1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Яркий вереск для сада и террас. Правила посадки, размножения и ухода

Яркий вереск для сада и террас. Правила посадки, размножения и ухода

Рейтинг

Вереск обитает на просторах абсолютно всей Европы. Он живет как в пустынях, склонах гор, так и на болотах, а также торфяниках. Его найти можно практически в любом уголке мира.

Такое растение относится к семейству вересковых и представляет собой небольшой кустик, который усыпан чешуйчатыми листьями. Вереск может расти как небольших размеров, около 25 см в высоту, так и достигать одного метра. Его огромное количество видов могут отличаться между собой хотя бы окрасом листвы, который может быть зеленым, желтым, оранжевым, серебристым, красным, бронзовым и даже коричневым. Цветет же вереск, в зависимости от разновидности белыми, розовыми, вишневыми, малиновыми или лиловыми цветами. Несмотря на невзрачность такого кустика во время отсутствия на нем цветов, все кардинально меняется, стоит ему лишь только зацвести. Любой сад, клумба и просто дачный участок, превратится в прекрасное место, где будет обитать невероятная красота и аромат.

Посадка и размножение вереска

Этот прекрасный цветок очень хорошо высаживать весной, в такой период он сможет достаточно укорениться и окрепнуть, для того чтобы пережить зиму. Но это вовсе не означает, что вереск не садят осенью, напротив, очень часто его сажают непосредственно пред зимой и он достаточно хорошо ее переносит. Размножается такое растение многими способами: семена, саженцы, отводки, черенкование верхушек и деление кустов.

Среди всех способов разведения вереска, самым просты и в то же время надежным считается-посадка с помощью воздушных отводков. Кстати, эта культура вполне способна и сама размножатся этим способом. Так, когда главный ствол и все старенькие веточки полягут, они сами укореняются и в дальнейшем дают жизнь новым растениям. Если же Вы желаете сделать это самостоятельно, тогда Вам нужно взять самые взрослые ветви, наклонить их к земле и закрепить в таком положении. После, присыпьте кончики торфом или же просто землей в которой растет уже существующее растение. Спустя несколько месяцев, ветвь укоренится, так как вереск очень хорошо умеет формировать коренную структуру. Когда это произойдет, веточку можно аккуратно отрезать от материнской ветки и пересадить на постоянное место обитания. Очень важно помнить, что юному саженцу нужен систематичный полив.

Еще один способ разведения вереска, это-посадка саженцев. Для такой процедуры нужно выкопать лунки, расстояние между которыми должно быть не меньше 40-50 см. Опытные садоводы, знают о том, что корневище вереска развивается горизонтально, поэтому многие из них советую перед посадкой распрямлять, но только очень аккуратно, тот ком из корней, который образовывается при выращивании рассады в горшочках. После посадки саженцев, и нужно хорошенько полить, и желательно замульчировать, для чего лучшим вариантом станет торф или опилки.

Конечно же разводить это прекрасное растение можно и-с помощью семян. Этот процесс не из легких и достаточно длительный. Для начала такой процедуры, нужно поместить семена в небольшую емкость, и добавить воды. Накрыв тару с семенами стеклом ее оставляют примерно на 2-3 недели, пока не прорастут семена. Когда же они прорастут, их помещают в горшки или деревянные ящики с землей, чтобы они продолжили развиваться уже там. Примерно через месяц после посадки, у Вас появятся всходы вереска. Для того чтобы рассада хорошо развивалась, следите за уровнем влажности грунта, также в теплое время, можно закалять растение вынося его не свежий воздух и солнышко, но при этом избегайте сквозняков. Где-то через 1,5-2 года можно будет пересаживать рассаду в открытый грунт.

Следующим способом разведения вереска, является-посадка с помощью верхушечных черенков. Очень простой способ, который представляет собой следующие действия. Нужно взять черенки у самых веточек куста, но для этого не подойдут те, которые в цвету. Их укореняют в горшочки, в которых находится субстрат из торфа и песка, и помещают вместо где температура будет в среднем около 15-18 *С. Для того чтобы молодые росточки хорошо развивались их нужно подкармливать хотя бы один раз в 2-3 недели. Такую процедуру стоит делать уже в конце лета, для того чтобы за время зимы ростки хорошо укоренились и окрепли, а уже весной их можно было пикировать на постоянное место обитания.

Еще одним способом выращивания этого медоноса,является раздел его корневищ. Это тоже, пожалуй, очень простой и проверенный способ, но при нем стоит быть осторожным и не повредить корни. Для проведения данной процедуры, нужно взять уже имеющийся куст вереска, выкопать его и не стряхивая земля из корней, разрезать их на части, но так чтобы в каждой присутствовал молодой побег. При этом старые ветви нужно будет удалять. Получив уже несколько отдельных растений, их нужно поместить в отдельные лунки и прикопать. Для хорошего развития, нужно наблюдать за количеством влаги и возможно иногда подкармливать Ваше растение.

_вереск_

Особенности почвы

Лучшим местом для посадки вереска станут солнечные площадки с рыхлыми или слабо одобренными кислыми грунтами. Очень важно помнить, что щелочная почва и известь для него погибель, вот почему так важно правильно определить место посадки данной культуры. Лучшей землей для вереска будет смесь торфа, песка, хвойной земли и опилок.

Уход

Для того чтобы Ваш вересковый кустарник радовал Вас и прекрасно развивался, за ним нужно ухаживать. Этот процесс абсолютно не сложный, но все-таки требует немного усилий и Вашего внимания.

Первым пунктом ухода за вереском является его обрезка. Для этого, до того, как на растении появятся почки, а это примерно ранняя весна, верхние веточки кустика нужно подрезать. Но только делайте эту процедуру очень аккуратно, не срежьте все живые ветки. Также такие действия стоит выполнять и осенью, после того как медонос отцветает. Его ветки нужно обрезать примерно на 5-7 см ниже соцветий, которые отцвели и ими же укрыть растение на зиму. Уже весной укрытие можно снять.

Кроме обрезания, важную роль также играют и подкормки. Для этого хорошо подходят минеральные субстраты. Кроме того, своевременный полив, очистка растения от сорняков и рыхления грунта, тоже играют не последнюю роль в уходе за вереском.

Для тех мест, где зимы достаточно холодные советуем укрывать данный медонос, например, еловыми ветвями. Но под них нужно также размещать мульчу из торфа, древесных опилок или ж сухой листвы.

Как мы уже упоминали, уход за вереском очень прост, но при исполнении всех самых важных его этапов, такое прекрасное растение может прожить достаточно долгое время в Вашем саду, где-то около 50 лет.

Растения-партнеры

Такое растение как вереск полюбился многим садоводам благодаря своему прекрасному внешнему виду, огромному разнообразию цветов, простоте в выращивании, а также достаточно длительному периоду цветения.

Данная культура украсит любой сад, дачный участок, террасу или даже балкон. Ее можно выращивать группой, например, разные сорта, или же комбинировать с другими цветами и растениями в общем. Также, очень хорошо сочетается вереск и с декоративными камнями. Если Вам нужно хорошее покровное растение, значит Вам стоит обратить свое внимание именно на вереск.

Эта замечательная культура будет хорошо смотреться на участке вместе с карликовыми хвойными стелющимися растениями, также им в пару подойдут папоротники и рододендроны.

А при высаживании целого сада из разных видов вереска, не забывайте о том, что он является хорошим медоносом и соответственно его прекрасный аромат будет манить к себе много пчел, поэтому будьте осторожными.

Вредители и болезни

Вереск - это то растение, которое знаменито не только своими прекрасными внешними данными, но также и хорошим иммунитетом к различным болезням. Но несмотря на то, что он практически не подвергается вредителям и болезням, все же некоторые вирусы и грибки к нему цепляются.

Чаще всего, эта культура подвергается серой гнили. Она может поразить если влагосодержание воздуха и почвы слишком высока. Также, листья вереска могут подавать знаки о том, что растение немного заболело. Так, например, если верхушки ветвей вянут, а сама листва стала коричневого цвета, это означает, что почва переполнена удобрением или той же влагой. Для того чтобы помочь выздороветь медоносу, нужно использовать специальные средства и препараты от грибков.

Что касается некоторых вирусов, что могут поражать вереск, то их симптомами считаются изменение окраса листьев, а также деформация цветов и ветвей. Если же вы заметили такие изменения в своем кусте, его обязательно стоит удалить и сжечь, иначе все рядом растущие растения могут также заболеть.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация