1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как устроить зимний сад на участке и на балконе дома

Как устроить зимний сад на участке и на балконе дома

Рейтинг

Зимний сад является неким законсервированным кусочком лета, который дает возможность наслаждаться вам буйной зеленью и цветами в зимний период. Это не только приятное место для отдыха и размышлений, но так же место, для создания которого следует приложить много труда и времени. В нашей статье мы расскажем вам о том, как построить зимний сад на участке и на балконе дома.

Строительство зимнего сада на участке

Прежде, чем начинать строительство зимнего сада, следует сделать его проект на бумаге, учитывая такие нюансы как:

  • Выбор стороны, с которой будет размещен зимний сад;
  • Форма конструкции;
  • Материал, из которого будет построен зимний сад;
  • Растения, которые будут там расти;
  • Вид отопления;
  • Способ полива;
  • Вентиляция;
  • Освещение.

Сторона дома для зимнего сада

  • Восточная сторона. Восточная сторона дома является наилучшим вариантом для размещения сада, так как светопрозрачная постройка не будет сильно нагреваться во время активного солнца.
  • Западная сторона. С западной стороны тепло, которое накапливается за день, будет удерживаться более продолжительный период, однако летом это преимущество превращается в недостаток.
  • Южная сторона. Юг плохо подходит для постройки зимнего сада, так как потребует больших затрат на вентиляцию и увлажнения для избегания перегрева растений. Преимуществом южной стороны является сохранение тепла в зимний период.
  • Северная сторона. Размещая зимний сад на северной стороне нужно создать хороший обогрев, так как в зимний период тепло будет быстро отдаваться и плохо накапливаться.

зимний сад в доме

Форма конструкций

Есть несколько типов конструкций для обустройства зимнего сада. Она может примыкать к дому или размещается отдельно.

  1. Прямоугольная прозрачная постройка, примыкающая к углу дома и имеющая односкатную крышу.
  2. Угловидная конструкция, которая примыкает к наружному углу дома с внешней стороны.
  3. Конструкция, имеющая комбинированную четырехлучовую или двухскатную крышу. Строится во внутреннем углу дома.
  4. Пристройка, называемая «Четверть-полигоном», которая примыкает к внутреннему углу здания.
  5. Г-образная постройка с покатой крышей, примыкающая к углу строения.

Материалы для постройки зимнего сада

От качества и вида материалов зависят условия выращивания растений. Лучше всего подбирать прозрачные ударопрочные материалы, которые имеют высокую противокоррозионную устойчивость, продолжительный срок эксплуатации и доступную цену. Самым популярным материалом, из которого делают зимние, сады являются: стекло, оргстекло, поликарбонат и пакеты ПВХ.

  • Стекло. К преимуществам этого материала относится его долговечность, антикоррозийность, весоустойчивость и высокая светопропускная способность. Стекло способно пропускать 98% солнечного света, что обеспечит ваши растения нужным количеством освещения. Зимний сад из стекла не требует особого ухода и легко моется. К минусам такого материала относится высокая стоимость и быстрая теплоотдача. Стекло не способно удерживать тепло и отдает его за короткое время.
  • Оргстекло. Оргстекло поддается резке, сверлению, что позволяет монтировать его в конструкцию за более короткий срок с минимальными затратами труда. Светопропускание такого материала составляет 85% к тому же он имеет высокую теплоэффективность. Существенным недостатком оргстекла является его маркость. Он довольно быстро теряет прозрачность и светопропускание.
  • Поликарбонат. Преимуществами этого материала является не большая стоимость, легкий вес. Светопропускная способность 88%, возможность изгибаться, не трескаясь, устойчивость к коррозиям и простота в установке. Недостатком поликарбоната можно назвать его низкую теплоэффективность, что повышает расходы на обогрев помещения.
  • Стеклопакеты из ПВХ. Этот материал очень часто применяется в конструкциях для зимнего сада, так как он является очень экономичным, теплоэффективным, уменьшает расход на обогрев помещения, долго сохраняет температуру. Однако стеклопакеты имеют большой вес и нуждаются в фундаменте. Светопропускная способность пакетов до 90%.

Отопление

Отопление используется в зависимости от материала, с которого построен зимний сад. Система отопления не должна быть очень дорогой, но должна быть способна оптимально распределять тепло по всей территории сада. На выбор отопительной системы влияют такие факторы:

  • Габариты зимнего сада. От этого зависит мощность отопительного сада.
  • Выращиваемые растения. Если вы выращиваете тропические растения, им потребуется большее количество тепла.
  • Регулярность посещения зимнего сада. Если вы строите зимний сад как продолжение дома, следует подобрать мощную систему обогрева. При посещении зимнего сада от случая к случаю можно обойтись обычным обогревателем.

Виды обогревателей

  • Электрические обогреватели. Преимуществами таких обогревателей является их мобильность, регулировка тепла и простота в установке. Недостатками является их высокая стоимость и способность высушивать воздух.
  • Кондиционеры. Кондиционеры имеют функцию регулировки температуры и не высушивают воздух, однако являются не дешевым оборудованием и потребляют большое количество электроэнергии.
  • Паровое отопление. Предполагает использование радиаторов для отопления зимнего сада, которые подключены к центральному отоплению дома. При таком отоплении вы можете поддерживать стабильную температуру. Стоимость обогрева в таком случае будет не высокой. Так же устраните температурные перепады между зимним садом и домом.
  • Печное отопление. Преимуществом такого вида отопления является возможность отапливать помещение дровами или углем, однако вы не сможете добиться равномерного распределения тепла. От чего могут страдать астения. Так же печное отопление нуждается в постоянном присмотре, и создают опасность возгорания.
  • Воздушное отопление. Предполагает установку вентилятора в окне, через который теплые воздушные массы перемешаются из дома в сад. Такой вид отопления является очень дешевым, однако имеет много недостатков: занимает много места, высушивает воздух, портит декоративный вид сада, требует дополнительного утепления и установки воздуховодов.
  • Отопление «Теплый пол». Преимуществом теплого пола является нагрев грунта, который способствует поступлению тепла в корни растений, равномерное распределение тепла по всей территории сада, подогрев воды в трубах для полива растений. К минусам теплого пола можно отнести высокую стоимость и проблематичность проведения ремонта в случае повреждения.

Вентиляция

Вентиляция зимнего сада способствует притоку воздуха и насыщению его кислородом, что очень благотворно сказывается на росте растений. При создании зимнего сада можно использовать два вида вентиляции:

  • Естественная вентиляция. Естественная вентиляция предполагает наличие форточек, которые должны занимать площадь не менее чем ¼ стены сада. Такие форточки могут открываться автоматически или вручную, не создают сквозняков и шума. К недостаткам такого вида вентиляции относится необходимость температурной разницы для поступления свежего воздуха вовнутрь сада, вероятность поломок створок окна при сильных ветрах и возможность проникновения насекомых за отсутствием москитных сеток.
  • Механическая вентиляция. Механическая вентиляция способствует оттоку воздуха и улучшению воздухообмена в помещении. Однако отличается некоторым шумом при работе, потреблением электроэнергии и необходимости в обслуживании.

Освещение зимнего сада

В зимнее время световые дни становятся короткими и растения нуждаются в досвечивании. Для этого используют люминесцентные лампы, металлогалогенные лампы, натриевые лампы и фитолампы. Лампы накаливая для досвечивания зимних садов не подходят, так как не имеют синих лучей, участвующих в процессе фотосинтеза и сильно нагреваются, что может повлечь ожоги растений.

  • Люминесцентные лампы имеют не большой срок эксплуатации и чувствительно реагируют на перепады напряжения.
  • Металлогалогенные лампы имеют спектр излучения максимально приближенный к натуральному, однако отличаются коротким сроком эксплуатации.
  • Натриевые лампы так же не рекомендуются применять, так как они имеют неудовлетворительную цветопередачу, и очень быстро выходя из строя при перепадах напряжения.
Для освещения зимних садов чаще всего используют фотолампы, которые созданы специально для этого. Они могут быть энергосберегающими или люминесцентными.

Система полива

В зимнем саду можно сделать автоматическую систему полива, которая существенно уменьшит трудозатратность и увеличит эффективность полива. Широко используется капельный полив, который являет собой перфорированный шланг, через который в грунт поступает определенное количество воды. Как правило, автоматизированная система полива имеет датчики, контролирующие влагу грунта. Для удерживания оптимальной влажности воздуха в зимних садах устанавливают фонтанчики, которые к тому же играют роль декоративного предмета.

Растения для зимнего сада. При выборе растений следует учитывать их принадлежность к природной климатической зоне, внешние габариты и способность выращивания в закрытых помещениях. Тропические растения могут выращиваться в температуре до 24 градусов, субтропические до 10 градусов. Растения следует сгруппировать по требовательности к уходу за ними и предпочтениям в выращивании.

зимний сад на балконе

Создание зимнего сада на балконе дома

Если вам не посчастливилось иметь свой частный дом и вы живете в квартире, можно устроить небольшой зимний сад на вашем балконе. Он не только украсит ваш дом, но так же поможет поддерживать физическое и психическое здоровье всех обитателей жилища. Для создания такого зимнего сада вам не потребуется прикладывать много усилий. Нужно лишь обеспечить отапливаемость и освещенность помещения.

Для создания зимнего сада на балконе нужно его застеклить, утеплить и осветить. Дополнительными нюансами являются:

  • Хорошая герметичность. Нужно заделать все трещины и щели в стенах, кровле и полу, чтобы предотвратить утечку тепла и просачивание холодного морозного воздуха вовнутрь.
  • Качественный пол. Пол на балконе должен быть из влагоустойчивого материала, который легко сможет перенести регулярный полив растений и высокую влажность.
  • Теплый пол. Создание теплого пола поспособствует поддержания оптимального микроклимата для выращивания растений, и будет служить обогревом вашего зимнего сада.
  • Затенение. В зависимости о стороны света, на которой расположен ваш балкон, следует обозначиться, затенять или не затенять некоторые его части. Если ваш балкон находится на западной или северной стороне, затенять его не требуется.
  • Выбор растений. Выбирая растения для зимнего сада на балконе, учитывайте их габариты, сочетаемость друг с другом, возможность выращиваться в горшках или подвесных корзинах.
  • При создании сада на балконе рекомендуется задекорировать стены природными материалами, например, деревом или камнями. Можно украсить балкон небольшим водоемом или фонтанчиком, который к тому же будет играть роль увлажнителя. Часто используется плетеная мебель, которая гармонично вписывается в зелень сада.

Больше про зимний сад

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительная красота, только места нужно много, а его нету.

4 Ответить Написать

полезные советы, пригодятся, есть в планах заняться зимним садом.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация