1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. ТОП 10 Дуболистных сортов листового салата

ТОП 10 Дуболистных сортов листового салата

Рейтинг

Листья салата давно перешли из разряда красивого и оригинального украшения блюд, в самостоятельный компонент, без которого трудно представить полюбившиеся салаты. Эстетически привлекательный вид в сочетании с богатством витамин, минерал и микроэлементов, создали такие полезные листья, что полюбились потребителям.

Такой привычный салат, оказывается, имеет свою градацию. Листовой салат Дуболистный – это семейство, что объединяет сорта, которые имеют внешние сходства с листвой дуба. Великолепный вкус без горечи, хорошая урожайность, стойкость к переменам погоды и быстрому стрела образованию – отличительные критерии сортов этого типа. Для выращивания салата на приусадебном участке, необходимо знать основные принципы и рекомендации, согласно каждому отдельному сорту, которые предлагаем вам изучить и выращивать.

Сорта салата Дуболистного

Сорт салата Дубаголд

Дубаголд – это великолепный сорт раннего салата. Листва имеет красивый нежно зеленый цвет и умеренную кудрявость по периметру. Розетка – компактная, плотная и крупного размера, что обеспечивает хорошую урожайность. Сорт Дубаголд имеет великолепный вкус, привлекательный внешний вид, что незаменим в продажах. Устойчивость к различным заболеваниям и к быстрому образованию стрелок, выводит сорт на высокий уровень среди предпочтений потребителей.

Сорт салата Красный

Красный – один из лучших сортов привлекательного окраса. Основная внутренняя часть листвы имеет зеленый цвет, а внешний периметр – красно-коричневый, что и послужило возникновению названия сорта. Форма листвы напоминает американский дуб, а оригинальный пряный привкус издали может напомнить орех. Великолепная и сочная текстура, еле ощутимый хруст, сделали растение мега популярным во всем мире, особенно во Франции.

Сорт салата Дубаред

Дубаред – это популярный ранний сорт салата, который отличается своим оригинальным и неповторимым вкусом и богатством полезных витамин, минерал и микроэлементов. Розетка формируется компактная, но плотная, что позволяет получать отличный урожай в любой сезон. Листья имеют оригинальный и насыщенный темно-красный цвет. Форма – волнистая с небольшими рассечениями. Этот сорт относится к полу кочанному виду и предназначит не только для свежего употребления, но и для длительного хранения. Отличный товарный вид выводит Дубаред на топовые позиции среди предпочтений не только продавцов, но и покупателей. Устойчивость к различным заболеваниям и к быстрому образованию стрел – важные критерии для опытных огородников.

Сорт салата Дубаред 

Сорт салата Китония

Китония – один из лучших сортов Дуболистного салата. Всесезонное выращивание и высадка в любой грунт, автоматически выводит сорт в лидеры по мнению опытных огородников. Листва – темно-зеленая, которая устойчива к образованию ранних стрелок. Масса всего растения может достигнуть 500 грамм. Различные заболевания, неожиданные перепады температуры – это не помеха для хорошего урожая. Крупная и плотная розетка – особенность сорта. Высаживать семена рекомендовано вглубь на 1-1,5 см. Своевременный полив, периодическая прополка и рыхление позволяет получить отличный урожай в любом сезоне. Великолепный вкус в сочетании с полезными свойствами, применяемыми в диетологии – главные козыри сорта Китония.

Сорт салата Робин 

Робин – популярный сорт салата, что характеризуется крупной листвой темно-красного окраса. Розетка – высокая с нежной и сочной листвой, что в диаметре может достигнуть 30 см. Масса достигает 80-90 грамм. Период созревания – 50 дней от посева. Для лучшего урожая рекомендуют четко придерживаться рекомендаций на счет посадки. Сеять семена необходимо в начале апреля на глубину 1,5-2 см. Расстояние между рядами – 60-70 см, а между растениями расстояние необходимо формировать в процессе роста. Изначально сеять необходимо густо, а после всходов прорвать, оставив расстояние в 5-7 см. Через полтора месяца расширить расстояние до 15-20 см. Естественно, своевременный полив, умеренное рыхление, органические удобрения приносят высокий урожай. Помните, что растение необходимо поливать так, чтобы вода не попадала на листву.

Сорт салата Дубачек

Дубачек – самый востребованный сорт благодаря своим великолепным свойствам отрастать вновь на месте среза розетки. Сорт относится к раннеспелому, ведь период созревания – 38-40 дней. Листва – светло-зеленого цвета, что формирует полу приподнятую розетку, что может достигать в диаметре 25-40 см. Листва имеет слегка эллиптическую форму, что визуально напоминает листья дуба. В среднем, одно растение приравнивается к 100 граммам. Урожайность умеренная, но постоянная, и составляет 2-2,5 кг с одного квадратного метра. Сорт Дубачек отлично подходит для высадки в открытый грунт, так как устойчив к известным заболеваниям, и образование стрелок происходит не сразу. Богатство полезными витаминами и микроэлементами выводит этот сорт салата на новый, высший уровень среди предпочтений потребителей.

Сорт салата Верала 

Верала – среднеспелый сорт салата Дуболистного типа. Листва имеет красивый красноватый оттенок, который обладает не только великолепным внешним видом, но и отменными вкусовыми качествами. Период созревания - 50-55 дней. Этот сорт отлично родит с начала весны и до наступления сильных осенних холодов, поэтому высадку рекомендовано делать и весной, и летом. Вид салата – полу кочанный, что обеспечивает хороший урожай. Отличный вкус и оригинальный внешний вид салата станут незаменимыми ингредиентами в приготовлении различных блюд и декора.

Сорт салата Руксай 

Руксай – популярный сорт темно-бордового салата. Крупная розетка с округлыми большими листьями, которые имеют слабую волнистость по периметру, создают полу кочан высотою в 20 см и диаметром – 18 см. Сорт Руксай отлично переносит жару, устойчив как к солнцу, так и к резким перепадам температуры. Масса кочана может достигнуть 450 грамм. Устойчивость к различным заболеваниям и быстрому образованию стрелок приносит отличный урожай. В среднем с одного квадратного метра можно собрать до 4 кг.

Сорт салата Руксай

Сорт салата Китаре

Китаре – популярный сорт, благодаря среднему размеру и привлекательному внешнему виду. Листва имеет красивый ярко-зеленый цвет и плоскую, округлю форму. Этот сорт отлично подходит как для ранней высадки (средина марта), так и для летней, что позволяет собирать урожай до конца осени. Сорт Китаре устойчив не только к различным заболеваниям, но и образовывает стрелы не очень быстро. Отменный вкус и привлекательный вид, выводят этот салат на высшую ступень в товарно-рыночных отношениях.

Сорт салата Прунаи 

Прунаи – это известный и любимый сорт красного салата, который характеризуется высоким урожаем и неповторимыми вкусовыми качествами. Средняя масса всего растения – 500 грамм. Розетка – крупная, которая имеет гладкую, волнистую листву, что обладает невероятной сочностью и оригинальным бордовым окрасом. Сажать семена рекомендуют в апреле, а сбор урожая может растянуться до сентября месяца. Высаживать семена необходимо в любой грунт, но полив и рыхление должны быть регулярными. Глубина посева составляет 1-1,5 см. Сорт Прунаи устойчиво переносит не только заболевания, но и резкие изменения температуры. Отменный вкус и товарный вид создают популярность сорту.

Забота о своем здоровье и обогащение организма полезными витаминами и микроэлементами, происходит благодаря листьям салата, сорт которого, каждый выбирает самостоятельно.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация