1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. ТОП 6 способов построить теплую оранжерею

ТОП 6 способов построить теплую оранжерею

Рейтинг

Оранжерея или зимняя теплица вопреки расхожему мнению нужна не только для того, чтобы выращивать в ней экзотические цветы под зимним солнцем. Это сооружение позволяет обеспечить свою семью зеленью и ранними овощами, которые, как известно, в холодное время года в большой цене. Если у вас есть на то желание, вы можете даже зарабатывать таким образом: выращивая и продавая плоды, которых зимой днем с огнем не сыщешь. А если и сыщешь, то исключительно заморские, не наши. Однако строительство оранжереи — дело непростое. И если вы решитесь на него, вам придется всерьез подумать о системе отопления зимней теплицы. И не только о ней. На качество оранжереи влияют и выбранная локация, и используемые для строительства материалы — и другие факторы, о которых мы обязательно сегодня поговорим. 

Выбор материала для оранжереи 

Существует два наиболее популярных материала для создания тепличного каркаса. И у каждого из них есть свои преимущества и свои недостатки:

  1. деревянный каркас: экологичный, но не слишком долговечный, даже с учетом использования современных пропиток для дерева, которые позволяют материалу долго сохранять внешнюю и внутреннюю стойкость; основной плюс такого материала — дешевизна;
  2. металлический каркас: более дорогой вариант каркаса для оранжереи, и это минус; однако и более долговечный, а это, в свою очередь, безусловный плюс; металлический каркас будет служить очень долго, особенно по сравнению с деревянным, а кроме того он способен выдерживать существенные нагрузки, что выделяет его на фоне каркаса из дерева, который в этом смысле является достаточно ограниченным. 

Для покрытия теплицы специалисты рекомендуют использовать сотовый поликарбонат. Минусом этого материала является то, что спустя шесть-семь лет он утрачивает свои светопропускные свойства. Говоря проще, начинает хуже пропускать солнечный свет. Но согласитесь, семь лет — это приличный срок эксплуатации. Если поликарбонат отслужит этот период, вы сможете смело заменить его аналогичным новым материалом. Учитывая высокую степень теплоизоляции, лучшего варианта для покрытия оранжереи или зимней теплицы вам не найти. 

Альтернативой сотовому поликарбонату считается стекло. Но в этой истории есть несколько существенных “но”. Во-первых, стекло — материал, который хуже сохраняет тепло. Во-вторых, он тяжелый и хрупкий. Если зимой будет много снега, под весом осадков покрытие оранжереи рискует просто треснуть и рассыпаться на мелкие части. Поэтому для регионов с затяжной и холодной зимой стекло категорически не подходит. 

Оранжерея или зимняя теплица

Выбор дислокации 

Оранжерея — довольно требовательное строение. Поэтому, если у вас есть возможность выбирать, остановитесь на безветренной локации. Будет прекрасно, если вы сможете расположить оранжерею хотя бы на небольшой возвышенности. Это позволит растениям, которые будут цвести под стеклом или под поликарбонатом, получать максимальное количество солнечного света, которое зимой на вес золота. 

В высоком фундаменте нет необходимости. Достаточно максимум 70 см. А вот в формировании искусственной насыпи (если возможности построить оранжерею на возвышенности нет) — есть. Обязательной составляющей зимней теплицы является форточка, причем не одна, а несколько: у вас должна быть возможность проветривать помещение, снабжая его свежим воздухом. Если в течение всего дня на теплицу будет светить солнце, а вы планируете выращивать в ней какие-то светочувствительные растения, не забудьте создать для них притенение.

Например, при помощи жалюзей или роллетов, установленных по обе стороны и сверху от конкретного растения. 

Выбираем систему отопления 

Наша с вами задача — сделать так, чтобы внедрение отопительной системы в оранжерею не стоило всех денег мира, а стало посильным капиталовложением. Поэтому держите золотое правило: чтобы максимально удешевить строительство зимней теплицы, необходимо расположить ее максимально близко к коттеджу, в котором вы проживаете. Идеальный вариант — расположение, которое предполагает соприкосновение со стеной основного жилья. Если вы сможете реализовать этот план на практике, то вам не придется строить отдельную систему отопления. Вы сможете использовать для обогрева оранжереи ту, которая есть в доме. Это будет гораздо дешевле, чем строить ее с нуля. 

Электричество

Если вы выбираете для оранжереи электрическое отопление, калориферам отдавать предпочтение не стоит. Дело в том, что эти источники тепла не в состоянии прогреть помещение равномерно. Для того чтобы и воздух, и почва прогревались равномерно, необходимо использовать системы, схожие с теплыми полами. Заложив такие полы на начальном этапе строительства, вы получите эффективную оранжерею, в которой с удовольствием будут расти и экзоты, и овощи, и зелень. 

Если же помимо этого возникает необходимость в применении калориферов, используйте их смело. Но помните о том, что растения не должны попадать под поток теплого воздуха. Поэтому установку калориферов производите исключительно под стеллажами, на которых установлены растения. Таким образом вам удастся защитить своих зеленых питомцев от перегрева и обеспечить им максимально равномерный прогрев воздуха. 

Конвекторы 

Главный недостаток использования конвекторов заключается в том, что при помощи этих нагревательных приборов невозможно прогреть почву. Всё остальное в оранжерее конвекторы прогреть способны. Для нагревания средней зимней теплицы вам понадобится буквально несколько систем с нагревательными спиралями. 

Вибираємо систему опалення

Вода 

Водяное отопление — тоже эффективный вариант организации системы отопления в оранжерее. Она представляет собой вереницу пластиковых труб, по которым циркулирует горячая вода, которая, в свою очередь, нагревает воздух в помещении. Обращаем ваше внимание, что трубы, по которым течет вода, должны располагаться не только вдоль стен. Их нужно обязательно заложить под пол. В противном случае земля не будет прогреваться, а это колоссальное упущение. Теперь о нюансах: 

  • водяная система отопления предполагает использование труб из разных материалов: это могут быть трубы из металла, а также трубы из пластика;
  • пластик считается более предпочтительным для создания водяной системы отопления в оранжерее, так как он не подвержен коррозии металла, его просто устанавливать (в разы проще, чем металлические трубы), да и к тому же он дешевле, чем металл;
  • что именно будет нагревать воду в трубах — вы решаете самостоятельно: чаще всего с этой целью устанавливают газовые котлы, однако и электрические системы вполне успешно справляются с этой задачей;
  • водяная система отопления считается наиболее предпочтительной для оранжерей, так как она позволяет равномерно прогреть и воздух, и грунт (достичь подобного эффекта за счет остальных отопительных систем достаточно сложно);
  • минусом данной отопительной системы является необходимость тотального контроля, который приемлем далеко не для всех домовладельцев;
  • еще один недостаток водяной системы заключается в том, что она обойдется в кругленькую сумму, а ведь в самом начале мы хотели сэкономить.

В общем, выбирать вам: если вы хотите создать фундаментальную оранжерею, чтобы пользоваться ее преимуществами долгие годы, не поленитесь и организуйте внутри водяное отопление. В противном случае выберите более бюджетный вариант. 

Еще один аргумент не в пользу металлических труб — ржавчина, которая не позволяет устанавливать трубы из металла под линией грунта. Говоря проще, прогреть почву при помощи воды в металлических трубах не получится: материал, из которого изготовлена система, быстро придет в негодность. 

Инфракрасное отопление 

Инфракрасная система отопления — это своего рода инновация. Дорогостоящая, однако очень эффективная. Инфракрасные лучи воздействуют на объекты, а не на воздух. По сути, находясь в оранжерее, они нагревают растения и грунт. А воздух нагревается за счет того, что зеленые насаждения и земля делятся с ним теплом. 

Инфракрасная система отопления расходует немало электрической энергии. Поэтому устанавливая ее, необходимо позаботиться и об установке терморегулятора. С его помощью вы сможете выставить температуру на необходимом уровне. Когда воздух и объекты в оранжерее будет нагреваться до необходимого уровня, система отопления будет автоматически выключаться. А после того, как температура упадет ниже установленного уровня, — включаться вновь. Главное преимущество инфракрасного отопления заключается в высоком уровне безопасности. Такие источники тепла не вредят ни людям, ни растениям. 

Дрова 

Дешевле всего отапливать зимнюю теплицу дровами. Это один из наиболее бюджетных вариантов среди предложенных в этой статье. Но имейте в виду, установку печи лучше не производить непосредственно в оранжерее. Если вы планируете отапливать ее древесиной, тогда организуйте что-то типа предбанника перед входом в теплицу, и именно туда поставьте печь. Дымоходные трубы должны располагаться непосредственно в самой оранжерее. Причем по его периметру. Дым, проходя через трубы, будет нагревать воздух в теплице. 

Самый главный минус дровяного отопления в зимней теплице — необходимость каждые четыре часа производить закладку дров. В ночной период делать это крайне неудобно. Но решить проблему можно путем установки твердотопливного котла. 

Воздушная система 

Завершаем наш список отопительных систем для оранжереи еще одним достаточно простым способом. Воздушная отопительная система имеет существенный минус: она не нагревает грунт. Но если вы будете использовать ее в комбинации с другими отопительными приборами, то все получится. Чтобы организовать воздушную отопительную систему, нужно проложить трубы, которые будут прогревать воздух в зимней теплице. А возле первого входа в трубу, который расположен за пределами оранжереи, разжечь костер. Отапливать таким образом весьма непросто, так как необходимо постоянно поддерживать костер в активном состоянии. Однако для некоторых этот способ будет весьма эффективным и выгодным. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация