1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Выращивание амаранта как бизнес: преимущества и недостатки, прибыль от амаранта

Выращивание амаранта как бизнес: преимущества и недостатки, прибыль от амаранта

Рейтинг

Наша страна богата плодородными землями и многие фермеры задают себе вопрос, как использовать землю для того, чтобы получать с ее прибыль, что можно выращивать, чтобы получить максимальную отдачу при минимальных вложениях. Существует некоторый перечень культур, которые мало выращиваются в нашей стране, однако могут послужить прибыльным делом. К таким растениям относится амарант. В нашей статье мы расскажем вам о всех преимуществах и недостатках такого бизнеса, а также о технологии культивирования этого растения.

Описание амаранта

Амарант относится к растениям, которые издревле ценились за свои полезные качества и широкую сферу применения. С греческого языка, название обозначает «вечный», ацтеки называли его «даром Богов». Многочисленные исследования, которые проводились над этим растением в разных странах мира, показали поразительные результаты. Ученые установили, что культура содержит в себе огромное количество полезных элементов и имеет такие свойства как:

  • неприхотливость в выращивании и способность переносить неподходящие условия культивации;
  • высокоэнергетическая ценность зелени и семян культуры;
  • высокая засухоустойчивость и способность расти при небольшом количестве влаги и питательных элементов.

Легкость в выращивании этой культуры заключается в том, что она может произрастать без особых поливов, поэтому большие поля не нуждаются в создании системы полива, что существенно экономит растраты при построении бизнеса. В западных странах из сырья этой культуры делают печенье, макароны, хлеб, муку, крахмал, масло и другие пищевые продукты, которые пользуются большой популярностью. Культивация этого растения является очень перспективным и выгодным бизнесом, из-за того что это растение очень высоко урожайное и нетребовательно к типу грунта и условиям выращивания. Даже небольшая территория поля может дать вам хорошую прибыль. К тому же эта сфера агробизнеса еще не очень популярна и не распространена в нашей стране.

выращивание амаранта

Сфера применения амаранта

Ввиду того, что амарант имеет уникальную урожайность, его используют в пищу животным, а также как лекарственное растение для людей. С одного гектара можно получить около 7-9 тонн зеленой массы. Ее можно использовать в сыром виде или в качестве силоса, но чаще всего растения закупают для получения масла и пищевых продуктов из семян. Часто листья этого растения используют для откармливания домашнего скота, так как они содержат повышенное содержание лизина и протеин, который легко усваивается животными.

Зерно, полученное из амаранта, применяется для откорма бройлеров. Это связано с тем, что оно содержит повышенное количество белка и способствует быстрому наращиванию массы. Масло, полученное из зерен этой культуры, имеет бактерицидное и противоопухолевое свойство, а также содержит в себе 8% элементов, применяемых в изготовлении стероидных препаратов.

Съедобным является это растение и для человека. Молодые стебли и листья содержат с своем составе большое количество аминокислот, каротина, витамина А, рибофлавина, аскорбиновой и фолиевой кислоты, а также микро- и макроэлементы. Регулярное использование зелени в салатах предотвращает появления мутации у детей и развития атеросклероза у людей преклонного возраста. Также салаты способствуют выведения из организма токсинов, тяжелых металлов, шлаков и радионуклидов.

Крупа во многих странах является ежедневным продуктом питания, благодаря тому, что она содержит в себе большое количество белка, которые по своему составу максимально приближается к составу белка человеческого молока. Поэтому его часто используют в детском питании и как диетический продукт. Кроме того она содержит в себе большое количество лизина, триптофана и метионина.

Жмых, получаемый после переработки семян, широко используется для кормления домашних животных, так как он способствует лучшему усваиванию других кормов, укреплению иммунитета животного и быстрое наращивание массы тела. Из листьев этого растения делают чай, который имеет тонизирующий эффект и повышает иммунитет человека.

Многие фермеры, которые имеют в своем владении обширные территории земли, задают себе вопрос, как использовать этот ресурс для получения дохода. Одним из таких способов применения является выращивание амаранта. Преимуществом этой культуры перед другими является ее нетребовательность в выращивании и хорошая засухоустойчивость. В связи с этим она прекрасно себя чувствует в сухую жаркую погоду и дает высокий урожай.

амарант, лисохвост, щерица

Преимущество амарантового бизнеса

При правильной культивации этого растения такой бизнес имеет существенные преимущества перед выращиванием других культур.

  • Высокая урожайность, которая составляет 3-5 тонн с 1000 м2 земли.
  • Не высокая стоимость посевной единицы.
  • Небольшие растраты на выращивание культуры – около 10 тыс. грн на 1 га территории.
  • Хорошая переносимость засухи, способность расти даже при тридцатиградусной жаре, не требовательность к условиям выращивания.
  • Высокое содержание белка во всех частях растения.
  • При условии гранулировки зеленой массы, она может использоваться для изготовления травяной муки, используемой в качестве корма для домашнего скота.
  • Из-за способности расти на любом типе грунта, растение не нуждается в дополнительных подкормках. Оно способно обеспечить себя ими самостоятельно.
  • Практически не поражается никакими насекомыми и не болеет.
  • Культура не производит падалицы, несмотря на хрупкость его зерен.

Недостатки выращивания амаранта

Несмотря на большое количество преимуществ, существуют также недостатки и трудности, которые могут появиться в процессе выращивания этой культуры:

  • Для посева семян необходимо использовать специальные профильные сеялки, которые имеют соответствующий диаметр, подходящий для окружности семян – 0,7 мм. Глубина заделки зерен должна быть 1,5-2 см.
  • Растение не относится к морозостойким и может заболеть или погибнуть при заморозках. Семена прорастают лишь при температуре от 13 градусов, поэтому их следует высевать не ранее мая. Согласно климатическим условиям нашей страны к этому времени большая часть грунта теряет свою влажность, что может послужить причиной неравномерных или редких всходов.
  • В процессе выращивания культуры она нуждается в рыхлении грунта и удаления сорных трав. Для этого нужно иметь специальную технику с пружинными ротационными боронами.
  • В агробизнесе появится необходимость в технике для сбора урожая. Она должна иметь жатки с рапсовым столом.
  • Для сохранности урожая и семян следует иметь специальное помещение с влажностью воздуха не выше 10 %.
  • Высушивание семена не рекомендуется с использованием высокотемпературных сушилок, ввиду того, что это является причиной плохого качества масла.

амарант как бизнес

Особенности выращивания амаранта

Для получения более обильного урожая опытные агрономы советую высаживать перед посевом амаранта зерновые, зернобобовые культуры, картофель или однолетние травянистые растения. Самыми популярными сортами, с которыми работают в нашей стране, являются: Гелиос, Харьковский, Студенческий, Лера, Ультра и Сэм. Они отличаются периодом вегетации и областью использования. Выбирая сорт, следует учитывать ваши климатические условия и возможности.

Нужно учитывать, что семена имеют очень маленький размер, это может послужить причиной возникновения проблем с его посева. Чаще всего для посева используют травяные сеялки, которые смогут внести семена равномерно и обеспечить тем самым их размеренные всходы. Если вы не имеет возможности купить специальную технику для посева, можно применить сеялку для зерна. В этом случае семена рекомендуют перемешать с песком или сухой мелкой землей. Ширина между рядами растений должна быть 45-50 см, густота посева – 10-15 см между растениями. В таком случае вы обеспечите каждое растение достаточным количеством полезных элементов и пространством для наращивания зеленой массы, а также предотвратите его вылегание.

Уборку урожая проводят при помощи комбайнов, когда семена полностью созреют в сухую теплую погоду, когда влажность воздуха будет составлять около 15%. Для получения хорошего урожая следует учитывать, что это растение плохо относится к кислым постным грунтам. Если ваш грунт черноземный и плодородный, удобрение вносить не нужно. Однако если он бедный на питательные вещества советуют провести минерализацию комплексными удобрениями или гуматами.

Доход и рентабельность от амарантового бизнеса

Сырье этой культуры настолько высоко требовательно, что у вас не возникнет никаких трудностей с его сбытом. Особенно ценится масло, семена и зеленая масса. Семена имеют достаточно высокую стоимость из-за того, что с них производят масло, шлифованную крупу и нативную муку. В ход идет даже переработанный продукт - жмых или шрот. С одной тонны семян получается более 40 л масла, 300 кг крупы ил 400 кг муки. Все продукты имеют высокую стоимость на рынке сбыта и довольно быстро окупят все растраты на развитие бизнеса. К примеру, за 1 л масла во многих странах Европе дают 1000 Евро, стоимость 1 кг сырья составляет 0,8 -1,5 у.е. С каждый годом объёмы и доход с реализации продукции увеличиваются.

При учете расхода финансов на оборудование, документацию, закупку сырья, оплату налогов и труда работникам, коммунальные расходы и другие, денежные средства возвращаются через полгода. Все расходы покрываются спустя 200 дней. В связи с этим данный вид агробизнеса считается очень прибыльным и рентабельным. Объемы продаж возрастают вместе с объемом производства. Проблем с рынком сбыта нет.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для выращивания амаранта на продажу нужно много специфического оборудования.

2 Ответить Написать

Последнее время увеличились производственные посадки амаранта, получим экологические продукты.

2 Ответить Написать

Обычно амарант использовала как украшение в саду, а в нем оказывается столько ценного и полезного. Буду знать.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация