1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Растения похожие на мяту: как не перепутать

Растения похожие на мяту: как не перепутать

Рейтинг

Мята представляет собой ароматное растение, которое широко применяется в кулинарии, косметологии и медицине. Ее необычайный запах придает блюдам свежести, а чай с мятой еще обладает и успокаивающим эффектом. Но есть другие растения, которые внешне оченьпохожи на мяту и их часто путают по неопытности. Эти растения — мелисса и котовникКак отличить мяту от других растений? Есть несколько способов, о которых и пойдет речь далее.

По внешнему виду

Внешне мята, мелисса, а также котовник весьма схожи между собой, но стоит присмотреться более внимательно, то их все-таки можно различить. Все эти растения принадлежат к одному семейству — Яснотковые, отсюда и их сходство.

Мята растет прямым длинным стеблем, который начинает ветвиться примерно с середины. На каждой веточке образуется колосовидное соцветие сиреневого либо фиолетового оттенков. 

Высота кустов мяты составляет около полуметра, листья правильной овальной либо ланцетной формы. Корневая система у данного растения развита не сильно. В мире существует большое количество видов мяты, всего около 600. Но широко распространенными являются лишь 15 из них.

Мелисса имеет прямостоячий крепкий стебель, который начинает куститься с самого низа, от земли. Листья у данного растения имеют яйцевидную форму. Во время цветения мелиссы ее цветы собраны не колоском, как у мяты, а вокруг стебля, как бы опоясывая его. Корневаясистема ползучая, достаточно быстро нарастает и с легкостью осваивает новые территории. Известно всего лишь 5 видов мелиссы, наиболее часто можно встретить лишь один из них. Это мелисса лекарственная, которую иногда называют лимонной мятой. Ее листья имеют ярко выраженный сизо-серый оттенок.

В мире существует около 150 видов котовника и некоторые из них имеют весьма значительное сходство с мятой.Больше всего на мяту похож котовник кошачий. Котовник представляет собой многолетнее растение с крепким прямым стеблем. Листья яйцевидные с чуть заостренным кончиком, зубчатые по краю и имеют на поверхности мелкий, едва заметный пушок. 

Цветет котовник мелкими бело-фиолетовыми цветочками, собранными в полузонтики. В высоту растение может вырастать более метра.

Растения похожие на мяту как не перепутать

По запаху

Как отличить мяту от других растений по запаху? Это сделать достаточно просто. Запах мяты сложно перепутать с мелиссой. Мята обладает резко выраженным ментоловым ароматом, очень свежим и даже резким. Запах мелиссы также достаточно сильный, но ноток ментола в нем нетсовсем. Скорее мелисса пахнет лимоном либо лаймом. Это очень нравится пчелам, в период цветения мелиссы они активно над ней летают. А вот на мяте пчел можно увидеть крайне редко.

Запах котовника с мятой имеет мало общего, он скорее похож на мелиссу, поскольку в нем также присутствуют легкие нотки цитруса. Если по очереди понюхать все эти растения, разницу может почувствовать каждый.

Существуют также сорта мяты с очень интересными запахами. Шоколадная мята имеет ярко выраженный аромат шоколада. У нее зелено-бордовые листья, а высота не более 25 см. Мята ананасная обладает ароматом с едва уловимыми нотками ананаса. Листья у нее зеленые с белой каемкой по краю. В высоту ананасная мята достигает около полуметра. Апельсиновая мята имеет листья округлой формы и явный запах апельсина. Все эти виды широко применяются при изготовлении кондитерских изделий.

Как отличить мяту от других растений

По вкусу

Легко можно отличить мяту от мелиссы, если попробовать разжевать листик. У мяты ярко выраженный свежий ментоловый вкус, который при добавлении в блюда раскрывается еще сильнее. Мелисса имеет менее насыщенный вкус, она лишь чуть напоминает лимон. Поэтому ее достаточно часто можно встретить в рецептах как один из ингредиентов при приготовлении лимонада.

Котовник по вкусу не имеет ничего общего с мятой, а вот с мелиссой его вкус практически идентичен. Различить их можно по внешнему виду — мелисса и котовник внешне не похожи вовсе.

Вариантов, как отличить мяту от других растений, похожих на нее по внешнему виду, несколько и каждый из них работает. Главное проявить немного внимательности и сосредоточиться на своих ощущениях. Совсем немного практики и мяту можно будет распознать всегда и везде, не прилагая для этого никаких особых усилий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация