1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как выбрать входные двери для частного дома

Как выбрать входные двери для частного дома

Рейтинг

Жители частных домов вынуждены в большей степени заботится о защите своего жилья от несанкционированного вторжения и холода, чем обитатели квартир в многоэтажных домах. В этом помогает надежная входная дверь. Выбор таких изделий огромен, что затрудняет решение задачи. Проблема покупки усугубляется рекламными красивостями, акциями, скидками и обманами не совсем честных продавцов. Как не потратить свои кровные попусту? Давайте разберемся. 

Что надо знать о дверях

Начнем с того, что устанавливать в частном доме целесообразно не деревянные конструкции, которые не являются надежной защитой от холода, недоброжелателей и пожаров, а металлические. Но не все они одинаково хороши и подходят для установки в частных домах. Главный показатель, на который следует обратить внимание – это толщина листа. Она должна быть не менее двух миллиметров. В теплых регионах этот показатель может быть немного ниже. А вот в холодных краях при выборе лучше руководствоваться принципом: чем толще металл, тем лучше. Специалисты не советуют покупать двери китайского производства, так как их легко порезать даже обычным кухонным ножом. 

Надежная входная дверь изнутри закреплена специальными ребрами жесткости, которые могут быть вертикальными, горизонтальными и комбинированными. Вертикальные хороши тем, что не позволяют отогнуть углы, что охочие до чужого добра часто делают при взломе. Задача горизонтальных – не позволить отсоединить полотно от основания или продавить его внутрь. Но, если вы хотите приобрести самую надежную дверь, то обратите внимание на ту, которая имеет комбинированные ребра жесткости.

Входные двери могут иметь как исключительно наружное металлическое полотно, так и наружное и внутреннее. Двойные конструкции, как нетрудно догадаться, надежнее. Добросовестные производители соединяют полотна путем сварки. 

Если вам нужны двери повышенной степени надежности, то подберите для себя бронированные варианты. Технология их изготовления похожа на ту, которую используют при производстве сейфов. Внутри находится бетон, который и делает дверь пуленепробиваемой. Производители оснащают такие двери сейфовыми замками. 

Перед приобретением необходимо присмотреться к дверной коробке, которая так же как и полотно, отвечает за надежность. Хороший короб изготовлен не из дерева, а из стали, и имеет П-образное строение.

Двери для частного дома

Какие элементы дают дополнительную защиту

При выборе входных дверей мелочей не бывает. Петли имеют столь же важное значение, как и другие комплектующие. Известно несколько видов петель: шариковые, подшипниковые, сейфовые, обычные. Те, которые имеют в своей конструкции опорный подшипник, считаются лучшими на сегодняшний день. 

Количество петель не должно быть меньше трех. В принципе, оно зависит от веса дверей, их размеров, типа отделки. Чем массивнее конструкция, тем этих элементов больше. Выбирайте такие двери, петли которых не видны со стороны улицы. 

Еще одним важным элементом считаются противосъемныештыри. Обычно их количество составляет две-четыре штуки. Эти элементы находятся с той же стороны, что и петли. Предназначение штырей – удерживать всю конструкцию в закрытом положении. Бывает, злоумышленники срезают петли, а демонтировать двери не могут, так как они держатся на штырях. 

Двери для частного дома

Как решить вопрос с теплоизоляцией

В многоэтажных домах двери находятся в подъездах, благодаря чему требования к их термоизоляции не такие жесткие, как к конструкциям в частных домах, где в холодное время года они покрываются инеем. Даже двусторонняя облицовка не всегда дает возможность решить проблему проникновения холода в тамбур. Следовательно, хорошая дверь должна иметь утеплитель. В этом качестве выступают самые разные материалы, и при покупке необходимо уточнять, какой именно находится внутри выбранной вами модели. Некоторые производители заполняют полость внутри каркаса обычным картоном. От холода этот материал не спасает, в сырую погоду – набухает и дверь надувается. Стоят такие изделия дешево. 

Чтобы входная дверь не промерзала и не впускала холод внутрь помещения, помимо высококачественной входной двери рекомендуется устанавливать еще одну, металлопластиковую, между отапливаемым и не отапливаемым помещениями. Таким образом, входная дверь будет надежнее выполнять одну из основных своих функций. Такой способ требует немалых финансовых затрат и не всегда представляется возможным. 

Есть еще один вариант. Подбирайте входную дверь со специальными терморазрывами в профиле. Лучшей ставкой считается полиамид, который имеет свойство нейтрализации низких температур. Разница температур при этом между показателями на улице и во внутренней части двери может составлять порядка нескольких десятков градусов! Такие двери дешевыми не назовешь, но они помогут вам сберечь тепло и сэкономить на коммунальных счетах. Минусы у этих конструкций тоже имеются и один из них – это незащищенность зоны замка, ввиду чего он все равно промерзает.  

Не так давно на рынок вышли двери с электроподогревом. Нагревательный кабель смонтирован у них по контуру и в некоторых других частях и останавливает образование наледи. Но в этом случае увеличится расход электроэнергии в вашем доме. 

Двери для частного дома

Выбор отделки

Немаловажное значение имеет и эстетичность, так как входная дверь является визитной карточкой каждого дома. Но этот показатель – не самый главный. Облицовка должна быть не только привлекательной, но и надежной. Желательно, чтобы она выдерживала резкие перепады температур, которые часто наблюдаются в межсезонье, а также – прямое попадание солнечных лучей и повышенную влажность воздуха. 

По этой причине не устанавливайте двери, имеющие деревянную отделку, а, тем более, из ДСП и МДФ. Во время дождей и снегопадов такие быстро потеряют не только внешнюю привлекательность, но и технические характеристики. Исключение составляют корабельные панели из некоторых пород дерева, таких как дуб, сосна, орех и ольха. Такая облицовка выглядит презентабельно, но стоит невероятно дорого. 

Отличным выбором станут двери, прошедшие на производстве молотковую окраску. Такие в продаже – не редкость. Хорошими показателями обладает и винипласт, который не боится влаги, но отдавать ему предпочтение рекомендуется лишь в том случае, если в регионе вашего проживания зимы не слишком морозные. Дело в том, что при температуре в -20 градусов винипласт не способен выдерживать незначительные механические повреждения, так как становится очень хрупким. 

Двери для частного дома

Выбор замков

В последнее время люди не ограничиваются установкой всего одного замка на свои входные двери. Даже два-три таких устройства не обеспечивают защищенность на сто процентов. Выбирая дверь, обращайте внимание, чтобы в ней было предусмотрено, как минимум, два замка. Третий вы сможете установить и самостоятельно. Наиболее надежными на сегодняшний день остаются сувальдные и цилиндрические варианты. Дополнять их рекомендуется электронными, но не стоит забывать, что если перед вашим возвращением домой вдруг не станет электричества, вам придется ждать возобновления его подачи на улице.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковая статья, учитывая, что входная дверь выбирается надолго. И просто необходимо взвесить все за и против и не пренебрегать неудобными мелочами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация