1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как правильно выбрать хорошую входную дверь

Как правильно выбрать хорошую входную дверь

Рейтинг

Выбор входной двери является достаточно непростой задачей, поскольку при ее решении недостаточно руководствоваться лишь внешним видом той либо иной модели. Прежде всего, именно входная дверь является основной преградой для проникновения внутрь помещения посторонних лиц, и только затем выступает как дополнение интерьера. Как выбрать входную дверь, чтобы она полностью выполняла свои функции, и на что при этом следует обязательно обратить внимание?

Основные критерии

При определении нужного варианта входной двери оказывает влияние значительное количество факторов, и они могут несколько изменяться в зависимости от ситуации. Но есть моменты, которые остаются неизменными при каких угодно обстоятельствах.

Главным критерием, на который следует обращать внимание при осуществлении выбора входной двери, является, конечно же, степень безопасности. Само полотно дверей должно быть максимально прочным и взламоустойчивым. 

Для обеспечения данных параметров нужно, чтобы дверь была изготовлена из металла. Идеально, если толщина его составляет не менее, чем 1,5 миллиметра. Не следует отдавать предпочтение чрезмерно толстому металлу, поскольку с толщиной увеличивается и общий вес дверей. А это может повлечь за собой неудобства и проблемы в процессе эксплуатации.

Хорошо, если на двери место, где будет располагаться замок, усилено специальными дополнительными пластинами из стали. Устойчивость к взломам двери достигается установкой надежного замка. Желательно, чтобы сверху металл был защищен специальным антивандальным покрытием.

При этом сама дверь должна быть укреплена при помощи дополнительных ребер жесткости, которые могут располагаться вдоль, поперек самого полотна либо по диагонали. Таких ребер, предназначенных для обеспечения жесткости дверям нужно как минимум три. Обычно их делают из уголка либо квадратных труб. Иногда для этого применяют прочный профиль, что делает конструкцию менее массивной.

Качественное дверное полотно должно обладать хорошими теплоизоляционными свойствами. Особенно это становится актуальным, если необходима входная дверь в частный дом, когда она должна еще и служить надежной защитой от холода. Входная дверь, обладающая хорошей звукоизоляцией, избавит от различных посторонних звуков извне. Да и соседи точно не услышат разговоры в квартире.

Фурнитура, такая как дверные петли, должна быть качественной и надежной. Если петли будут недостаточно прочные, то выбить дверь можно будет, не прилагая значительных усилий. Тогда какой смысл устанавливать качественные замки?

Выбор входной двери

Разновидности дверных петель

Существует два вида дверных петель. Они могут бытьскрытыми и открытыми (накладными). Наиболее часто для входной двери используются накладные петли. Их конструкция предельно проста, но при этом очень надежна. Использования таких петель не предусматривает дополнительных трудностей, таких как обустройство в дверном полотне специальных посадочных мест, как в случае со скрытыми петлями.

Единственным и очень весомым недостатком накладных петель является то, что они находятся на виду излоумышленники могут их срезать без особых сложностей. Производители придумали несколько способов, как устранить данную неприятность. Существуют петли, изготовленные из закаленной стали, они оснащены проворачивающимися штифтами, которые вскрыть весьма проблематично.

Можно также установить противосъемные ригели. При закрывании замка они заходят в специальные выемки и становятся невидимыми. Снять дверное полотно, когда спрятаны петли, невозможно.

Скрытые петли представляют собой шарниры (многосоставные), которые снаружи совсем не видны. В процессе эксплуатации такие петли могут проседать, если дверное полотно имеет значительный вес и появляется очень не приятный скрип.

Какой должна быть изоляция?

Основными задачами дверной изоляции является надежная защита помещения от различного постороннего шума, холодного воздуха, а также неприятных запахов. Конструкция входной двери состоит из рамы с ребрами жесткости, внутри которой есть пустоты. Именно их и заполняют изоляционными материалами.

В качестве изоляции могут быть использованы различные материалы. При изготовлении дешевых входных дверей для этой цели применяют плотный прессованный картон либо бумагу. Данный вариант имеет неплохие теплоизоляционные свойства, но при малейшем попадании влаги все они исчезают.

Минеральная вата хорошо подходит для изоляции двери, она обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами. То же самое можно сказать и о пенопласте и полиуретане. Минеральная вата в процессе эксплуатации может немного просесть, что, несомненно, отразится на ее свойствах.

Не стоит забывать и об изоляции дверного полотна по периметру. Наличие качественного уплотнителя создаст максимальную защиту от сквозняков и посторонних звуков. Уплотнитель может быть резиновым, силиконовым либо полиуретановым.

Разновидности дверных петель

Отделка входной двери

Металлическая дверь имеет не очень привлекательный внешний вид, поэтому ее обычно дополнительно декорируют. Внешняя отделка, помимо привлекательности, должна также быть максимально устойчивой к воздействиям различных атмосферных явлений. Чаще всего сверху на металл дверного полотна наносят специальный порошковый краситель. Подобное покрытие имеет неплохой внешний вид, да и держится оно достаточно прочно. Стоимость такого варианта отделки весьма демократична.

Иногда производители входных дверей применяют ламинирование дверного полотна пленкой ПВХ. При этом пленка может быть самой разной и имитировать различные материалы. Но долговечность такого покрытия оставляет желать лучшего. Аналогична ситуация и с ПВХ панелями. Это дешево, но ненадолго.

Применение массива дерева для отделки двери существенно увеличивает их стоимость. Но выглядит такая входная дверь великолепно. Дерево может быть отполировано и окрашено сверху.

Ответить на такой непростой вопрос, как выбрать входную дверь однозначно не получится. Правильный выбор зависит от множества факторов, которые следует обязательно постараться по максимуму учесть при определении нужной модели. И экономить на приобретении входной двери уж точно не стоит.

Как првильно выбрать хорошую входную дверь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация, которую нужно учитывать при выборе дверей, учитывая их огромное разнообразие и качество.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация