1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Выбираем, во что сеять семена. Торфяные таблетки

Выбираем, во что сеять семена. Торфяные таблетки

Рейтинг

Правила посева семян

Если семена сеять сухими тогда время на всходы будет длиннее. Почва должна быть рыхлой и влажной и находится в теплом место. Скорость всходов семян зависит от температуры. При оптимальной температуре, всходы будут быстрее, если холодно - будут сидеть долго.

Сеять семена можно в землю. Если покупать почву в магазине чаще всего это будет торф. При использовании торфяных таблеток у растения будет достаточно влаги и воздуха. Получаются оптимальные условия.

Какая нужна почва для семян?

В кислой почве семена не всходят. Маячком для проверки кислотности почвы служит редис. Он из кислой почвы и не появится. Посадите редис в приобретенную почву и через пару дней уже можно понять можно ли садить семена в эту смесь.

Можно взять почву с приусадебного участка, но в ней может находится множества заболеваний. Заранее, недели за две, эту почву нужно смешать с микроорганизмами препарата «Сияние 2». Быстрый способ обеззаразить почву с дачи полить препаратом «Восток». Если таких препаратов нет, обдать почву кипятком. Земля имеет огромное значения для рассады, нужно тщательно готовить её для будущих посадок.

Высаживаем в таблетки

Приготовление к посадке

Торфяные таблетки есть разных размеров. Берем контейнер (в магазине одноразовой посуды) с теплой водой и кидаем в воду таблетки для напитки. Контейнер должен быть с прозрачной крышкой и пропускать свет. Размер может быть всевозможный.

Пропитанные торфяные таблетки выставляем в емкость плотно друг к другу. Таблетки в диаметр не меняются, меняют только высоту.

Полив торфяных таблеток

Запаса влаги в таблетке хватит на месяц. Правильный полив сбоку таблеток. Полив делаем так, так что бы таблетка напитала влаги 1,3 своей высоты.

торфяные таблетки для посадки семян

Посадка в торфяную таблетку

  • Семена положить на поверхность, не заглублять если высаживаются цветы. При высаживании перца и томата углубляем в таблетку
  • Закрыть крышкой после посадки
  • Поставить в теплое, светлое место
  • Проветривать каждый день и протирать конденсат
  • Когда будут видны настоящие листочки крышку постепенно оставлять открытой и приучать ростки к воздуху. Только делать это постепенно
  • Подписать на контейнеры название семян


Читайте: Что такое торф и как его применять

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

все понятно, разобрался 🤗

2 Ответить Написать

Торфяные таблетки это решение всех проблем и болезней и вредителей и удобрений. Спасибо тем, кто их придумал.

3 Ответить Написать

Высадила в этом году несколько семян томатов в использованные пакетики чая. Семена проросли, да вот боюсь, что им будет мало грунта для укоренения, придется вместе с пакетиком пересаживать в почву.

2 Ответить Написать

Все время сажу рассаду томатов в почву. Прочитала у вас про торфяные таблетки и в этом году часть семян посадила в них. Появились ростки и в земле, и в таблетках почти одновременно, а сейчас в таблетках рассада крепче и больше. Спасибо за советы.

2 Ответить Написать

толково

2 Ответить Написать

полезная информация спасибо

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация