1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сбор и хранение семян однолетников и луковиц весенних цветов

Сбор и хранение семян однолетников и луковиц весенних цветов

Рейтинг

Каждый опытный или начинающий цветовод заботится о своей клумбе и ежегодно высаживает однолетние растения, дабы они вновь и вновь украшали их участки. Одни цветы следует выкапывать, другие вовремя собирать, так как это зависит от типа растения, ведь луковичные находятся в земле, а вот семенные способны большое количество семян отдать в специальных коробочках. Так как же правильно собирать семена и хранить до следующего сезона? Какие тонкости в выкапывании луковиц цветов, а также в чем лучше их хранить, давайте разбираться.

Как правильно собирать семена цветов

Безусловно, существуют общие правила, которые следует придерживаться при сборе семян, но каждое растение – индивидуальное, поэтому существуют свои нюансы. Итак, что же следует делать, дабы сбор семян прошел по всем правилам.

  1. Собирать семена следует исключительно в сухую погоду, когда семенная коробочка стала полностью сухой.
  2. Также ориентиром может стать появление пушка и существенное изменение окраса семян. Зачастую они приобретают более темные оттенки: черный, коричневый или более шоколадный.
  3. Семена следует собирать аккуратно, дабы не рассыпать их по участку.
  4. После сбора обязательно несколько дней рекомендуют их просушить перед погружением в емкость для хранения.

семена цветов

Особенности сбора семян у самых распространенных однолетних цветов

Каждое растение – индивидуальное, поэтому признаки, правила и особенности этой процедуры слегка, но всё же разнятся. Именно поэтому следует сделать акцент на самых распространенных растениях.

Петунии

Считается, что лучшими бутонами, которые одарят отличными семенами, станут нижние, поэтому, когда коробочка приобретет слегка желтоватый оттенок и начнет раскрываться, её следует аккуратно и без дополнительных повреждений отделить от всего растения. Не переживайте, семян вам хватит, так как в одной семенной коробочке их более, чем достаточно. Семена зачастую темные, напоминают черный шоколад. Если из-за погодных условий вы собрали коробочки не до конца зрелыми, их можно оставить для просушки, но накрыв марлей.

Бархатцы или чернобрывцы

У этих цветов после цветения дней через 40 можно собирать семена при хорошей, сухой погоде. Если по погоде намечаются дожди, соберите их раньше, так как именно эти семена очень склоны к загниванию, ведь их очень много собранных вместе. Первым признаком начала сбора семян – это увядание коробочки, так как это природный маячок, что скоро следует собирать семена. После сбора следует тонким слоем разложить зерна на листе бумаги в теплом и сухом месте. После полной просушки, следует собрать и переместить семена на постоянное хранение.

Бальзамин

С этим растением следует быть очень осторожным, так как сбор семян с одной стороны происходит по стандартной схеме, а с другой – коробочки будто лопаются при малейшем касании, поэтому следует быть готовым к происходящему. Сила «удара» значительная, так как семена в одно мгновение не просто оказываются на полу, а в большом диаметре рассеиваются по территории. Собрать их с земли возможно, но очень хлопотно, тем более нет гарантий, что при ручном сборе вы не повредите их. Поэтому для сбора семян бальзамина следует использовать подручные материалы, например пластиковый стаканчик или обрезанную бутылку, что поможет собрать все семена.

Лобелия

Выращивание этого цветка часто происходит в контейнерах, поэтому сбор семян заключается в перенесении емкости на бумагу, а после, опадание очень мелких семян. После окончания процедуры сложите бумагу и в ней же храните семена.

Арегатума и алиссума

Семена у этих цветов также достаточно маленькие, поэтому лучше всего, как только соцветия начнут увядать, их рекомендуют срезать с бутонами, дабы не понести потери. Далее в удобную емкость струсите все соцветия, и полученные семена храните, согласно рекомендациям.

семена цветов

Как и в чем правильно хранить семена?

Вопрос хранения семян всегда стоит очень остро, так как собрать их не так сложно, ведь даже если что-то пошло не так, можно на следующем соцветии избежать ошибок. Чего нельзя сказать о хранении, так как при одной не значительной ошибке могут пострадать все ваши труды. Итак, предлагаем главные правила по хранению семян.

  1. Главный залог успеха – чтобы семена не отсырели.
  2. Емкость для хранения должна быть бумажной, для этого отлично подойдут свертки или конверты.
  3. Бумажным конвертам существует альтернатива – стеклянные или жестяные банки.
  4. Своими руками многие цветоводы шьют из мешковины мешочки исключительно для хранения семян.
  5. Обязательно проверяйте, чтобы в созданных условиях, семенам не было жарко, так как это приведет к запреванию и гниению.
  6. Как альтернативу, многие цветоводы размещают емкости с семенами в холодильнике на овощной полочку. Если вы не готовы к экспериментам, то темное и достаточно прохладное место станет отличным вариантом.

Для чего следует выкапывать луковицы цветов

Принцип роста луковичных цветов: с начала растение все силы отдает на развитие растение и его успешное цветение, а далее основное внимание переключается на образование луковицы и её «деток», с помощью которых и происходит размножение. После полной готовности до выкопки луковицы, растение переходит в состояние покоя, тогда луковицы не получают никакой поддержки. Всё бы ничего, но болезни и вредители не дремлют, а с повышенной силой начинают атаковать луковицы. Также не маленького вреда наносят перепады температуры и повышенная влажность. Именно поэтому вопрос о целесообразности именно ежегодно выкапывать луковицы, у многих цветоводов не стоит.

Тюльпаны, гладиолусы, нарциссы, крокусы и гиацинты – это самые распространенные луковичные, которые найдутся практически у всех, поэтому именно на них и будем ссылаться в примерах.

Как правильно выкапывать луковицы цветов

  1. Выкапывать рекомендуют в сухую погоду, особенно тюльпаны.
  2. Не переживайте, если луковица полностью окутана в земле, ведь это природная защита от повреждений.
  3. Процедуру выкапывания лучше всего проводить вилами, так как существует минимальная вероятность повреждения.
  4. Ни в коем случае не пытайтесь вырвать луковицы за цветонос!
  5. Корень, цветонос и луковица должны остаться в первоначальном виде, поэтому ничего менять не нужно
  6. Категорически запрещено обстукивать луковицы от почвы.
  7. Луковицы нуждаются в предварительной просушке перед погружением на хранение. Как вариант можно использовать покрывало, которое расположить следует в теплом, сухом и солнечном месте. Например, для полной просушки тюльпану понадобится несколько дней, гиацинту – неделя, а вот нарциссу – от двух до трех недель.
  8. Не нужно очищать луковицы, хранение происходит в первозданном виде.
  9. В емкости погружать луковицы нужно в один слой, максимум в два, и то с осторожностью, так как есть вероятность загнивания.
  10. Выберите себе время, чтобы раз в неделю заглядывать к луковицам, дабы вовремя определить пораженные или больные, дабы не дать проблеме полностью сгубить посевной материал.

В чем и как правильно хранить луковицы?

  • Хранить луковицы рекомендуют в натуральных емкостях, например в ящиках из-под фруктов. Они могут быть картонные или деревянные, с фанеры или реек – не важно, так как в натуральной емкости меньшая вероятность загнивания.
  • Как альтернативу, можно использовать колготы или чулки, и попросту наполнять их и подвешивать, как лук или чеснок.
  • Уровень влажности помещения, где хранятся луковицы, не должен быть повышенным, или слишком сухим. Лучшим вариантом станет средняя влажность в 50%.
  • Место должно быть обязательно затененным.
  • Температурные показатели индивидуальны для конкретных растений. Но общее то, что для начала нужно создать более теплые условие, а полноценное хранение проводится в более низких температурных показателях.
  • В помещении обязательно должна быть вентиляция. Как вариант, можно регулярно проветривать. Ведь в противном случае, сложно гарантировать безопасность луковиц, ведь болезни и вредители не дремлют. Также возможен преждевременный рост луковиц, что приведет к не очень приятным последствиям.
  • Напоминаем, проверять качество луковиц следует регулярно, не реже чем раз в неделю, дабы вовремя предотвратить распространение недуга.

Семена и луковицы – это посадочный материал самых любимых цветов, которые обязательно порадуют буйным цветением в следующем году, поэтому от правильности сбора и хранения этого материала, напрямую зависит ваша клумба в следующем году.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все собранные семена сортирую,складываю в бумажные пакеты и ставлю в коробку из-под обуви. Храню эту коробку в кладовке.

1 Ответить Написать

Луковицы цветов не всегда удается выкопать на зиму. Осенью, когда идет массовая уборка, обычно начинаются дожди. Интересно, можно ли выкапывать луковицы раньше, например в конце лета. пока стоит сухая и теплая погода.

1 Ответить Написать

узнала много интересного и полезного, буду применять.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация