1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. ТОП-15 пород собак для ребенка: описания характера и повадок животного, фото

ТОП-15 пород собак для ребенка: описания характера и повадок животного, фото

Рейтинг

Рано или поздно каждый ребенок начинает проявлять повышенный интерес к животным. Когда заходит речь о домашнем питомце, многие останавливают свой выбор на собаке. Однако, как оказалось, не все породы подходят для содержания в семье, где есть дети. Как же выбрать домашнего любимца? Какие породы собак рекомендованы для детей?Ответы на все эти вопросы вы получите, прочитав нашу статью.

Польза взаимодействия между собакой и ребенком 

Собака – верный и преданный друг человека. На основе различных экспериментов и анализов психологами было доказано, что животное положительно воздействует на психологическое и физиологическое развитие ребенка. На примере четверолапого друга дети обучаются:

  • преданности;
  • честности;
  • отзывчивости;
  • взаимодействию;
  • выдержке;
  • терпению. 

Растущие рядом с животными дети неспособны к подлости. Они, наоборот, более открытые, чистые и искренние. Собака помогает в вопросах социализации ребенка, а также учит ответственности за свои действия и поступки.

 йоркширский терьер

В каком возрасте ребенка можно заводить собаку? 

В каком возрасте дети готовы к появлению домашнего питомца? Рекомендуем обратить внимание на представленную ниже схему, которая поможет вам понять роль ребенка в вопросах ухода и содержания животного:

  • дети до 6 лет – игры и активное взаимодействие с животным, уход и содержание выполняют взрослые;
  • дети от 6 до 12 лет – более ответственно относятся к новому члену семьи, помогают кормить, вычесывать, выгуливать;
  • дети от 12 лет и старше – помимо развлечений и активных игр, могут взять на себя большую часть воспитания и ухода за домашним питомцем.

Однако при рассмотрении вопроса появления в семье домашнего питомца нужно учитывать не сколько возраст ребенка, столько его готовность к общению и взаимодействию с животным. Также не менее важно определиться с породой, полом и возрастом собаки, изучить особенности характера и повадки, темперамент и способность к обучению, тонкости содержания, ухода и кормления. 

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор пятнадцати пород собак, которые отлично взаимодействуют с детьми:

 йоркширский терьер

Лабрадор-ретривер

Лабрадор считается самой популярной породой собак для содержания в семьях с детьми. Животное станет отличным компаньоном и товарищем для ребенка. Представители данной породы обладают отменной выдержкой и терпением. Собака не повысит голос даже в том случае, если ребенок буквально повиснет на ней. Добрая, отзывчивая и дружелюбная порода, представители которой готовы выполнять «обязанности» няньки для ребенка. Лабрадор и малыш станут друзьями из категории «не разлей вода». 

Некоторые представители этой породы проходят специальное обучение, позволяющее использовать их для реабилитации детей с ограниченными возможностями или после получения травм.

 Лабрадор-ретривер

Золотистый ретривер

Голден ретривер – вторая по популярности порода собак для жизни в доме или квартире, где есть дети. Животное отличается высоким интеллектом, что позволяет ему контролировать свое поведение и даже проявление эмоций. При этом золотистый ретривер любит активные и подвижные игры. Задорный, игривый и одновременно дружелюбный нрав отлично сочетается с детской неусидчивостью и любознательностью. Для этой породы не характерна агрессия. Ретривер золотистый максимально нежен и терпелив с детьми.

 Золотистый ретривер

Вельш-корги

Среднего размера собаки породы вельш-корги обладают уравновешенным характером и безграничным терпением. Кроме того, вельш-корги отличаются игривым, веселым, задорным нравом. Собака с отменным чувством юмора – идеальное описание для представителей данной породы четверолапых. Вельш-корги дружелюбны и дипломатичны. Они отлично ладят не только с детьми, но и другими домашними питомцами.

 Вельш-корги

Ирландский сеттер

Красивая и статная порода охотничьих собак, которая получила название ирландский сеттер, подходит для содержания в семьях с детьми. Отличительными чертами характера считаются добродушие, решительность, смелость, коммуникабельность. Как видите, этот пес не только станет идеальным другом для вашего ребенка, но и защитит его от различных опасностей. Любвеобильный, коммуникабельный интеллектуал, как часто называют ирландского сеттера, научит вашего ребенка отзывчивости и доброты.

 Ирландский сеттер

Пудель

Пудель – собака с покладистым, но артистичным характером. Представителям данной породы присущи игривость и своеобразное чувство юмора. При этом животное отличается послушанием и внимательностью. Природный высокий интеллект, доброта и терпеливость делают пуделя отличным компаньоном и верным другом для ребенка.

 Пудель

Бишон фризе

Маленькая собачка с миловидной внешностью – отличное описание собак породы бишон фризе. Что касается характера и темперамента четверолапого друга, бишон фризе отличается высоким интеллектом, сообразительностью и природной смышленостью. Животное легко поддается дрессировке, быстро запоминает и выполняет команды. При этом характер маленького питомца с белоснежной шерсткой добродушный, задорный, игривый. Бишон фризе – идеальный компаньон для ребенка. Также стоит отметить, что шерсть представителей данной породы не вызывает аллергию, поэтому животное подходит для содержания в семьях, где есть люди-аллергики.

 Бишон фризе

Эрдельтерьер

Умный, ласковый и отзывчивый эрдельтерьер отлично ладит с детьми. Пес станет отличным компаньоном для прогулок и пробежек. Прирожденный охотник, который в случае опасности защитит своего хозяина от опасности. Однако данная порода – не самое лучше решение домашнего питомца для семьи с маленькими детками. Малыши часто любят взобраться на собаку, потискать или потягать за хвост – эрдельтерьер такого отношения терпеть не станет.

 Эрдельтерьер

Бигль

Собак породы бигль часто называют «очаровательными энерджайзерами». Активный, веселый и жизнерадостный пес всегда готов участвовать в подвижных играх и шумных забавах. Поэтому такой питомец больше подходит для детей возрастом от 10 лет. Если в семье есть малыши, которые нуждаются в тишине и покое, то придется уделить немало времени и внимания воспитанию и дрессировке бигля.

 Бигль

Колли

Представители породы колли обладают ласковым, отзывчивым, добродушным, дружелюбным нравом. При этом животное отличается любознательностью, сообразительностью и активностью. Шотландская овчарка легко поддается воспитанию и дрессуре. Также безусловным преимуществом этой породы считается самоотверженность по отношению к хозяину и членам его семьи. Колли станет не только лучшим другом, но также надежным, преданным и верным защитником вашего ребенка.

 Колли

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд – собака-гигант с душой добряка. Такое описание идеально подчеркивает основные черты характера и внешние данные представителей данной породы. Немногие четверолапые обладают такой выдержкой и терпением как ньюфаундленды. Несмотря на огромные габариты, собака отлично ладит с детьми. Животное везде сопровождает ребенка, присматривает за ним. Настоящая нянька! Единственный недостаток этой породы – гигантские размеры. Ньюфаундленд не подходит для содержания в квартире, такому большому домашнему питомцу лучше жить в частном или загородном доме.

 Ньюфаундленд

Мопс

Относительно небольших размеров собака породы мопс станет настоящим сердцем вашей семьи. Ласковый, добрый, сообразительный компаньон отлично ладит как со взрослыми, так и с детьми. Причем собака отличается повышенной привязанностью к человеку. Отсутствие внимания со стороны хозяина может негативно отразиться на самочувствии и здоровье домашнего питомца. Мопсы хорошо поддаются воспитанию, легко запоминают и выполняют простые команды. Еще одно преимущество представителей данной породы – редкий и негромкий лай. Собака не разбудит вашего малыша звонким лаем во время активной игры или прихода гостей. Для мопсов характерно «похрапывание», которое зачастую не доставляет человеку каких-либо неудобств.

 Мопс

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Общительная, дружелюбная, добродушная собака-компаньон – такую характеристику дают профессиональные кинологи и опытные заводчики представителям породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Животное непривередливо в питании и содержании. Доверить уход за домашним питомцем можно даже ребенку. К основным чертам характера животного можно отнести умеренную активность, любознательность, природную выдержку.

 Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Сенбернар

Собаку породы сенбернар называют «горой добродушия» или «миловидным добряком». Невероятно добрый, внимательный, дружелюбный пес всегда придет на выручку своему хозяину. Причем чаще всего собака выбирает своим хозяином именно ребенка. Неразлучные, верные и преданные друг другу товарищи. Спокойный и расслабленный внешне пес всегда на страже, ваш ребенок в надежных «руках».

 Сенбернар

Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель – активная, позитивная, любознательная собака с высокими декоративными внешними качествами. Представители данной породы часто неусидчивы и игривы, что особенно придется по нраву детям. Американский кокер-спаниель и ребенок – шумный тандем. Но они станут лучшими друзьями и верными соратниками.

 Американский кокер-спаниель

Йоркширский терьер

Миниатюрные декоративные породы собак – модный тренд. Например, йоркширский терьер считается одной из наиболее популярных пород среди жителей многоквартирных домов. Собака занимает мало места, однако требует много внимания. Активный и любознательный йорк подходит для детей возрастом от 6 лет. Малыши могут несознательно причинить вред маленькому питомцу.

 Йоркширский терьер

Менее подходящие ребенку породы собак

Однако не все породы собак подходят для содержания в семьях с детьми. Настоятельно не рекомендуем заводить для ребенка собаку бойцовской породы, для которой характерны агрессия, злопамятность и даже озлобленность. Предлагаем ознакомиться со списком собак, которые вряд ли станут верными, надежными и одновременно выдержанными и терпеливыми компаньонами для детей:

Данный список нельзя назвать объективным, поскольку многое зависит от характера и темперамента определенного животного. Порой даже самый агрессивный по природе «боец» или «сторож» может проявлять доброту и дружелюбие.

Перед тем как заводить домашнего питомца, взвесьте все «за» и «против». Собака – не просто игрушка, а полноценный член семьи, который требует внимания и времени хозяина. Что касается выбора любимца для ребенка, надеемся наши рекомендации помогут определиться с породой четверолапого друга.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Рекомендую сайт https://www.фото.ru.com/.В нём можно ознакомиться с работами фотографов и художников из разных красивых мест планеты.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация