1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Насколько выгоден флористический бизнес

Насколько выгоден флористический бизнес

Рейтинг

Флористика – это творческий путь к прекрасному, где каждый день будет насыщен яркими красками и невероятными композициями. Это целая наука, где каждый откроет для себя мир цветов, где сочетаются порой невероятные цвета и формы. Флористика в первую очередь – искусство творить, а в руках энергичных и смелых людей может стать достаточно прибыльным бизнесом. Предлагаем разобраться в особенностях ведения флористической предпринимательской деятельности.

Флористика как бизнес

Основные принципы бизнеса во флористической нише

Рассмотрим основные принципы ведения бизнеса, которые станут залогом его успеха:

Правильное размещение «торговой точки»

Важно выбрать людное, проходное место. Часто цветочные «точки» можно встретить в подземных переходах и возле станций метро, то есть в местах, где проходит большое количество людей.

Определить наиболее востребованный товар

Для начинающих предпринимателей-флористов, ассортимент товара состоит приблизительно из 10 наименований, это самые популярные цветы, где наиболее приемлемая цена. К таким цветам относят: 

• розы;

• гвоздики;

• тюльпаны;

• хризантемы;

• герберы

Независимо от того, делаются ли первые шаги в цветочном бизнесе или уже не первый год вы занимаетесьфлористикой, аренда помещения, налоги, зарплата – постоянные ежемесячные расходы. Именно вышеупомянутые цветы дают стабильный доход и покрывают расходы. Важная роль в определении цены и спроса на то или иное растение, зависит от сезонности и некоторых биологических особенностей растений. Так, например, роза экономически более выгодна, чем хризантема. Куст розы четыре года подряд может каждый месяц цвести, а хризантему необходимо каждый год высаживать. Важно также идти в ногу со временем, и быть в курсе новинок на рынке. Сейчас на пике популярности дизайнерские букеты, где комбинируются живые цветы, сухоцветы и фрукты. Возможны варианты, где композиция составлена полностью из сухих цветов.

Флористика как бизнес

Оптимальные условия для хранения цветов

В среднем срок хранения данного товара составляет 20 дней. За это время поставщик закупает товар на оптовых складах или за границей, продает хозяину цветочного магазина, который должен сбыть товар клиенту, пока он не потерял свой товарный вид. Правильная организация таких процессов как поставка и продажа цветов, вычисление оптимального количества товара – основные задания. Справившись с ними, предприниматель всегда будет «в плюсе», главная задача – минимизировать процент списания товара. Когда товарооборот будет спланирован целесообразно, начинающему бизнесмену с минимальным количеством товара, достаточно будет установить кондиционер для поддержания оптимальных условий хранения. По мере расширения ассортимента, для его хранения понадобятся специальные холодильные шкафы. Температура при которой цветы максимально долго сохраняют товарный вид- +2°С…. +6°С. 

Правильно подобранный персонал

Если планируется сбыт продукции в подземном переходе, тогда главные качества продавца – вежливость и внимательное отношение. Предполагаемые заказы будут не сложные, в основном это будут стандартные букеты из самих популярных цветов. Соответственно, зарплата будет на среднем уровне. Другое дело, если в планах открыть флористический бутик, тогда соответственно заказы будут на юбилеи, свадьбы, корпоративы. Флорист должен быть специально обучен, интересоваться новинками в сфере цветочного бизнеса и постоянно повышать уровень квалификации. 

Какие существуют модели цветочного бизнеса и какую лучше выбрать

Самой популярной считается франшиза – использование известного бренда для реализации своего товара на праве аренды. Между предпринимателем (франчайзи), который хочет купить права на использование известной торговой марки и представителями (франчайзоры) той же известной компании, заключается договор (франшиза). Получив франшизу, нужно оплатить вступительный взнос (паушальный) и оплачивать ежемесячные (роялти). Выделим основные плюсы открытия бутика цветов по франшизе:

• популярный бренд;

• проверенные, надежные импортеры;

• детальный бизнес-проект, который обезопасит начинающий бизнес от ошибок;

• помощь франчайзера;

Не стоит забывать также о минусах роботы по франшизе:

• паушальный взнос, сплачивается однократно, но это дополнительные затраты к основным вложениям (покупка оборудования, товара);

• ежемесячные вычисления на роялти;

• соблюдения стандартов руководящей компании, если вы творческая личность и хотите работать на своих условиях, то франшиза вам не подойдет.

Франшиза имеет как плюсы, так и минусы, перед её покупкой нужно подробно взвесить все «за» и «против».

Второй вариант – собственная торговая точка. Это самостоятельное ведение бизнеса, где нет необходимости соблюдать правила как по франшизе, но присутствует больше рисков. Далее более детально рассмотрим разные форматы:

• Точки сбыта в подземных переходах и у станций метро, основной товар составляют стандартные букеты, с минимальными затратами на цветы и упаковку.

• Киоски, МАФы, установленные в многолюдных местах. Требуют больших затрат на аренду и закупку товара, но прибыль соответственно тоже увеличится. Ассортимент товара в таких помещениях более разнообразный и долгосрочный, за счет вазонов, цветочных композиций, сувениров, грунта. 

• Цветочный салон (бутик) обычно размещают в торговых центрах, или в центре города. Такой магазин на ряд выше от киоска, капиталовложение будет достаточно высокое. Но, имея такой магазин, можно воплотить в жизнь самые смелые, оригинальные и необычные идеи создания цветочных композиций. Клиенты готовы платить высокую цену за оригинальность и уникальность.

Онлайн-магазин – новый формат ведения бизнеса, который не требует больших затрат. Но как самостоятельная сфера будет экономически невыгодным, так как клиенту предпочтительнее выбрать букет вживую. Рационально заниматься онлайн продажами, когда уже есть работающий офлайн магазин.

Флористика как бизнес

Ошибки начинающих бизнесменов

Если бизнес увядает, значит что-то пошло не так. Что именно? Обсудим самые распространенные ошибки, которые нужно учесть новичкам цветочного бизнеса.

1. Неразборчивое название. Человеку проще запомнить простое, понятное, легко запоминаемое название, которое будет ассоциироваться с цветами.

2. Товарный вид цветов. Нужно поддерживать постоянную чистоту в торговом зале и холодильном шкафу, вянущие цветы оттолкнут покупателя.

3. Нецелесообразное использование витрин. Окна в магазине нужно использовать рационально как рекламу. Красиво оформленная витрина завлечет покупателей.

4. Отсутствие социальных сетей. Сейчас СММ-продвижение – отличный способ получать новых клиентов. Глупо не использовать такой метод.

Насколько выгодна и рентабельна флористика как бизнес? Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. Важную роль играет не только ценовая политика, но и количество розничных точек. Наиболее оптимально, когда задействованы 4-5 торговых точек, тогда ежемесячно приходит стабильный доход и не зависит от сезонности. Политика государства также может влиять на розничную цену, поднимая пошлину на импортированный товар. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что флористика самое древнее и всегда востребованное ремесло. Как и в любом другом есть много тонкостей, но цветы будут в приоритете всегда.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация