1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какими бывают дверные замки и какой лучше выбрать

Какими бывают дверные замки и какой лучше выбрать

Рейтинг

Безопасность входной двери во многом зависит от надежности замка. На рынке представлен очень разнообразный ассортимент дверных замков. Они различаются по видам, качеству и стоимости. Поэтому выбор дверного замка является задачей непростой, особенно для неосведомленного человека, не имеющего опыта в этом деле. Как сделать выбор правильно, и на что нужно обязательно обратить внимание? Попробуем разобраться.

Каким должен быть замок?

Основным предназначением замка является защита помещения от проникновения внутрь посторонних лиц. Следовательно, основным критерием при его выборе является взламоустойчивость. По данному показателю замки подразделяются на четыре класса. Основным показателем при этом распределении являлось время, которое требуется для вскрывания замкового механизма. Оно может длиться от 5 до 30 минут.

  • Материал, из которого сделан замок, также во многом сказывается на его надежности. Лучше всего отдавать предпочтения замкам, которые изготовлены из крепкой и прочной стали. А вот на замки, сделанные из иных, менее надежных металлов, лучше даже не смотреть.
  • По типу установки различают врезные и накладные замки. Врезные замки являются более распространенными. Они являются встроенными в дверь, поэтому с их установкой приходится несколько повозиться. Правильная установка замка является гарантией его длительного срока службы. Накладные замки еще носят название коробочные из-за внешнего вида. Такие замки очень просто устанавливать, но они считаются менее надежными, нежели врезные.

Различаются замки и по виду замкового механизма. Они могут быть цилиндровые (штифтовые), сувальдные и комбинированные. Рассмотрим каждый из видов замка максимально подробно.

Каким должен быть замок

Цилиндровые замки

Замок со штифтовым механизмом состоит из цилиндра («секрета»), сердечника и сувальдного механизма. Цилиндровый замок может быть как одно-, так и двусторонним. Также он может быть одно- и двуцилиндровым.

Установка цилиндрового замка предполагает наличие в двери специального отверстия, в которое и вставляется механизм. При этом необходимо обязательно устанавливать сверху на сердечник стальной листок, закрывая его таким образом и защищая от возможных повреждений. Сам сердечник не должен выступать над дверным полотном более, чем на 3 мм. Это сделает невозможным его поддевание злоумышленниками.

Сувальдные замки

Такие замки еще называют сейфовые, и они считаются наиболее надежными. При этом степень их надежности напрямую зависит от количества сувальд, которые представляют собой специальную цилиндрическую деталь. Именно эти детали и служат засовом, они выдвигаются при повороте ключа. Такой замок, который имеет 6 и более сувальд практически невозможно открыть при помощи отмычки.

Этот тип замков часто используют в офисах и банках, а также в частных домах. К недостаткам сувальдных замков можно отнести их приличные размеры, а также немаленькие ключи.

Сувальдные замки

Комбинированные замки

Представляют собой механизм, в котором соединены обе системы. Он может быть одно- или двухсувальдным, а также одно- или двухцилиндровым. Сувальдная и цилиндровая системы могут быть независимыми друг от друга и зависимыми. Если правильно подобрать механизм, то он может быть весьма надежной защитой.

Комбинированные замки

Дверные замки с перекодировкой

Такие замки могут быть как цилиндровыми, так и сувальдными. Замки с возможностью перекодировки позволяют не менять весь механизм в случае утери ключа, что очень удобно. Достаточно будет лишь изменить код, воспользовавшись специальным, предназначенным для этой цели инструментом L-key (обычно он идет в комплекте с замком).

Дверные замки с перекодировкой

Кодовые замки

Основным достоинством таких замков является отсутствие ключа, то есть потерять его невозможно. Но на этом достоинства заканчиваются. В процессе эксплуатации кнопки могут западать. Кроме того, они вытираются и при внимательном рассмотрении замка можно легко распознать кнопки, которые используются максимально часто. То есть,вычислить код, который открывает замок, не составит особого труда.

Кодовые замки

На что еще обратить внимание?

При выборе замка для входной двери нужно обязательно учитывать, для какой именно модели он нужен. Здесь важно все, и толщина дверного полотна, и материал, из которого изготовлена дверь и ее вес. Для каждой двери существуют свои замки, которые являются наиболее подходящими. Можно воспользоваться универсальными замками, которые подходят практически под любые двери, но их надежность будет под большим вопросом.

Нужно также обратить внимание на наличие крепления для дверной ручки. Обычно устанавливается подшипник, от которого напрямую зависит, насколько плавно будет работать ручка, и какой срок службы у нее будет.

Выбор дверного замка требует обдуманного и взвешенного подхода. Экономить при этом не стоит, потому что от качества замка зависит его надежность и безопасность, и в конце концов, ваше благосостояние. Если есть сомнения в правильности выбора, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация