1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Способы размножения актинидии: семенами, дуговыми отводками, черенками, листьями

Способы размножения актинидии: семенами, дуговыми отводками, черенками, листьями

Рейтинг

Актинидия – одревесневшее вьющееся растение, которое в конце лета приносит плоды. Актинидию очень просто можно размножать самостоятельно, вырастить актинидию женскую или мужскую. Ее саженец способен сохранить пол и сортовые особенности того куста, из которого он был развит. Наиболее сложный способ размножения актинидии – семенной, т.к. лишь спустя время вы сможете узнать, какого пола был сеянец и, какие особенности сорта он сохранил. Но в этом способе есть некоторые преимущества: выращенная семенным способ актинидия лучше будет переносить погодные условия, т.к. она более вынослива.

Размножение актинидии дуговыми отводками

Этот способ, по мнению садоводов, является самым простым. В весенний период, когда уже нет движения сока и полностью развернулись молодые листики, нужно взять длинный ростовой побег. Его конец необходимо приклонить к грунту и зафиксировать таким образом, чтоб кончик возвышался над уровнем грунта. Для этого нужно сделать шпильки из проволоки и засыпать место закрепления слоем почвы в 15 см, после чего полить. Холмик, который у вас получится, нужно замульчировать, используя перегной или опилки.

После этого обязательно нужно следить за холмиком, чтоб он не зарастал сорняками, поливать и поливать водой побеги, которые появятся. Через год в период весны или осени нужно будет отделить отводок от основного куста и пересадить.

Если вы хотите вырастить несколько отводков, используя один побег, необходимо его конец обрезать и потом прикрепить к грунту. Когда побеги достигнут длины около 20 см, их нужно дважды окучить плодородным взрыхленным грунтом. После им нужен такой же уход, как и в первом случае.

дуговые отводки

Размножение актинидии черенками

Черенкование проводят для того, чтоб как можно быстрее размножить ценный сорт и получить много саженцев. Размножение актинидии проводится зелеными, одревесневшими или комбинированными черенками.

Размножение актинидии зелеными черенками

Размножение актинидии осуществляют в июне, когда очень интенсивно развиваются плоды и буреют наполовину одревесневшие побеги. Вам нужно порезать побеги в прохладное время дня, когда еще нет палящего солнца, предварительно выбрав хорошо развитые однолетние ветки, длина которых около метра. После необходимо окунуть в воду кончики побегов и убрать их в помещение, где поделить на кусочки по 15 см. Каждый черенок должен иметь по три почки и два междоузлия. Снизу нужно делать косой надрез, чуть ниже почки, а сверху – прямой, на 5 см выше почки. Потом нужно осторожно удалить листики с черешками, которые растут на нижней части. Не давайте высохнуть черенкам: поместите сразу в посудину с водой, окунув туда нижнюю часть.

Сажать черенки нужно в закрытом грунте. Предварительно необходимо подготовить посадочное место: вскопать грунт, удобрить его перегноем и речным песком, добавить минералов (кроме хлора). Почва для посадки подойдет нейтральная или слабокислая. После нужно выровнять грунт, уплотнив его, и хорошо полить. Потом можно еще раз добавить речного песка и снова увлажнить.

зеленое черенкование

Черенки нужно помещать под наклоном, сделав угол около 60. Сажая черенки обязательно нужно оставлять между ними расстояние около 5 см, а между рядочками – 10 см. Черенки заглубляют в почву так, средняя почка находилась на уровне грунта.После можно уплотнить почву между черенками, увлажнить и накрыть марлей. Перед тем, как черенки укоренятся, их нужно опрыскивать водой около 4-5 раз ежедневно. Спустя месяц после того, как черенки укоренятся, марлю снимают в несолнечную погоду до и после обеда, а через пару дней снимают совсем. Зимой черенки можно оставить в месте, где собираетесь их сажать, укрыть листьями, а весной выкопать и пересадить до того, пока не распустились почки.

Размножение актинидии одревесневшими черенками

Одревесневшие черенки также можно использовать в целях размножения растения. Их необходимо подготовить в конце осени и оставить на хранение к приходу весны. Для этого их связывают пучком и укладывают вертикально в ящике с песком. Оптимальная температура 1-5 С. Также можно подготовить черенки в феврале до сокодвижения. После нужно посадить черенки в закрытый грунт в плодородную почву. Оптимальный полив – раз в два дня.

размножение черенками

Размножение актинидии комбинированными черенками

Размножать растение этим способом желательно в июне. Для этого берут растущий побег этого года и однолетнюю ветку, которая прилегает к его основанию. Черенки необходимо посадить в открытом грунте. Когда черенки укореняются, их нужно защищать от солнца и ежедневно увлажнять. При размножении актинидии комбинированными черенками очень хорошо развивается корень растения. Высаживают черенки через год в период весны.

актинидия

Размножение актинидии семенами

Нужно отобрать семена из созревших плодов, которые не повреждены. Потом семена нужно размять: положить в мешок из сетки и промыть водой. После семена раскладывают на бумаге в теньке, чтоб они просохли.

Обязательно нужна стратификация, которую обычно проводят в начале зимы. На четыре дня семена нужно замочить в воде таким образом, чтоб вода не превышала уровень семян на 2 см. Ежедневно воду нужно менять. После семена, завернутые капроновой тканью, необходимо поместить в ящике, насыпав в него увлажненного песка. Емкость с семенами оставляют в помещении, температура которого около 20 С. Каждые 6-7 дней нужно проветривать в течении 5 минут, после чего промывать их водой и обратно помещать в песок. Главное, не допускать просыхания семян.

В начале нового года емкость обворачивают тканью и закапывают в снегу. При этом снег нужно утрамбовывать на 1 метр. Процесс обработки семян должен длится около 60 дней. Позже в начале весны ящик можно убрать в помещение, где температура около 10 С. Если температура будет выше, может начаться период покоя у семян. В этом случае ин снова достают из емкости, после чего проветривают и моют водой. Когда вы увидите, что семена наклевываются или трескаются, их можно посеять в ящике и речным песком и дерновой землей. Семена углубляют в почву на 0,5 см.

Всходы необходимо всегда защищать от солнца и опрыскивать водичкой. Потом, когда увидите 4 листочка, сеянцы можно переместить в парник. Спустя 3-5 лет, когда они впервые зацветут, можно пересадить на постоянное место.

Несмотря на то, каким способом вы размножаете лиану, с приходом заморозков осенью молодые растения нужно укрывать сухой листвой на 20 см, после чего – лапником. Весной можно убрать листья и лапник, а почву нужно замульчировать опилками или перегноем.

В течении первых трех лет растения очень чувствительны к весенним заморозкам. Если нет много почек, которые помогут восстановиться саженцу после заморозков, актинидия погибнет, поэтому обязательно нужно укрывать растения пленкой при возможных заморозках.

Размножение актинидии листьями

Этим способом актинидию нужно размножать в средине лета.Для этого необходимо отобрать наиболее здоровые, хорошо развиты и большие листья. Можно использовать те листья, которые находятся на посредине ветки на небольших черешках. Их нужно высадить во влажную почву и накрыть банкой, бутылкой или пленкой. Главное, чтоб весь черешок до основания листа был покрыт. Каждый день посадку нужно опрыскивать водой комнатной температуры. К началу осени листики укоренятся и дадут побеги около 10-18 см длиной. Их нужно хранить в прохладном затененном месте до начала лета следующего года. После растения нужно пересадить на грядку, чтоб они доросли, а на постоянное место – через пару лет.


Читайте: Выращиваем актинидию: посадка, уход и подготовка растения к зиме

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация