цветы 2


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я думаю на больших площадях необходимо соблюдать сочетания цветов, а на домашних участках все цветы в небольшом количестве прекрасно сочетаются и радуют своим цветением.

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация