1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Бизнес по выращиванию зеленого лука на перо

Бизнес по выращиванию зеленого лука на перо

Рейтинг

Выращивать и продавать зелень – это хороший бизнес, так как зеленый лук актуален круглый год и приносить хорошую прибыль. Какие особенности подобного бизнеса? Как правильно заниматься посадкой, какие условия выращивания должны быть, чтобы максимально заработать на реализации пера зеленого лука? Давайте разбираться во всех тонкостях этого бизнеса.

Особенности бизнеса по выращиванию зеленого лука на продажу

Если вы уверены, что именно зеленый лук – это уникальная возможность заработка легких денег – вы существенно ошибаетесь, так как для достижения успеха вам придет интенсивно работать, учитывать множество особенностей и нюансов, чтобы добиться желаемого успеха и результата. Если ваше решение точное и непокалибимое, вы должны ответить себе на множество организационных вопросов. Где будет произрастать лук – в открытом грунте или в теплице? Выращивание каждого направления имеет свои тонкости, нюансы и капиталовложения. Далее подумайте, что вы будете высаживать – семена или луковицы, а также, где взять качественный посадочный материал, что обязательно поможет добиться успеха в этой сфере? Первоклассное перо, возможно, вырастить исключительно с помощью удобрений. Не стоит забывать о поливной системе, так как если это огромные посадки, то организация капельного полива поможет упростить процедуру, сэкономить средства на воде, а также поддерживать нужный уровень влажности. Если у вас теплица, вы должны продумать систему освещения и отопления, так как благодаря созданию идеальных условий можно рассчитывать на успех в урожаи и реализации, ведь только красивое и длинное перо способно принести желаемую прибыль. Ну и наконец, реализации и всё, что с ней связаны – сбор, транспортировка и продажа. Множество моментов и нюансов, которые каждый начинающий огородник-предприниматель должен осознавать на старте, чтобы получить желаемый результат.

Особенности бизнеса по выращиванию зеленого лука

Способы выращивания зеленого лук на перо: из семян или луковиц

Если вы четко определились с целью, и уверены, что выращивание зеленого лука – это то, чем бы хотели заниматься, то нужно определиться с посадочным материалом – семена или луковицы, так как от этого зависит вся специфика построения бизнеса.

  1. Выращивание зеленого лука на перо из луковиц.Выращивание зелени из луковиц – более упрощенный, но дорогостоящий вариант выращивания. Процесс с луковицами достаточно быстрый, потери при выращивании не значительные, а вот денег на старт нужно не мало, так как качественный посадочный материал – не дешевое удовольствие. Не забывайте, что перед посадкой луковицы нуждаются в обработке, чтобы снизить вероятность потери урожая из-за болезней или вредителей.
  2. Выращивание зеленого лука на перо из семян. Этот вариант гораздо бюджетнее, так как себестоимость такого посадочного материала в несколько раз дешевле. Вместе с этим, следует понимать, что выращивание лука из семян – это рискованный и длительный процесс, так как период вегетации существенно дольше, а вероятность возникновения проблем – больше. Следует четко понимать, что семенной способ выращивания нуждается в прореживании, чтобы у каждого растения было достаточно места для вегетации. Не исключены «пробелы», где семена просто не взошли. От качества семян естественно зависит итоговый результат. Эксперты и профессионалы рекомендуют не скупиться и покапать действительно качественные семена – японского и голландского производства.

Секреты успешного выращивания лука на перо

Когда вы определились со способами посадки, следует четко выстроить цепочку успешного выращивания, так как малейший промах способен разрушить все старания и снизить прибыль.

Удачно подобранный сорт лука

Успех равен качеству, так как исключительно красивое и первоклассное перо, способно приносить ожидаемую прибыль. Предлагаем несколько проверенных сортов лука, которые чаще всего рекомендуют для пера. Это:

  • Афоня;
  • Лидер;
  • Грин;
  • Андрейка;
  • Белорусский;
  • Карлик;
  • Широколистный;
  • Лук-слизун.

Как вырастить лук в теплице?

Тепличное выращивание имеет свои особенности, о которых следует знать до начала работ, чтобы без проблем заниматься выращиванием, а не сталкиваться с непредвиденными трудностями в ходе работы. Во-первых, в теплицах выращивание происходит не по сезонам, а круглый год, поэтому следует позаботиться о всем оборудовании, что пригодится – отопление, освещение, обустройство поливной системы. Разумеется, это всё очень затратно. Материал для теплиц может быть поликарбонат, что сейчас очень распространено, или же стекло. Освещение следует максимально приблизить к дневному, а для комфортного полива, без хлопот и лишних трат, необходимо обустроить систему капельного полива. Рекомендовано в условиях теплицы выращивать из луковиц, так как эксперты доказали, что именно такой вариант посадок намного выгоднее и имеет лучшие показатели скорости, поэтому количество собранного урожая увеличивается на три, по сравнению с семенной вегетацией.

Кроме обустройства теплицы, следует продумать и почву, ведь от неё многое зависит. Это должна быть плодородная земля, рыхлой консистенции, что систематически удобряется органикой и комплексными минеральными удобрениями.

Как вырастить лук на перо в опилках

Как вырастить лук в открытом грунте?

Этот способ выращивания считается самым практичным, экономным и распространенным, ведь для выращивания понадобиться участок, посевной материал и огромное желание огородника выполнять все требования культуры, чтобы получить действительно высокий урожай зеленого лука на перо.

Подготавливать участок следует уже осенью, так как внесение органики оправдано именно в этот период. Если вы все выполнили правильно, качественно удобрили территорию, то уже с приходом весны можно рассчитывать на эффективную посадку лука.

Схема посадки лука – 2*6 см, где 2 см – это среднее расстояние между луковицами, а вот – 6см – расстояние между рядами. Перед посадкой следует обрабатывать посадочный материал – замачивать семена или проводить дезинфицирующую обработку для луковиц. Принцип ухода состоит в поливах, рыхлении, прополке, борьбе с сорняками и прореживании посадок. Не стоит рассчитывать на идеальное выращивание, так как экспертами доказано, что средняя погрешность качества урожая – это 20-30%. Не стоит сильно переживать, это средние данные, поэтому распространенная проблема. Не забывайте, этот процент может быть и больше. Если не соблюдать правил полива, так как длительная засуха существенно увеличить показатели неудачи. Помните, холодная вода может причинить стресс луку, что в итоге скажется на урожайности. Прогревайте поливную воду, чтобы она была теплее, примерно 18 градусов, не менее.

Как вырастить лук на перо дома для продажи?

Сразу следует сделать оговорку, что такой бизнес сложно назвать прибыльным, так как доход будет минимальным, так как сложно сравнить масштабы с открытым грунтом. Тем ни менее, такой способ исключать вовсе также не стоит, так как это отличный вариант для мелкой торговли, особенно в зимний период, когда открытый грунт уходит на задний план, остается тепличная продукция или домашняя. Если это не основной, а дополнительный доход, то попробовать можно. Соорудите стеллажи, где будут расположены контейнеры с землей, и проводите посадку. Дома идеально выращивать лук на перо исключительно из луковиц. Не забывайте о благоприятных условиях. Чем больше посадок, тем больше прибыль.

Альтернативный способ выращивания лука на продажу дома без земли

Многих очень пугает грязь, земля в доме, поэтому они мгновенно отбрасывают идею заработка именно с помощью домашнего выращивания. Не стоит отказываться от планов, так как классической посадке в почву существует хороший и проверенный вариант, который поможет вырастить лук на перо с минимальным захламлением квартиры.

Как вырастить лук на перо в опилках? Для такой посадки вам понадобиться емкость, пленка и опилки. Дно контейнера следует устелить пленкой, куда смело засыпаете опилки. Толщина слоя должна приравнивать 4-5 см. Опилки перед посадкой нужно качественно увлажнить, причем теплой водой. Перед посадкой подготовку должен пройти и лук, его замачивают в слабом растворе марганцовки и срезают верхушки для ускорения процесса вегетации. Первые пять дней лук с контейнером должен находиться в более прохладных условиях, ведь так быстрее формируется корень, далее перемещаем в теплое и хорошо освещенное место.

Реализация выращенного лука на перо

Когда вы успешно получили свой богатый урожай лука, следует его реализовать, но об этом нужно подумать задолго до сбора урожая, так как зелень – это скоропортящийся продукт, поэтому все моменты реализации следует решать заблаговременно, чтобы не понести убытки. Если размеры участка с посадками, небольшая и розничная торговля вас не смущает, смело реализуйте свою продукцию на рынках или в местах большого скопления людей. Другое дело, когда производство массовое и его невозможно продать в одном месте. Необходимо найти постоянных покупателей, которые обеспечат оптовые заказы на зелень – магазины, овощные лавки и палатки, кафе и рестораны. При наличии места бесперебойного сбыта продукции, дела наладятся, и вы сможете получать стабильную прибыль.

Заняться агробизнесом по выращиванию лука на перо может каждый, ведь главное – создать все благоприятные условия для выращивания и реализации зелени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные предложения, ведь ранний лук весной уйдет "на ура".

1 Ответить Написать

Бизнесом по выращиванию лука не занимаемся, но зелени хочется всегда. В грунт лук высаживаем под зиму, а на подоконниках луковицы просто в воде без земли и опилок.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация