1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Садим вереск под зиму: что следует учесть, размножая медонос в этот период года

Садим вереск под зиму: что следует учесть, размножая медонос в этот период года

Рейтинг

“Вересковый мед” — именно с этого произведения, написанного Робертом Стивенсоном, у многих из нас началось знакомство с декоративным сильно ветвящимся кустарником. На наши приусадебные участки он перекочевал не так давно, однако даже небольшого временного периода растению хватило для того, чтобы завоевать сердца дачников и садоводов. Вот и вы решились высадить вереск на своей клумбе или в палисаднике впервые. Когда и как — давайте разбираться.

Осень или весна - когда посадить вереск?

Когда же лучше сажать вереск — осенью или весной? На этот счет мнения бывалых садоводов расходятся. Одни говорят, что посадка в середине весны считается более предпочтительной. Причина проста: в течение четырех-пяти теплых месяцев со стабильно высокой температурой кустарник успевает хорошо закрепиться в грунте и достаточно развить свою корневую систему. Но вот незадача: жара. Посаженный во второй половине весны вереск часто очень сильно страдает от влияния высоких температур. И к сожалению, даже регулярный полив в 90% случаев не спасает.

Совсем другое дело — начало осени. Считается, что идеальный период для посадки этого диковинного кустарника, стартует с начала сентября и продолжается вплоть до конца первой трети октября. Обычно этот временной период характеризуется стабильными температурными условиями. До заморозков еще далеко. Поэтому вереск успевает и укорениться, и адаптироваться. Жара в начале сентября если и случается, то довольно редко. К тому же она уже не такая испепеляющая, как, скажем, в июле или начале августа.

Воздержаться от осенней посадки следует лишь в том случае, если вы выбрали диковинный импортный сорт кустарника. Если же разновидность вереска, которую вы хотите высадить, не боится низких температур (большинство видов кустарника отличаются морозостойкостью), можете смело использовать все изложенные ниже советы и рекомендации — и садить вереск в первой половине осени. Будьте уверены, это лучшее время для того, чтобы украсить ветвистым растением свой приусадебный участок.

Существует легенда, согласно которой Создатель предложил растениям поселиться на голых склонах гор — там, где почва бедная и неплодородная. Растения отказались от столь “заманчивой” идеи. Практически все — кроме вереска. За проявленную смелость и решительность Создатель сделал вереску царский подарок: он наделил растение непревзойденным ароматом, который приманивает пчел. А результатом встречи пчелы и вересковых цветов становится уже упомянутый нами вересковый мед — старинный рецепт красоты и молодости.

На что обратить внимание, выбирая саженец

Если вы отправились в садовый центр за тем, чтобы приобрести вересковый саженец, прислушайтесь к советам, которые представлены ниже. Они помогут вам выбрать здоровый посадочный материал, способный со временем превратиться в прекрасный цветущий куст.

  1. Внешний вид.В первую очередь, посмотрите на то, как выглядит кустик. Важно, чтобы на нем присутствовали почки. Это лакмусовая бумажка, которая указывает на то, что растение здорово. Важно также, чтобы на вереске имелись молодые веточки. Это тоже считается признаком качественного посадочного материала.
  2. Почва.Если растение, которое вы приобретаете, продается в контейнере, обязательно пощупайте землю, в которой “сидит” вереск. Почва не должна быть слишком сухой или чересчур увлажненной. Засуха и чрезмерная влажность — главные враги кустарника. Особенно это касается земли, в которой содержится слишком много воды: чрезмерная влажность быстро губит корневую систему.
  3. Прилегание контейнера к грунту.Также важно, чтобы земля в контейнере плотно соприкасалась со стенками емкости. В противном случае в расщелины между грунтом и стенкой емкости будет попадать воздух. А это крайне нежелательное явление. Да и знак не самый хороший, который лишь подтверждает факт того, что за вереском в садовом центре плохо ухаживали.

вереск в саду

ТОП-5 способов размножения вереска

Высадить и размножить вереск можно пятью разными способами. Имея представление о каждом из них, вы сможете запросто выбрать наиболее правильный и комфортный в конкретно вашем случае вариант.

Размножение вереска отводками

Если на вашем участке уже есть вереск, то вы наверняка в курсе, что это растение способно размножаться отводками самостоятельно — без помощи садовода. После посадки молодого растеньица через какой-то промежуток времени скелетный ствол и зрелые ветки начинают пригибаться к земле — и самостоятельно укореняться, чтобы дать жизнь новым молодым веточкам.

Если вы хотите медоносу помочь размножиться, ускорив и простимулировав этот процесс, действуйте согласно следующему алгоритму:

  1. наклоните к земле зрелые ветки;
  2. сверху насыпьте на побеги торф в таком количестве, чтобы верхний слой имел толщину не менее 10 мм;
  3. спустя год появившийся из созданной вами лунки саженец выкопайте;
  4. посадите саженец на отдельную локацию.
Для того чтобы вереск не размножался слишком хаотично, территорию его произрастания необходимо ограничить. Для этого следует соорудить миниатюрный заборчик или декоративную изгородь, которая не даст кустарнику беспорядочно расползтись в разные стороны.

Размножение вереска саженцами

Предположим, у вас имеются саженцы вереска. Вы привезли их из садового центра или вырастили самостоятельно — путем уконренения зрелых побегов. Что с ними делать дальше? Давайте обо всём по порядку.

  1. Формируем посадочные лунки так, чтобы они были дистанцированы друг от друга на полметра.
  2. Диаметр каждой лунки должен быть равен двойному диаметру земляного кома, присутствующего на корневой системе кустарника.
  3. Высаживаем саженцы вереска в подготовленные лунки, учитывая общеизвестный факт: это растение имеет горизонтальную корневую систему, но если до этого оно “сидело” в контейнере, корешки придется вручную расправить в стороны. Дело в том, что в контейнере ограниченное количество свободного пространства, поэтому вересковые корни сбиваются в кучу, что является для них противоестественным состоянием. В момент высадки растения в открытый грунт этот момент нужно учесть.
  4. Определенный в лунку саженец присыпаем грунтом так, чтобы земля доставала до прикорневой шейки.
  5. Вручную утрамбовываем землю вокруг саженца, но без усердия, слегка.
  6. Хорошенько поливаем вереск теплой водой из лейки. Первый полив должен быть достаточно обильным.
  7. Мульчируем грунт вокруг молодого кустарника. Используем для этого древесные опилки или торф. Если в хозяйстве имеется стружка от сосновой коры — такая мульча будет самой идеальной. В сосновой коре содержится микориза, которая так необходима молодому саженцу для того, чтобы пережить зиму, а после — активно расти и развиваться.
Садоводам, на чьих дачных участках имеется глинистый грунт, необходимо помнить: при посадке вереска в каждую лунку следует насыпать битый кирпич, сформировав дренажный слой высотой около 30 мм. Это обязательное условие, которое обеспечить отток влаги из под корневой системы кустарника.

вереск 1

Размножение вереска семенами

Посадка вереска семенами — процесс интересный, но только с научной точки зрения. Если у вас нет времени и желания, выберите другой — более простой и быстрый способ. Если же желание есть, смело приступайте к работе. В процессе вы узнаете для себя много нового и интересного. Да и к тому же выращивание вереска из семян — достижение, достойное высших похвал. Неплохая мотивация, правда?

  1. Берем невысокую плошку. Желательно, чтобы это был специальный контейнер с двойным дном.
  2. Наполняем плошку грунтом и засыпаем в него семена так, чтобы они покрывали весь слой земли. Толщина семенного слоя должна составлять 2 мм.
  3. При помощи пульверизатора увлажняем семена вместе с грунтом и организовываем прозрачную “крышу” путем установки куска стекла сверху на контейнер.
  4. Дожидаемся проращивания семенного материала. Это случится спустя 14-21 день после высевания.
  5. Наполняем деревянные ящики специальным субстратом и отправляем туда пророщенные семена. Субстрат готовим по следующему рецепту: берем три части торфа / добавляем к ним одну часть песка / в получившуюся смесь насыпаем одну часть хвойной земли / туда же добавляем одну часть древесных опилок.
  6. Спустя 30 дней после реализации данного этапа можно ждать появления рассады.
Несмотря на то, что вересковая рассада появляется довольно быстро, к высадке в открытую почву маленькие растеньица будут готовы не раньше, чем через 18 месяцев. До этого момента их следует держать в деревянных ящиках или контейнерах.

Размножение вереска верхушечными черенками

Идеальным вариантом для осенней посадки считается способ размножения при помощи верхушечных семян. Для этого необходимо следовать алгоритму, который представлен ниже.

  1. В середине лета нарезаем с верескового кустика, который растет у соседа или у вас на участке, черенки, выбрав для этого самые сильные стебли. Цветущие стебли не в счет, с них черенки нарезать не следует.
  2. Каждый черенок отправляем в отдельный горшок, предварительно приготовив субстрат для его наполнения: берем три части торфа / добавляем одну часть песка — и субстрат готов.
  3. Горшки с укорененными черенками отправляем в помещение, в котором температура не падает ниже 15 градусов и не повышается больше 18 градусов.
  4. Раз в месяц подкармливаем субстрат мочевиной: берем 1 г удобрения / смешиваем его с 1000 мл воды / поливаем.
  5. Дожидаемся укоренения черенков и осенью высаживаем их в открытый грунт.

вереск

Размножение вереска делением корневищ

Посадка делением корневищ — истинно осенний способ размножения вереска. Кроме того это самый простой метод, реализовать который на практике сможет любой садовод — даже новичок.

  1. В начале осени выкапываем вересковый куст.
  2. Корневую систему делим при помощи садового инвентаря так, чтобы на каждой части остались молодые ветки.
  3. Разделенное растение высаживаем по отдельности: каждой части куста — отдельная лунка.

Выбирая место для посадки медоноса, отдайте предпочтение локации, на которой много солнца. Вереск привык купаться в солнечных лучах и не будет расти, если лишить его этой радости. Кроме того локация, выбранная для кустарника, должна быть надежно защищена от ветра. В данном случае речь, скорее, о сквозняке, чем об обычном ветерке, поэтому без фанатизма: высадите растение в палисадник, который закрыт стеной дома или стеной любого другого строения. Так вы сможете защитить медонос от негативного воздействия перекрестных потоков воздуха.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация