1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Преимущество заварного кофе над растворимым: ШОК - научное объяснение

Преимущество заварного кофе над растворимым: ШОК - научное объяснение

Рейтинг

Каждый из нас имеет свои предпочтения, кто-то жить не может без заварного, ароматного кофе, а кто-то получает заряд энергии от растворимого сублимированного кофе. О вкусах не спорят, так как послушав сторонников одного или другого вида, каждый найдет свои весомые аргументы. А что же поэтому говорит наука? Какие научные аргументы и обоснования можно выделить, дабы с независимой объективностью делать вывод о качестве каждого вида кофе?

Состав кофейных зерен

Известный факт, что кофе изготавливают из кофейных зерен, которые поддаются специальной обработке, обжарке и дробления. Но о том, что же находится внутри каждого зерна, знают не многие. Как классическое злаковое зерно, кофе состоит из двух оболочек: внутренней и внешней. Речь идет об алкалоидах, без которых невозможно существование ни одного кофейного зерна – это кофеин и теобромин. Кофеен – это внешняя оболочка, которая не большая в процентном соотношении, а вот теобромин – это и есть основой кофе. Какими функциями обладают каждые оболочки? Влияют ли они на организм человека, и каким образом?

Кофеин – это алкалоид, который повышает артериальное давление абсолютно всех органов, кроме почек. Ведь у почек увеличивается кровоток. В результате чего, они начинают активнее работать, и человек буквально через 20 минут обязательно захочет в туалет. Это естественный, нормальный процесс.

Теобромин – это алкалоид, который имеет противоположное воздействие: расширяются все сосуды органов, а вот сосуды почек значительно сужаются, и вы начинаете получать легкое покалывание и тянущееся ощущение в спине.

Всё это является естественным и научным объяснением действия алкалоидов кофейного зерна. Но как каждый из компонентов проявляет себя в заварном и растворимом кофе? Существуют ли отличия между ними?

любим кофе

Заварной кофе: действие на организм человека

Если вы предпочитаете крепкий заварной кофе, который самостоятельно перед завариванием смололи, то будьте готовы к следующему эффекту. Зачастую, кофе в натуральном и полном виде обжаривается и продается в специальных упаковках и нуждается в измельчении перед варкой. В чашечке такого кофе будет находиться достаточное количество, как кофеина, так и теобромина. Артериальное давление моментально повысится, и человек ощутит взбодрение, прилив энергии и желание что-то делать. В течение 25 минут эффект кофеина заканчивается, и вступает теобромин, который обладает противоположным действием, что приводит к сужению сосудов почек. Для избегания негативных последствий и дискомфорта, в приличных заведениях всегда приносят вместе с кофе стакан воды. Это необходимо для того, чтобы в момент вступления в действие теобромина, почки продолжали активно функционировать, не представляя собой никакого дискомфорта.

Вывод, заварное кофе действительно обладает тонизирующим и бодрящим эффектом, так как в нем достаточно кофеина, дабы производить подобный эффект. Главное, через 20 минут выпить стакан обычной воды, и организм будет себя также комфортно ощущать, как и вы.

Растворимый или сублимированный кофе: действие на организм человека

Если заварной кофе состоит из зерен, которые следует самостоятельно измельчать перед завариванием, то с растворимым всё гораздо проще, ведь для приготовления понадобится исключительно горячая вода. Это и является главной проблемой. Вы не знаете из чего сделано ваше кофе, а вот ученые утверждают, что наружную часть кофейного зерна – кофеин – стараются у зерна забрать, для изготовления таблеток, например «Цитрамона», или же популярных на сегодняшний день энергетиков. Соответственно в растворимом кофе остается мизерный процент кофеина, а основой остается лишь теобромин. Что же происходит с организмом после выпитой чашки растворимого кофе?

Фаза действия кофеина – минимальная, так как кофеин в растворимом кофе настолько низкий, что бодрости и повышения давления практически нет. Зато фаза теобромина наступает гораздо быстрее и приводит к сонливости. Да-да, именно к сонливости, и это не миф, а научный факт! Из-за эффекта теобромина организм получает вещество, которое расширяет сосуды, тем самым провоцируя желание лечь и отдохнуть.

кофейные зерна

Использование растворимого кофе в жизни: последствия и «эффект 30 км»

Население предпочитает именно растворимый кофе из-за его доступности и простоты употребления. Проще всего насыпать ложку сублимата в чашку и залить горячей водой, после чего наслаждаться приятным, умеренно горьким вкусом.

Многие руководствуются ложным утверждением, что растворимый кофе бодрит, так как не знали о теоброминовом эффекте. Именно поэтому ежедневно десятки людей от этого гибнут. Да, именно гибнут! «Эффект 30 км» заключается в том, что дальнобойщики, которые работают по ночам в жутких условиях, стараются спастись от сонливости растворимым кофе. Зачастую это происходит следующим образом: мужчина выпивает несколько чашек растворимого кофе и садится за руль. В течение 30 минут он выезжает за пределы города на трассу, водитель засыпает, и случаются аварии, зачастую с летальным исходом. Почему это классическая практика? Всё дело в растворимом кофе и физиологии организма. Через полчаса начинает действовать теобромин с высокой силой, и измотанный организм не в силах сопротивляться алкалоиду, и водитель засыпает за рулем, жертвуя своею жизнь и судьбами своих пассажиров.

Вывод, помните, о наличие двух фаз действия кофе. Пейте исключительно заварной кофе, если хотите получить бодрящий эффект, но не забывайте о стакане воды через 20 минут. Растворимый кофе станет отличным напитком в вечернее время, что на физиологическом уровне улучшит качество вашего сна.



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, что растворимый кофе придумали для ленивых, настоящее удовольствие можно получить только от заваренного кофе.

6 Ответить Написать

Считаю, что растворимый кофе - это вообще не полезный напиток, просто закрашенная горьковатая вода.

6 Ответить Написать

на работе для быстроты готовим растворимый кофе, понятно почему так долго потом настраиваемся на работу.

6 Ответить Написать

Больше люблю заварной кофе, значит выбор сделал правильный, хотя пью много.

6 Ответить Написать

Спасибо за очень полезную информацию, о которой знают немногие.

6 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация