1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Знакомство с пионами патио - необычное украшение вашего дома

Знакомство с пионами патио - необычное украшение вашего дома

Рейтинг

Пион - одно из наиболее декоративных растений. Пион одержал популярность, благодаря своей красоте и долговечности. Пионы прекрасны не только во время цветения, но и в период вегетации. Цветки очень ароматные и самой разнообразной формы. Служат великолепным фоном. В недавнее время особым спросом стали пользоваться миниатюрные патио-пионы. Патио – открытый внутренний дворик, который с разных сторон окружен стенами, галереями, воротами и прочим. Именно для декорации таких двориков, были выведены эти компактные цветы.

Травянистые пионы считаются настоящим украшением сада в весенне-летнем периоде. Главные преимущества пионов-патио:

  1. Цветоносы очень крепкие, опора им не нужна.
  2. Кусты компактные и невысокие.
  3. Аромат цветов очень нежен.
  4. Можно сажать в горшки и на патио.

Если вы ранее выращивали пионы, то знаете, что высота их составляет 60-120 см. Вырастить их в домашних условиях сложно, из-за необходимости большого пространства. А вот низкорослые сорта патио, высотой до полуметра. Корневая система также значительно меньше, чем у остальных. В цветовой палитре они не ограничены: от снежно-белого до темно-бордового. Цветки могут быть как простыми, так и полумахровыми, и махровыми.

Лучшие сорта пионов патио

Лондон- низкорослое растение, для горшечной посадки. Внешние лепестки крупные, широкие, а внутренние – значительно уже. Окрас бордо-красный.

Осло- на кусте образуют малиновые бутоны. Сорт с очень ранним периодом цветения. Этот сорт прекрасно растет даже при минимальном уходе. Высота куста – 50-55 см. Цветоносы устойчивые, в опоре не нуждаются. Куст сохраняет свою форму. И вес крупных цветков не разрушает ее. Есть также боковые бутоны. Листья темно-зеленого цвета. Аромат очень приятный и душистый. Растет на любой почве.

Афины:с очень ранним сроком цветения. Куст красивого сложения. Окрас – ярко-розовый, серединка – желтая. Полумахровые. С приятным ароматом.

Дублин:с поздним сроком цветения. Цветок белоснежный. Серединка -контрастного цвета, темно-желтая. Легко переносит срезку.

Мадрид:также с поздним сроком цветения. Куст компактный с красивым бело-кремовым цветами. Серединка легкого желтого оттенка. Стебли прочные и не требуют подвязки.

мадрид

Москва– со средним сроком цветения. Окрас яркий. Очень эффектный цветок красного цвета. Серединка – желтая. Полумахровая. Стебли очень прочные. Подвязывать их не нужно.

Пион Киев:был создан в 1955 в Америке. Диаметр – 10 см. Тип цветка, розового цвета. Тычинки - золотистые. Высота куста – 25 см, диаметр – 40 см. Цветоносы крепкие. Куст компактный. Период цветения – июнь.

Рим:с прочным кустом. Цветок – ярко-розовый. Хорош для срезки.

Сорт, который переводится как «совершенный букет» – махровый с яркими соцветиями. Центр бутона - маленькие волнистые цветки. Окрас – сиренево-розовый. Диаметр цветка – 10-12 см. Высота куста – 60 см. Стебли прямые и сильные. Период цветения: июнь –июль.

рим

Как правильно выращивать пионы дома?

Для того чтобы посадить пион в горшок, используйте корневища, которым не менее 2-х лет. Если условия будут оптимальными, то пионы смогут зацвести уже через пару месяцев после посадки.

Главные условия:

  1. Просторная емкость, в которой поместится корневая система.
  2. Длительное солнечное освещение.
  3. Вода и минеральные удобрения должны быть в достаточном количестве.

Выбранный вами горшок должен быть объёмом не менее 5 литров и диаметром 30 см. В такой емкости обязательно дренажное отверстие, дабы вода не застаивалась и корни не закисали. Высаживают пионы в горшок весной. На дно положите крупную гальку или песок для дренажа. Заполните горшок до половины смесью садовой земли или торфа. Смочите слой водой. Уложите бережно корневище почками вверх. Старайтесь их не повредить. Корневище засыпьте грунтом, но таким образом, чтобы оно было не глубже 2-3 см. Ибо растение может так и не прорасти. Пионы – это те цветы, которые плохо переносят пересадку. Потому их нужно сразу сажать в большой горшок.

Уход за пионом

Установите емкость на открытом воздухе в защищенном месте. Прямые солнечные лучи должны воздействовать на растение от шести до восьми часов. Если пион выращивать внутри, то поставьте его перед южной или западной стороной окна. Пиону мало естественного освещению, дополните его искусственным. Выбранный вами прибор нужно настроить таким образом, чтобы он был выше пиона на 15 см. Воздействие искусственного освящения должно быть не менее 12-14 часов ежедневно. Для того, чтобы следить за временем, подключайте таймер.

Поливать пион нужно тогда, когда верхние 2,5 см почвенной смеси высохнет. Наливайте воду равномерно по почвенной смеси, пока она не начнет стекать с нижней части емкости. В качестве подкормки, таким пионам пойдет удобрение, которое используется для комнатных растений. Как только у пиона появятся новые стебли, только тогда начинайте давать удобрения (раз в четыре недели). Лучше всего использовать водорастворимое удобрение. Прекращать подкормку необходимо в середине лета - растение перед периодом покоя подготавливают. В конце лета нужно поливать его реже и только тогда, когда почва полностью высохнет. Если пион на открытом воздухе, стоит оставить его там до первых заморозков. Как только листья начнут желтеть, возьмите ручной секатор и срежьте стебли. Поставьте горшок в прохладном месте, которое не отапливается. А весной, когда потеплеет, вынесите горшок обратно наружу. Поставить его на открытом солнечном месте или перед окном. Обильно его поливайте. Пионы чаще всего цветут после полной зрелости, которая наступает после 3-х лет. Головки растений поливать нельзя, поскольку это может поспособствовать возникновению болезней и вредителей. Сажайте их в мини-садиках, на балконах, лоджиях и в контейнерах.


Как ухаживать за пионами весной

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подскажите пожалуйста если мне привезли корни пионов летом можно ли их сажать ?

2 Ответить Написать

За этими низкорослыми пионами очень легко ухаживать, нельзя не подчеркнуть их тонкий аромат и продолжительное цветение.

2 Ответить Написать

какие замечательные сорта комнатных пионов. Обязательно посажу у себя дома и буду любоваться такой красотой. Как ухаживать за ними узнала из вашей статьи.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация