1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Супер медонос - Горец. Размножение, посадка и уход за растением

Супер медонос - Горец. Размножение, посадка и уход за растением

Рейтинг

В мировой селекции насчитывается более 20 видов этого растения. Родиной кустарника можно назвать Дальний Восток. Хорошо размножается и растет в Японии, Непале, на Курильских островах, Сахалине.

Ботанические характеристики кустарника Горца

Горец, это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Гречишных. Различают огромные кустарники, с хорошо разветвленной, густой кроной и почвопокровные, вьющиеся растения, лианоподобные кустарники, достигающие длины до 15 метров. Растения горца еще называют гречихой.

Внешний вид

Кустарниковые виды растения имеют прямостоячие, слегка вьющиеся стебли, крупные листья ярко-зеленого цвета, распускающиеся бутоны в виде метелки, с белыми, розовыми, вишневыми мелкими цветочками. В высоту кусты горца достигают до 3 метров. Листья у растения огромных размеров, до 20-30 сантиметров. Кустарники обладают огромной корневой системой, стебель мощный, в диаметре до 3 сантиметров, полый, содержит внутри жидкость. Растение еще называют «Сибирский бамбук» из-за своеобразной формы стебля. Он по внешнему виду напоминает стебель бамбука. Цветы издают приятный сладкий аромат.

Вьющиеся кустарники имеют сравнительно тонкий стебель, листья, меньшие по размеру, метелкобразные соцветия, белого и розового цвета.

Отцветая, кустарник образует орешек, семенную коробочку, в которой насчитывается около ста маленьких семечек. На вид листья кажутся упругими, но на самом деле они очень нежные и травянистые. Их можно использовать в пищу.

Растение огромных размеров. При посадке возле забора, своей густой кроной может полностью закрыть его и дворовые постройки от взглядов прохожих. Горец идеально подходит на роль ширмы.

Горец является отличным медоносом. Особая ценность этого растения, это полученный гречишный мед.

Уход за горцем

Кустарники горца не требуют специального ухода. Растение не прихотливое, растет на любых почвах, очень любит солнечные места, но и на затенённых участках, можно встретить кустарники горца. Хорошо отзывается на органические удобрения. Цветет горец с августа и до ноября, вплоть до первых заморозков. Растение очень влаголюбивое. Полив необходимо производить каждый день. Рекомендуют высаживать кусты возле сливных ям. Там растение будет хорошо вытягивать, и поглощать влагу, прикрывать саму яму, хорошо развиваться и буйно цвести. Очень легко пересаживать кусты на новое место. Но следует учесть, что при пересадке, маленькие корешки, все же, останутся в земле и могут снова прорасти. Пересаживать можно, выкопав куст вместе с землей и перенеся его на новое место. Без пересаживания на одном месте, при правильном уходе и контроле формирования куста, горец может расти до десяти лет. Осенью надземная часть вырезается, а весной она появляется вновь молодыми здоровыми побегами. Замечательно растет на склонах гор и берегах водоемов.

Растение морозоустойчивое, хорошо переносит понижение температуры до 30 градусов. Если, все же, морозный воздух повредил стебли растения, то возможно цветение будет слабым или не будет вообще. В случае отмирания надземных веток после заморозков, их следует убрать, не выкапывая корня. Через некоторое время растение даст новые побеги, и куст, омолодившись, снова зацветет.

Растения горца удивительные, разные по формам куста, своим размерам и цветовой гамме метёлкообразных соцветий.

Размножение горца

Кустарники размножаются:

  • Семенами. После цветения и созревания плода, образуется семенная коробочка. Плод горца, напоминающий орех, достигнув своей спелости, раскрывается, семена высыпаются, попадая в землю, прорастают, образуя новый куст.
  • Делением куста. Если взрослый куст необходимо разделить, то острым лезвием лопаты перерезают основной куст в местах, где более молодые побеги пустили корни. Выкапывают их, вместе с земляным комом. Так переносят куст на новое место, предварительно хорошо полив почву, высаживают, при необходимости, удобряют перепревшим навозом.
  • Ниспадающими ветками. Если в процессе роста, большие и крупные ветки достигли почвы, то возможно прорастание корней в местах соприкосновения с землей. Благодаря высокой влажности почвы, растение, оказавшись на поверхности земли, через лиственные пазухи пускает молодые корешки. Через некоторое время, образуется куст, пригодный к пересадке на новое место.
  • Черенками. Летом, когда растение развивается, то можно срезать верхушечный черенок, длиною до полуметра, воткнуть его в землю и хорошо поливать. Через две недели могут появится молодые побеги, корневая масса будет уже развита. Осенью используют для этих целей одеревеневшие черенки.

Особенности выращивания горца

  • Почва для горца. Кустарники растут в любой почве, хорошо удобренной и рыхлой.
  • Полив. Растение очень влаголюбиво и поэтому, по возможности максимально мульчируют корни для сохранения влаги. Полив производят частый и обильный.
  • Обрезка. Обрезают растения несколько раз. Весной убирают засохшие ветки. В период развития лиственной массы, слегка прорежают кустарник. В процессе роста формируют правильную форму, что бы не нанести вред рядом растущим растениям и кусты выглядели ухоженными, а не дико-растущими.
  • Посадка. При разведении кустарников горца семенами, их надо сначала подготовить. На зиму семена помещают в холодильник для стратификации. Ранней весной высевают в садовые стаканы или ящики, для получения рассады. После того, как семечко взойдет, при густом высевании, пикируют, рассаживают в отдельные стаканы по одному росточку.Так выдерживают до одного месяца, пока корневая система хорошо не укорениться, и не разовьется кустарник. При наступлении теплых дней, растение высаживают из ящиков на постоянное место, перед этим хорошо прорыхлив и удобрив почву. Обильно поливают и наслаждаются буйным цветением уже в первый год после высаживания.

горец

Виды горца

Рассмотрим несколько видов этого кустарника, распространённых в нашей стране, а так же северных районах России.

Гречиха Камчатская

Огромный кустарник, изумительно красивое растение, вырастающее до трех, четырех метров в высоту. Прежде всего, стоит отметить, что это растение обладает существенным недостатком, оно слишком агрессивное. Кустарник очень сильно разрастается и, даже при своевременной обрезке и максимального формирования куста, не рекомендован для посадки на маленьких участках и садах. После уборки корней при нежелательной посадке, еще на протяжении трех лет необходимо будет убирать молодые побеги, которые через короткий промежуток времени, превратятся в куст, огромных размеров, покрывающий любое строение, рядом растущие деревья и изгороди сплошной лиственной массой. Если территория, для посадки достаточно обширная, то это растение можно высадить, и оно будет радовать своей пышностью, красивым буйным и дружным цветением.

Гречиха Камчатская, это растение с сердцевидными листьями и белыми метельчатыми соцветиями. Весь куст прекрасно декоративен. На кустах Гречихи Камчатской бывают не только белые цветы, но и розовые. Все цветы этого растения, отличаются от других цветов сада, приятным сладостным ароматом гречишного меда.

Горец Родственный

Этот вид кустарника привезен из Неаполя, но отлично принялся и развивается на плодородных землях Украины. Растение является ползущей лианой, покрывного типа, в длину достигающей до 6 метров. Стебель тонкий, гораздо меньше по толщине, чем у кустообразных горцев, листочки средней величины, остролистные, зеленого цвета. В процессе роста растение Горца Родственного образует зеленый коврик, украшенный бело-малиновыми метелками. Цветет Горец родственный с весны до поздней осени. Чудное покрывное растение, которое рекомендуют для озеленения прудов, обладает приятным ароматом, является хорошим медоносом. Красиво тем, что заплетает тонкими лианами почву и образует коврик бело-розовых цветов, которые появляются весь сезон, вплоть до поздней осени.

Горец Свечевидный

Первые цветы на зеленых кустах появляются поздней осенью, и цветет кустарник до наступления заморозков. При достаточно низкой температуре, лиственная часть куста замерзает и отмирает, а при незначительном похолодании, кустарник продолжает свое цветение. Этот горец, своими яркими и насыщенными, длинными колосовидными соцветиями, вносит нотку оптимизма и удивительной красоты в осенний сад. На поверхности зеленой, достаточно крупной лиственной массы, появляются розовые и малиновые метелки. Куст небольшого размера, в высоту достигающий до двух метров, но крупные кусты встречаются редко, обычно это растения средней величины. Кустарники влаголюбивые, хорошо высаживать их на берегах прудов. Горец Свечевидный хорошо сочетается с осенними астрами. Это растение имеет свою особенность ухода. Его почки возобновления находятся недалеко от поверхности и иногда, при очень низкой температуре воздуха, возможно вымерзание кустарника. Поэтому рекомендовано накрывать кусты Горца Свечевидного перегноем, компостом, лапником, перепревшими листьями после окончания цветения и наступления первых заморозков.

Горец Сахалинский

Очень неприхотливое растение. Великолепно размножается вегетативным способом, разрастается очень сильно и необходимо ограничивать его рост в саду. Огромные кусты, достигающие в высоту до трех метров, облеплены белыми, метёлкообразными цветами, распространяющими прекрасный аромат. Растение является отличным медоносом. Листья крупные, зеленые. Стебель древовидный, диаметром до трех сантиметров, полый внутри. Куст хорошо разветвлен, боковые побеги сильные. Кустарник, при не контролируемой посадке, способен поглотить и накрыть своей кроной все близлежащие строения и деревья.

Горец Бальджуанский

Многолетнее, лианоподобное растение. Хорошо укоренившийся куст, при достаточном поливе, может за сезон отрастать на 10 метров. Кустарник требует контроля роста и формирования кустов, так как разрастается в разные стороны. Необходимо обязательно формировать крону куста. Если, к примеру, необходимо скрыть какую-то постройку, оставив ее функциональность, это может быть сарай для хранения садовых инструментов, то, если не контролировать разрастание лианы горца бальджуанского, она накроет весь сарай за пару месяцев, не будет ни входа, ни выхода из этого помещения.

Горец Бальджуйский очень красиво цветет. Первые, метёлкообразные цветки, появляются вначале осени, в сентябре, и цветет растение до заморозков. В случае вымерзания верхних веток, их убирают, а весной на этом же месте появляются новые молодые побеги и куст возрождается. Зеленая крупная густая, лиственная масса нарастает очень быстро, и, просто необходима, своевременная обрезка вьющихся лиан. Белые, метелкообразные цветы покрывают зеленую массу листвы, образуя бело-зеленый огромный поток, ниспадающий с подпорки или строения.

Горец или гречиха, является не прихотливым растением. Зимостойкий кустарник, не дающий корневой поросли, устойчив к заболеваниям и поражениям насекомых-вредителей. При правильном уходе, своевременной обрезке и достаточном поливе, будет украшать ваши изгороди и строения с ранней весны и до поздней осени.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация