1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Своими руками: как построить крольчатник

Своими руками: как построить крольчатник

Рейтинг

Разведение кроликов многих привлекает тем, что они достаточно быстро плодятся и в короткие сроки можно достичь большого поголовья. Их мясо диетическое и недешевое, да еще и шкурки можно сдать, получив дополнительную прибыль. Но на деле оказывается все вовсе не так просто. Кролики часто поражаются различными болезнями и если не предпринимать своевременно профилактических мер, они могут погибнуть. Самочувствие кроликов, их развитие и скорость роста напрямую зависят от того, в каких условиях они содержатся. Как построить крольчатник и что при этом следует обязательно учесть, чтобы его обитателям было комфортно? Разберемся в этом вопросе более подробно.

Построить крольчатник

Начать нужно с проектирования…

Прежде, чем приступать непосредственно к строительству крольчатника, необходимо подробно продумать, каким именно он будет. Для этого нужно знать и понимать условия и особенности содержания кроликов. Это позволит построить максимально удобное жилье для животных и упростит уход за ними.

  • Первым делом необходимо определиться с масштабами строительства. Это зависит исключительно от того, какое поголовье кроликов планируется содержать. Размеры помещений для кролей также зависят от размеров их самих— они могут существенно отличаться у разных пород. При проектировании крольчатника нужно обязательно подумать о возможности его расширения в будущем, если все получится, как запланировано.
  • Клетки должны быть просторными и удобными. Для взрослых кролей достаточно индивидуальных клеток размером 60*100 см. При наступлении половой зрелости площадь желательно немного увеличить, а крольчихе с крольчатами потребуется клетка еще больших размеров.
  • Если крольчатник будет стоять на улице, он должен располагаться над землей (примерно 70-100 см). Это существенно упростит уход за кролями, а также защитит их от возможных нападений из вне. Дверцы крольчатника могут быть как обычными, так и откидными(расположенными сверху).
  • При проектировании крольчатника необходимо обязательно учитывать информацию, изложенную выше. Также нужно продумать все детали, вплоть до мелочей, таких как расположение дверок, поилок и кормушек.

Выбор места для расположения крольчатника

Идеальным местом для крольчатника является участок, расположенный вдали от громких звуков и шума, поскольку кролики очень пугливые животные, а постоянные стрессы не будут способствовать нормальному их росту. Клетки лучше всего располагать на возвышенностях, чтобы исключить возможность их подтапливания.

Грунт под клетками не должен быть чрезмерно рыхлым, чтобы при сильных дождях его не размывало, и клетки не проваливались. Не следует располагать крольчатники на открытом солнце — в летнее время кролики будут сильно страдать от жары, а также на сквозняках. Можно располагать крольчатник под деревьями.

Выбор места для расположения крольчатника

Какими бывают крольчатники?

Как построить крольчатник и какую конструкцию выбрать? Вариантов конструкций крольчатника огромное количество, так что выбирать есть из чего и материала для размышлений предостаточно. Самыми простыми являются одиночные либо двухсекционные клетки, рассчитанные для минимального количества голов. Помимо этих вариантов клетки для кролей могут быть одноярусными либо многоярусными. Последний вариант является настоящим спасением при ограниченной площади участка, отведенного под крольчатник. При их строительстве между ярусами необходимо укладывать слой водонепроницаемого материала.

Иногда строят крольчатники с вольером для выгула этих ушастых животных. Это очень удобно в плане ухода, но есть и некоторые нюансы. Разводят кроликов и в земляных ямах, но такой способ является достаточно спорным.

Какими бывают крольчатники

Выбор материалов

Определяясь, какие материалы использовать для сооружения будущего крольчатника, основным критерием должна быть их прочность. Кролики являются грызунами и очень часто зубами повреждают клетки. Для их сооружения можно использовать металл, профнастил, дерево. Причем дерево, применяемое для строительства клеток, нельзя ничем обрабатывать, это может навредить кроликам.

Часто для обшивки клеток используют сетку-рабицу с некрупными ячейками. Дно клеток также можно сделать из сетки, только плоской. Это значительно упрощает процесс уборки в клетках, ведь все отходы и последствия жизнедеятельности кролей выпадают из нее. Под клетками можно обустроить емкости, в которые все эти отходы будут собираться. Если делать пол из досок, между ними желательно оставлять небольшие щели.

Основной функцией крыши является защита крольчатника от попадания внутрь него влаги. Для крыши можно использовать шифер, рубероид или металл. Но металл имеет весомый недостаток — он сильно нагревается под солнечными лучами. Каркас крольчатника можно сделать из железного уголка либо из бруса. Глухие стенки можно обшить фанерой, досками либо поликарбонатом.

Поилки и кормушки

При строительстве крольчатника нужно обязательно продумать расположение кормушек и поилок. Обычно длина кормушки для самки с маленькими крольчатами должна быть около 40 см (можно и больше), для других кролей ее размеры могут изменяться в зависимости от количества голов, которые содержатся в клетке. На одного взрослого кроля требуется примерно 10 см кормушки, на молодое поголовье достаточно будет и 5-7 см на одну особь.

От пола кормушку обычно располагают на высоте около 10 см. Кормушки можно делать из металла либо дерева. Поилки можно приобрести уже готовые, а можно сделать самому из емкости для воды и пластиковой бутылки.

Комфортной температурой для кроликов является 10-20°C, поэтому в зимнее время нужно будет позаботиться об утеплении клеток либо переносе их в укрытое помещение. Дверцы можно оббить фанерой, а на пол положить слой соломы. Для утепления стенок клеток можно использовать пенопласт, только с наружной стороны, внутри кролики его быстро превратят в крошку.

Построить крольчатник совсем несложно и это вполне возможно сделать самостоятельно. Следует лишь хорошо продумать, как построить крольчатник, из чего и учесть все нюансы этого процесса, чтобы кролики чувствовали себя комфортно и уход за ними был не обременительным.

Поилки и кормушки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация