1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Десятка самых опасных продуктов для рациона собак

Десятка самых опасных продуктов для рациона собак

Рейтинг

Собака – это не только отличный охранник территории, но и настоящий друг человека, который никогда не придаст и останется верным своему хозяину. Многие считают, что для собаки нужно исключительно мясо, хотя найдутся и те, кто считает, что собака должна есть всё. Так ли это? Предлагаем остановиться на тех продуктах, что действительно могут быть опасными для собаки, ведь допустимые продукты считаются все остальные.

Существует множество мифических утверждений по поводу питания собак, поэтому хотелось бы развенчать слухи и руководствоваться только фактами.

ТОП-10 категорических запретов для питания собак

  1. Вареная куриная кость.Многие уверены, что давать собакам кости можно любые и в любом виде. Это не так. Считается, что отварная куриная кость является весьма опасным лакомством, так как может травмировать осколком, повредить не только горло, но и кишечник с желудком. Сырая куриная кость не имеет такой сильной опасности. Если вы замечаете, что собака явно подавилась, не медлите, обращайтесь к ветеринару.
  2. Шоколад в любом проявлений.Многие собаки любят сладости, но оказывается, именно шоколад считается противопоказанием для домашних любимцев. Опасность таится не в сладости, а в кофеине, а также теобромине. Эксперты утверждают, что именно эти компоненты не просто опасны, а могут стать причиной летального исхода. Категорически запрещено давать собакам шоколад, где процент какао сильно высокий. Симптомы отравления могут быть в виде рвоты, болей в животе и даже высыпаний. Не стоит испытывать судьбу, собакам шоколад категорически противопоказан.шоколад
  3. Сырой лук и чеснок.Категорически запрещено давать собаке свежий чеснок или лук, так как это не просто ей не понравится на вкус, но может стать причиной серьезного отравления. Речь идет исключительно о сыром варианте, приготовленный, термически обработанный чеснок и лук вполне допустимы для рациона. Сигналом отравления может стать вялость животного, а также существенное изменение окраса мочи, она становится яркой оранжевой и даже с красноватым оттенком.
  4. Любые продукты с плесенью.Плесень – это категорическое табу для собаки, так как там множество микотоксин, что провоцируют не только появление тремора, но и конвульсий. Контролируйте продукты, что даете, подозрительную и старую еду не стоит давать своим собакам.
  5. Молочка во всех проявлениях.Молочные продукты для собак – это очередное табу, так как не исключена лактозная непереносимость. Последствия проявляются проблемами с кишечником, расстройствами, вздутиями. Исключением может стать сыр в маленьком количестве, так как процент лактозы в нем минимальный. Чтобы не рисковать и не экспериментировать со здоровьем собаки, давайте желаемый продукт в маленьком количестве, тогда даже наличие молочки будет не столь критично.Молочные продукты
  6. Сырая рыба – рассадник паразитов.Не стоит кормить собак рыбой, тем более сырой. Сырая рыба – это главный источник паразитов, которые быстро заражают животное вирусными инфекциями. Проблемы могут возникнуть далеко не шуточные – повышенная температура, расстройство, рвота. Не пугайтесь, примеси крови – вполне ожидаемое явление. Опасность состоит в том, что любая болезнь может стремительно развиваться и закончиться летально, если её не лечить. Вывод, рыбу если и даете, то исключительно отварную.
  7. Початки кукурузы.Некоторые хозяева полагают, что собаке можно давать не только кукурузу, а еще и в початках. Разумеется, животное не станет выгрызать зерна, а начнет есть зерновую культуру вместе с початком, а это крайне опасно. Початки провоцируют закупорку кишечника, что может стать причиной серьезных последствий.кукуруза
  8. Печенка в любом виде.Казалось бы, чем может собакам навредить печень? Ответ прост – избытком витамина А, которым так переполнена печень. Именно большое количество витамина А может стать причиной частичной или полной деформации костей животного. Если вы и даете печень, то в очень ограниченном количестве.
  9. Любые алкогольные напитки.В составе алкогольных напитков обязательно найдется этанол, который крайне опасен для собак, так как нарушает работу нервной системы, а также способен провоцировать приступы паралича, угнетать дыхание. Помните, алкоголя нельзя даже немного, так как этанол настолько быстро всасывается в организм животного, что можно даже не успеть доехать к врачу. Собака вмиг превращается в «овощ», когда присутствует не только слабость и вялость, но и наблюдается искажение походки, развивается гипотермия. Бывают случаи сильной интоксикации, поэтому у собаки может произойти печеночная недостаточность, кома и судороги, которые могут закончиться летально.

  1. Зеленые помидоры.Некоторые собаки не прочь попробовать что-то необычное, к примеру, зеленые томаты. Такая дегустация может стать очень опасной для здоровья животного, в них изобилие атропина, что очень серьезно влияет на работу всего организма, вызывая дрожь, тремор и даже сердечную аритмию.

Питание животных должно быть сбалансированным и с максимальной пользой для их организма. Четко продумывайте меню собак, чтобы оно было не только сытным, но и полезным для животных.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так много продуктов, не желательных к употреблению домашними питомцами, но мы их не придерживаемя. Наши домочадцы едят все подряд, правда без фанатизма.

2 Ответить Написать

Думаю лучше всего кормить домашних питомцев специальным кормом, там все сбалансировано и безопасно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация